Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню
Новости
Активисты
Навигация
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»
Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
01.07.24 / Итоги игровой активности за июль.

01.06.24 / Итоги игровой активности за июнь.

10.05.24 / Объявлены победители конкурса постов.

01.05.24 / Итоги игровой активности за апрель.

11.04.24 / Объявлены победители конкурса постов.

08.04.24 / Аркхейму два года.

01.04.24 / Итоги игровой активности за март.

16.03.24 / Объявлены победители конкурса постов.

01.03.24 / Итоги игровой активности за февраль.

25.02.24 / Важные обновления на форуме.

17.02.24 / Убран лимит на вакансии проекта.

05.02.24 / Объявлены победители конкурса постов.

02.02.24 / Итоги игровой активности за январь.

08.01.24 / Объявлены победители конкурса постов.

01.01.24 / Итоги игровой активности за декабрь.

Гостевая книга

Автор ФРПГ «Аркхейм», 16-03-2022, 21:51:59

« назад - далее »

Хельга Иденмарк и 337 гостей просматривают эту тему.

Отец

Цитата: "Сверр Шахрассар"Здравствуйте, достаточно ознакомиться с путеводителем и темами, которые кажутся лично вам важными для персонажа.
[indent] Благодарю за ответ. Можно забронировать вакансию на Демиурга Фрейя, пожалуйста?

Сверр Шахрассар

Цитата: "Отец"Благодарю за ответ. Можно забронировать вакансию на Демиурга Фрейя, пожалуйста?
Держим до 14 июня, если потребуется продлить — сообщите.
Еще у этого демиурга есть дочь, крайне желательно обговорить с ней концепт персонажей, и решить, какие будут отношения.
Еще данный демиург участвовал в важной сюжетной арке, при желании вы можете продолжить там игру.  8-)

Отец

Цитата: "Сверр Шахрассар"Держим до 14 июня, если потребуется продлить — сообщите.
Еще у этого демиурга есть дочь, крайне желательно обговорить с ней концепт персонажей, и решить, какие будут отношения.
Еще данный демиург участвовал в важной сюжетной арке, при желании вы можете продолжить там игру.
Благодарю, дочке уже написал, надеюсь что скоро ответит, а то ее с 7го числа уже не было... И да, едва ли не забыл, но сколь сильно персонаж должен копировать того что был у предыдущего игрока на этой роли? Возможность менять внешность и тому подобное, это понятно, но не хотелось бы чтоб вдруг возникали проблемы от того что в анкетах написано разное, так сказать...

Сверр Шахрассар

Цитата: "Отец"Благодарю, дочке уже написал, надеюсь что скоро ответит, а то ее с 7го числа уже не было...
Сейчас напишу ей по другим контактам.  8-)

Цитата: "Отец"И да, едва ли не забыл, но сколь сильно персонаж должен копировать того что был у предыдущего игрока на этой роли?
Совсем не обязательно копировать концепц, можете создать персонажа по своему вкусу.  

Отец

Цитата: "Сверр Шахрассар"Сейчас напишу ей по другим контактам.
Благодарю, буду ждать.

Цитата: "Сверр Шахрассар"Совсем не обязательно копировать концепц, можете создать персонажа по своему вкусу.
Спасибо, тогда подожду ответ дочки и там уже за анкету примусь, благо что на уровне в голове она готова и надобно токмо переложить ее на форум.

Сверр Шахрассар

Цитата: "Отец"Спасибо, тогда подожду ответ дочки и там уже за анкету примусь, благо что на уровне в голове она готова и надобно токмо переложить ее на форум.
Вдохновения!

Отец

Добрый день. Пытаюсь вот сделать обтекание текстом в анкете, но когда жму предварительный просмотр, то ничего не обтекается. Вокруг картинки, либо же литеры, только код. Это особенности предварительного просмотра или что-то не так?

p.s. попытка проверить работу тут, может быть вопрос отпадет после того как опубликую тут вопрос...

[size=90]П[/size]
одавляющее время своего существования Отец проводит не абы где, а на Лирее, пребывая в комфорте и всецело наслаждаясь жизнью.

p.p.s. вопрос отпал. в режиме предпросмотра код не работает, при публикации же все хорошо.

Сверр Шахрассар

Цитата: "Отец"p.p.s. вопрос отпал. в режиме предпросмотра код не работает, при публикации же все хорошо.
Ура!

Эйвери Ривер

Цитата: "Сверр Шахрассар"Ура!
Привет-привет!

Договорилась с Отцом. Хочу взять роль Дочери.
Есть свободные слоты? Или могу как-то вписать в канон свою концепцию?


А могу сделать так, что меня когда-то сделали и забыли на отдельной системе спутников?)) Вместе с ещё сотнями таких же искусственных-подобных, на планетоиде в замкнутой системе)

Сверр Шахрассар

Цитата: "Эйвери Ривер"Привет-привет!

Договорилась с Отцом. Хочу взять роль Дочери.
Есть свободные слоты? Или могу как-то вписать в канон свою концепцию?
Привет! Конечно!

Цитата: "Эйвери Ривер"А могу сделать так, что меня когда-то сделали и забыли на отдельной системе спутников?)) Вместе с ещё сотнями таких же искусственных-подобных, на планетоиде в замкнутой системе)
Немного не понял, с сотнями искусственных детей?  :huh:

Эйвери Ривер

Цитата: "Сверр Шахрассар"Привет! Конечно!  

Немного не понял, с сотнями искусственных детей?


>шел грустный демиург
>увидел пустую планету
>решил попробовать слепить из камней человеков
> слепио троих, дал им систему. Смотрел как они дружно развиваются. А потом они зациклились. И он ушёл, и забыл

Сверр Шахрассар

Эйвери Ривер, то есть речь о куклах / гомункулах, т.е. искусственной жизни?  

Эйвери Ривер

Цитата: "Сверр Шахрассар"Эйвери Ривер, то есть речь о куклах / гомункулах, т.е. искусственной жизни?
Искусственных людях, в размере паре сотен. Саморегулирующаяся популяция, использующая магию и технологии в синергии.

Сам планетоид расположен около Циркона. Оттуда на Циркон отправляют исследователей, в ожидании появления Фрейи, чтобы выполнить "замысел" во имя разрушения

А-ля "О дивный новый мир"

Сверр Шахрассар

Цитата: "Эйвери Ривер"Искусственных людях, в размере паре сотен
То есть просто выращенных в пробирке?

Просто если речь об искусственной жизни (гомункулы, куклы, обретшие сознание) — это одно, если это генетически нефилимы из пробирки — это другое, если это просто представители каких-то аркхеймских рас, но выращенные в лаборатории — это третье. Мне надо понимать о каком именно концепте идет речь, чтобы ответить на ваш вопрос.  

Эйвери Ривер

Цитата: "Сверр Шахрассар"То есть просто выращенных в пробирке?

Просто если речь об искусственной жизни (гомункулы, куклы, обретшие сознание) — это одно, если это генетически нефилимы из пробирки — это другое, если это просто представители каких-то аркхеймских рас, но выращенные в лаборатории — это третье. Мне надо понимать о каком именно концепте идет речь, чтобы ответить на ваш вопрос.
Речь идет о нефилимах из пробирки, хотя и нефилимами, с тем % генетического материала, который в них есть, называть их уже сложно)

Это по сути стерильная раса искусственных хуманов, с примесью гена Демиурга.
Регулируются техномагической системой NYX.
В целом, я могу выложить анкету, а вы скорректируете

Сверр Шахрассар

Цитата: "Эйвери Ривер"Вместе с ещё сотнями таких же искусственных-подобных
Тогда однозначно сто искусственных нефелимоф я не буду готов принять, слишком тогда процентный перевес в сторону одного демиурга будет, это урезает проценты других. :D

Три тоже много, учитывая, что есть Тиана, есть еще двое (Титания и Торвальд, или они уже не дети Фрая? Я вообще кажется забыл о них сказать, только что вспомнил), шесть генетических детей все же многовато для демиурга, даже четыре очень много, но с учетом плодовитости и образа жизни еще допускаю, но шесть, правда, многовато. Давайте вы уберете тогда то, что она является нефелимом.  

Эйвери Ривер

Цитата: "Сверр Шахрассар"Тогда однозначно сто искусственных нефелимоф я не буду готов принять, слишком тогда процентный перевес в сторону одного демиурга будет, это урезает проценты других.

Три тоже много, учитывая, что есть Тиана, есть еще двое (Титания и Торвальд, или они уже не дети Фрая? Я вообще кажется забыл о них сказать, только что вспомнил), шесть генетических детей все же многовато для демиурга, даже четыре очень много, но с учетом плодовитости и образа жизни еще допускаю, но шесть, правда, многовато. Давайте вы уберете тогда то, что она является нефелимом.
То есть если это просто искусственные последователи, это нормально?

Сверр Шахрассар

Цитата: "Эйвери Ривер"То есть если это просто искусственные последователи, это нормально?
Ну, тут слово «искусственный» лучше вообще не применять, потому что лично у меня мысли идут сразу в сторону искусственной жизни, а у вас просто дети из пробирки с отредактированным днк. Да, если концепт именно такой, мол, взяли яйцеклетку, сперматозойд или какой-то генетический набор из имеющихся рас, создали в пробирке зародышей и вырастили — проблем не будет.  

Томайси

Доброго времени суток, дорогая администрация.
Я планирую быть новым игроком на этом форуме, но немного глуп. Так что, прошу вас оказать мне поддержку.

Мой персонаж будет попаданцем из другого мира. Сколько бы не искал, не смог найти момента, как попадают в ваш мир?
Можно ли открыть в ваш мир портал сознательно? Могут ли появится порталы рандомно в иных мирах, буквально под ногами путешествующих?

Заранее благодарю за ответ.

Сверр Шахрассар

Томайси, здравствуйте!
Цитата: "Томайси"Мой персонаж будет попаданцем из другого мира. Сколько бы не искал, не смог найти момента, как попадают в ваш мир?
Магия, что затягивает иномирцев в Аркхейм, обычно захватывает с собой все предметы и вещи, находящиеся в сфере, радиусом 50 метров. Причины, по которым жителя любой другой планеты «притягивает» к Аркхейму, неизвестны до сих пор, но учёные сходятся в одном — появление иномирцев стало возможным из-за того, что защитная магическая оболочка мира истончилась.  8-)

Цитата: "Томайси"Можно ли открыть в ваш мир портал сознательно?
К сожалению нет.

Цитата: "Томайси"Могут ли появится порталы рандомно в иных мирах, буквально под ногами путешествующих?
Ну, это не совсем порталы, а стихийное перемещение, да, оно как раз и происходит неожиданно и рандомно.  :yep:

Mrzl

Здравствуйте! :^)

Я вот уже несколько дней тихо шоркаю по форуму, пока впечатления положительные! Но возник вопрос касательно, уф, природы демиургов. Не экзистенциальный, просто моментик прояснить.

Обязателен ли демиургу орден? Конечно, это источник его силы, последователи – круто, и о них можно не заботятся – детишки взрослые, сами себя прокормят. Но может ли он не иметь орден и не собирать фанатов? И главное, чем это чревато?

Сверр Шахрассар

Mrzl, здравствуйте. Я очень рад, что вам нравится форум, для меня это очень ценно!  
Цитата: "Mrzl"Обязателен ли демиургу орден? Конечно, это источник его силы, последователи – круто, и о них можно не заботятся – детишки взрослые, сами себя прокормят. Но может ли он не иметь орден и не собирать фанатов? И главное, чем это чревато?
Можно, но чревато очень низким уровнем сил демиурга. Если у демиурга нет последователей или их будет очень мало, то, скорее всего, у демиурга будет IV уровень УМИ. Поясню почему. У нас есть вот такая сводка:
до V уровня ≈ 500 тысяч;
VI уровень ≈ 4 миллиона;
VII уровень ≈ 8 миллионов;
VIII уровень ≈ 16 миллионов.

Аркхейм забирает у демиургов энергию на поддержание оболочки, поэтому, Орден им нужен, чтобы поддерживать более-менее нормальный резерв.  8-)

Mrzl

Цитата: "Сверр Шахрассар"Mrzl, здравствуйте. Я очень рад, что вам нравится форум, для меня это очень ценно!   

Можно, но чревато очень низким уровнем сил демиурга. Если у демиурга нет последователей или их будет очень мало, то, скорее всего, у демиурга будет IV уровень УМИ. Поясню почему. У нас есть вот такая сводка:
до V уровня ≈ 500 тысяч;
VI уровень ≈ 4 миллиона;
VII уровень ≈ 8 миллионов;
VIII уровень ≈ 16 миллионов.

Аркхейм забирает у демиургов энергию на поддержание оболочки, поэтому, Орден им нужен, чтобы поддерживать более-менее нормальный резерв.
Спасибо большое, момент для меня прояснился.

У меня есть ещё одна мысль, которая... может показаться очень претенциозной, конечно. Допустим, я захочу сыграть персонажем, представленным в вакансиях, и им (так уж получилось) будет демиург I поколения. У персонажей вакансий сказано, что они обладают VII УМИ. И вот прихожу какой-нибудь мерзавец-я, говорю "а мне орден не нужен!" даунгрейднул персонажа до печальных значений V или IV, и так дальше жить?

Я догадываюсь, что есть ответ "ну не берите вакансию, на вас же налагаются обязанности" и это вполне справедливое и устраивающее меня решение. Просто любопытен этот момент последователей.

А, ну и конечно предполагаю что хочет-не хочет демиург, но наверняка в какой-то момент времени удостоил своим вниманием смертного и те уже сами могли возвести фирму, организацию, религию и т.п. вокруг него.

Извините, если растекаюсь мозгом, просто вдохновляет прочитанное здесь.

Весна

Здравствуйте! Есть вопросик. Если портал затягивает все в округе 50-ти метров, могли ли прибыть со мной и моей сестрицей ещё тигродевочки?
От 8 до 12 NPC, что были с нами на миссии во время открытия портала. Не игровые, а просто для антуража. Чайные церемонии проводить, вещи гладить и т.д.

Цитата: "Сверр Шахрассар"Томайси, здравствуйте!  

Магия, что затягивает иномирцев в Аркхейм, обычно захватывает с собой все предметы и вещи, находящиеся в сфере, радиусом 50 метров.

Сверр Шахрассар

Цитата: "Чихэру Тамайси"все в округе 50-ти метров, могли ли прибыть со мной и моей сестрицей ещё тигродевочки?
Здравствуйте, ради тигродевочек можно сразу несколько сфер для перемещения сделать, ибо тигродевочки — это святое!  

Цитата: "Чихэру Тамайси"От 8 до 12 NPC, что были с нами на миссии во время открытия портала. Не игровые, а просто для антуража. Чайные церемонии проводить, вещи гладить и т.д.
Конечно) я говорю о том, что не обязательно была только одна сфера, можно написать, что аномальное перемещение затронуло больший объем пространства, гипотетически, там где одна сфера, там и две, и три, и больше. :D

Сверр Шахрассар

Mrzl, простите, пропустил.

Цитата: "Mrzl"Я догадываюсь, что есть ответ "ну не берите вакансию, на вас же налагаются обязанности" и это вполне справедливое и устраивающее меня решение. Просто любопытен этот момент последователей.
Все именно так, демиурги обладают именно VII УМИ и это как бы каноничная информация в мире, на нее опираются другие демиурги и GM во время игры. 8-) То есть демиург из вакансии на 1 поколение не мог большую часть своей жизни где-то "прозябать", не мог быть без ордена, не мог иметь УМИ ниже VII, т.к. для мира каноничной является другая информация.  8-)

Цитата: "Mrzl"А, ну и конечно предполагаю что хочет-не хочет демиург, но наверняка в какой-то момент времени удостоил своим вниманием смертного и те уже сами могли возвести фирму, организацию, религию и т.п. вокруг него.
Именно, демиургу не обязательно вообще регулировать орден, если есть магистры (у игроков они по разному названы, у кого-то так и оставлено магистры, у кого-то эмиссары и т.п.), они и адептов набирают, и работу Ордена регулируют. Тут важен сам факт, мол, вот есть Орден, вот есть резерв Ордена, подвязанный к членам ордена и демиургу.  
Цитата: "Mrzl"Извините, если растекаюсь мозгом, просто вдохновляет прочитанное здесь.
Я только рад!  

Mrzl

Цитата: "Сверр Шахрассар"Я только рад!
Сердечно благодарю за ответы!

Будет над чем подумать :^)

Сверр Шахрассар

Цитата: "Mrzl"Сердечно благодарю за ответы!

Будет над чем подумать :^)
Буду вопросы, я всегда на связи!  

Весна

Цитата: "Сверр Шахрассар"Конечно) я говорю о том, что не обязательно была только одна сфера, можно написать, что аномальное перемещение затронуло больший объем пространства, гипотетически, там где одна сфера, там и две, и три, и больше.

Аригато годзаимас!
Кошкодевочки не забудут вашей доброты :3

Raven Queen

Доброго времени суток, мои любимые котятки!

Отрадно видеть, что форум, что так тепло приветсвует и греет сердца игроков, словно очаг, продолжает расти и развиваться! Отрадно видеть, как он пополняеться новыми жителями! Я очень рада, что вы всё ещё есть и всё ещё продолжаете расти! Огромное спасибо всем игрокам и администрации за это волшебство!

Надеюсь у всех всё хорошо!) Я по вам всем очень скучаю и мне вас всех не хватает...(

Я вас всех обнимаю и целую, и надеюсь, что вы и дальше будете процветать и радовать глаза!)

Сверр Шахрассар

Цитата: "Raven Queen"Доброго времени суток, мои любимые котятки!

Отрадно видеть, что форум, что так тепло приветсвует и греет сердца игроков, словно очаг, продолжает расти и развиваться! Отрадно видеть, как он пополняеться новыми жителями! Я очень рада, что вы всё ещё есть и всё ещё продолжаете расти! Огромное спасибо всем игрокам и администрации за это волшебство!

Надеюсь у всех всё хорошо!) Я по вам всем очень скучаю и мне вас всех не хватает...(

Я вас всех обнимаю и целую, и надеюсь, что вы и дальше будете процветать и радовать глаза!)
Благодарю, дорогая Моргана, я безумно рад тебя читать, надеюсь, у тебя тоже все хорошо. У тебя и у Скульд. Надеюсь, что у вас скоро все станет спокойно и безопасно. Здоровья вам, счастья, и еще раз спасибо за добрые слова! Мы вас всегда ждем!  

Майл

Доброго вечера.

Пишу анкету и возник вопрос про олицетворение у демиургов.
Может ли оно быть отличное от заданных, при условии натягивания совы на глобус?

Поясню.
Демиург Лени. Потенциально лень двигатель прогресса, поэтому тут и Эволюция может быть, и Хаос, или лень как Смерть, ведь она разваливает жизни.

Или такое невозможно?

Генри Волхайм

Цитата: "Майл"Доброго вечера.

Пишу анкету и возник вопрос про олицетворение у демиургов.
Может ли оно быть отличное от заданных, при условии натягивания совы на глобус?

Поясню.
Демиург Лени. Потенциально лень двигатель прогресса, поэтому тут и Эволюция может быть, и Хаос, или лень как Смерть, ведь она разваливает жизни.

Или такое невозможно?

Отредактировано Майл (Сегодня 22:53:22)
Здравствуйте, я вот в первый раз слышу про Демиурга Лени

Майл

Цитата: "Генри Волхайм"Здравствуйте, я вот в первый раз слышу про Демиурга Лени
Ну вот задумка такая в голове...
И уточняю. Можно ли её реализовать?

Генри Волхайм

Цитата: "Майл"Ну вот задумка такая в голове появилась...
И уточняю. Можно ли её реализовать?
Такого олицетворения как "Лень" у нас нет

ZHNYA

Добрый вечерочек,
Можно ли придежать место эона по вакансии "могущественная личность Лиреи"?

Сверр Шахрассар

Цитата: "Майл"Доброго вечера.

Пишу анкету и возник вопрос про олицетворение у демиургов.
Может ли оно быть отличное от заданных, при условии натягивания совы на глобус?

Поясню.
Демиург Лени. Потенциально лень двигатель прогресса, поэтому тут и Эволюция может быть, и Хаос, или лень как Смерть, ведь она разваливает жизни.

Или такое невозможно?
Здравствуйте. К сожалению, добавить свои олицетворения в расу демиургов не получится, но вот этот концепт вы можете просто прописать в характере и биографии, сделав акцент на чертах характера и философии демиурга.

Цитата: "ZHNYA"Добрый вечерочек,
Можно ли придежать место эона по вакансии "могущественная личность Лиреи"?
Здравствуйте, за вами до 18 июня.  8-)

Mrzl

уф, как много разговоров о Демиургах. Аж неудобно как-то.
нуууу
Я собрался с мыслями и нашёл пути. Хотелось бы забронировать вакансию на Авалон, Демиурга Смерти. Если можно.

Сверр Шахрассар


Raven Queen

Цитата: "Сверр Шахрассар"Благодарю, дорогая Моргана, я безумно рад тебя читать, надеюсь, у тебя тоже все хорошо. У тебя и у Скульд. Надеюсь, что у вас скоро все станет спокойно и безопасно. Здоровья вам, счастья, и еще раз спасибо за добрые слова! Мы вас всегда ждем!
Я вся в новой работе, точнее сказать забирает огромное количество моего времени, а если ещё точнее тяжело работать немного в таком графике, а так всё впорядке.)

Спасибо большое за тёплые и приятные слова, Сверр.)

У меня новый комп (старый сгорел, а починка стоила бы как половина нового) и у меня не сохранились старые пароли и аккаунты, даже в дискорд зайти не могу...(

Сверр Шахрассар

Цитата: "Raven Queen"Я вся в новой работе, точнее сказать забирает огромное количество моего времени, а если ещё точнее тяжело работать немного в таком графике, а так всё впорядке.)
Понимаю, и желаю успехов в работе!

У меня новый комп (старый сгорел, а починка стоила бы как половина нового) и у меня не сохранились старые пароли и аккаунты, даже в дискорд зайти не могу...(
Это не проблема, я могу поставить паролем электронную почту до знака @  8-)

Снейк

Добра!
Давно хожу присматриваюсь. Придержите, пожалуйста роль Альвария, Демиурга Жизни, пожалуйста :з

Сверр Шахрассар

Цитата: "Снейк"Добра!
Давно хожу присматриваюсь. Придержите, пожалуйста роль Альвария, Демиурга Жизни, пожалуйста :з
Здравствуйте! За вами до 19 июня!  

Июль

Милейшие, а расскажите-ка прогрессивному динозавру, как пользуются этими вашими чс? Вроде плашку вижу, а что с ней делать не особенно понимаю.
 

Энтропий

Июль, привет, бро, найди возле ника маленький крестик и нажми на него. Произойдёт чудо и посты неугодного пропадут! :3

Главное, меня не добавляй  

Июль

Энтропий, *наводит фокус* ого-го запрятали. Спасибо огромное ~❤
Тебя это не сдержит, ибо хаос неудержим, алюминь)

Аделаида Френ




Люди добрые. Я тупая, аль кодировка у меня побита?

Сверр Шахрассар

Цитата: "Аделаида Френ"Люди добрые. Я тупая, аль кодировка у меня побита?
Здравствуйте, вроде бы нет. А в чем проблема?  

Аделаида Френ

Цитата: "Сверр Шахрассар"Здравствуйте, вроде бы нет. А в чем проблема?
Насколько знаю отвечает за жирный шрифт, но на превью у меня вместо жирного показывается Начало и конец b вместо... Шрифта, сбсна.

Сверр Шахрассар

Цитата: "Аделаида Френ"Насколько знаю отвечает за жирный шрифт, но на превью у меня вместо жирного показывается Начало и конец b вместо... Шрифта, сбсна.
То есть нажали "посмотреть", а остались коды?

Быстрый ответ

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Лучший пост от Пустого
Пустого
Космос и медитативная работа всегда идёт рука об руку. На станции мрак, апокалипсис местного разлива, трупы, смерти, мистика. А у него - звёзды... У них монстры, чудища и аномалии. А у него - тишина...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Dragon AgeЭврибия: история одной БашниСказания РазломаСайрон: Эпоха РассветаВедьмак. Исток Хаосаblackpines NC-21 labardon Kelmora. Hollow crownOUROBOROSsinistrumFated Mates Яндекс.Метрика ex librisРеклама текстовых ролевых игрLYL Magic War. ProphecyDISex libris soul loveDark AgesNIGHT CITY VIBEReturn to edenOnly Friends MORSMORDRE: MORTIS REQUIEM