Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню
Новости
Активисты
Навигация
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»
Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
01.07.24 / Итоги игровой активности за июль.

01.06.24 / Итоги игровой активности за июнь.

10.05.24 / Объявлены победители конкурса постов.

01.05.24 / Итоги игровой активности за апрель.

11.04.24 / Объявлены победители конкурса постов.

08.04.24 / Аркхейму два года.

01.04.24 / Итоги игровой активности за март.

16.03.24 / Объявлены победители конкурса постов.

01.03.24 / Итоги игровой активности за февраль.

25.02.24 / Важные обновления на форуме.

17.02.24 / Убран лимит на вакансии проекта.

05.02.24 / Объявлены победители конкурса постов.

02.02.24 / Итоги игровой активности за январь.

08.01.24 / Объявлены победители конкурса постов.

01.01.24 / Итоги игровой активности за декабрь.

Зона Теней: акт III

Автор Мастер игры, 23-08-2023, 16:33:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ойген Нойманн

Когда коммуникатор пиликнул, извещая о зачислении на счёт двухсот тысяч архей от Азраила, Ойген довольно хмыкнул. Что ж, одной проблемой меньше. Но ещё бы можно было их спустить как подобает...

Как зарабатывать оставшийся миллион – тоже вопрос огромных размеров. Тем более в свете «открытий» Двалина задачка знатно усложнялась. Надо бы где-нибудь раздобыть хотя бы противогаз, а ещё лучше – заодно какой-нибудь уплотнитель на кабину Ласточки. Ну если Нойманн уже не заражён... Но пока предки миловали, ни кашля, ни сыпи.

Гном буквально сграбастал записную книжку Ясного, как только та дошла до него, и размашисто вписал несколько строк:

«Ойген Нойманн:

Обязательно:
- противогаз армейского образца 3 роста и комплект фильтров к нему;
- комбинезон химической защиты 1 роста;
- армейский антидот, минимум 20 таблеток;
- индивидуальный рацион питания на 7 дней и минимум 7 таблеток для обеззараживания воды;
- 4 комплекта первой помощи.

По возможности:
- 5 метров прорезиненной ленты и упаковка герметика;
- 2 вентилятора диаметром не менее 20 см каждый и компактный электромотор;
- 2 ящика патронов калибра 6 мм;
- 120 картечных патронов калибра 12 мм.»


«Может, не шибко густо, но самое минимальное запросил. Дай предки, что хоть из этого списка ничего не зажмут». На вентиляторы и электромотор Нойманн надеялся не сильно, да и до отправления в червоточину даже примитивную систему фильтрации для Ласточки Ойген вряд ли соберёт. Но если материалы будут, даже подержанные со свалки, авось на месте получится что-то сколотить. Всё лучше, чем сидеть в тесной кабине в противогазе.

Оттолкнув блокнот на середину стола, Нойманн откинулся на стуле.
Насчёт карантина – я не эксперт, конечно... Но новости про грибную заразу как-то не радуют, так что я за введение. А то мы вернёмся, а тут все перемерли от болезни.«Ну и, может, наш уход в червоточину пройдёт без лишнего шухера».Насчёт Анаари – тоже решайте сами. Я пока сомневаюсь, что будет толк с ней общаться, раз вы её там глушили... Но я её в глаза не видел, так что если пойдёте к ней, то я с вами.

Попутно Ойген подключился к тактическому каналу – и то, что он услышал, его порадовало. А голос у Эшли очень даже ничего... Видимо, и она сама тоже. Хоть и хуман. Ещё бы Дима не закинул сообщение быстрее Ойгена, можно было бы и развлечься... Ну да ладно. Сначала червоточина, а уже опосля – ну, если выживем – всякая развлекуха. Нойманн тряхнул головой и написал в чат относительно сдержанное:

"[color=#006600
Тактический чат отряда [/color]"]Участники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Ойген: Привет, Эшли. Меня Ойген зовут. Гном, наёмник, инженер, пилот Ласточки, лучшего меха Циркона. Надеюсь, сработаемся.

Всё-таки Нойманн не упустил шанса слегка выпендриться. Не только же Дмитрию козырять схожими интересами.

Двалин


В ответ на замечание Айрис Двалин недоверчиво покачал головой.
- Будем надеяться, что вы правы. Но лучше все же подготовиться к худшему исходу.
И Логинов, и Эвергарден поддержали мысль Нагли насчёт карантина. Само собой, идея эта не больно понравилась бургомистру. Однако господин Ясный трезво рассудил, что бунт все же лучше эпидемии с полноценным введением РХБЗ-войск, и уступил.
Капитан также поддержал гнома в вопросе повторной беседы с иномирным пилотом. Паладин с готовностью кивнул.
- Мне показалось, что девушка была очень напугана при нашем прошлом разговоре. Я думаю, что рассказ об уничтоженном чудовище расположит ее к нам и, надеюсь, заставит забыть о шоковой гранате.
Двалин повернулся к Миклухе.
- Благодарю за содействие. Все необходимое лично мне у меня с собой. Мужайтесь, бургомистр, времена нелегкие, но мы делаем все, чтобы стало лучше, - он попытался ободрить Ясного.
Тем временем Нойманн также высказал желание посмотреть на Анаари.
- Ты будешь разочарован, Ойген, - слегка улыбнулся Нагли.
- Если бы я не знал, что она пришла сквозь червоточину, я бы в жизни не догадался, что она не из нашей системы. Физиологически она идентична нам с тобой процентов эдак на... - он задумался.
- Процентов на девяносто шесть - девяносто семь.
- Госпожа Айрис, вы с нами? Возможно, если госпожа Онеиро увидит весь наш маленький отряд в полном составе, она заговорит с нами более охотно.
"Хотя бы для того, чтобы высказать все, что думает об обитателях этой планеты, вверевших свои судьбы двум карлам, девочке и непонятно как прибившемуся к этому паноптикуму местному блюстителю порядка!" - с горечью добавил про себя гном.
- Если вы не против, я хотел бы по дороге обсудить, что мы скажем Анаари, - паладин посмотрел на своих товарищей по несчастью.
- Я думаю, надо в первую очередь рассказать ей про рукокрылого монстра. Что он повержен и уничтожен. Показать ей запись битвы, но не раскрывать пока всех карт, не говорить, к примеру, как именно господин Логинов сразил зверя. Об эпидемии иномирянке тоже, по моему мнению, знать не обязательно, - он сделал паузу.
- Не нужно упоминать, что я умудрился залезть ей в голову. Эта новость вообще никому понравится не может. Просто попросим девушку прокомментировать судьбу чудовища. Про грибных одержимых тоже ни слова.
- И вот что ещё, - Двалин глубоко вздохнул.
- Я же ее сканировал. У неё очень высокий магический потенциал. Вполне вероятно, что наши мысли она тоже прочесть в состоянии. Считаю, что если кто почувствует вмешательство в свое сознание, сопротивляться не следует. Это может быть банально опасно.
Закрывая фотографию монстра, встреченного шесть лет назад, гном обратил внимание на общегрупповой канал.
"Новые сообщения? Мы же все тут..."
-... Не замужем... - Айрис решила подключить к общему сообщению свою подругу. Нагли вздохнул: больше девушек-пилотов Богу Полетов, двадцать тысяч часов для его летного кресла!
- Очень приятно, Эшли. Двалин Нагли, орден Сирмаэль, - негромко продиктовал паладин. В отличие от Дмитрия и Ойгена, Двалин был сух.
Ведите меня в больницу, я последую за остальными.
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

Весь остальной разговор Айрис стояла молча, погруженная в собственные мысли. Пока Блэквуд, казалось, болтала за них обоих.
Это та новая ММОшка? Слышала. Как тут не слышать? Когда половина моих знакомых в нее играет. Но, увы, такие проэкты не особо совместимы с моим графиком работы. Приходится таскать с собой портативки и довольствоваться одними лишь сессионками. Ну и синглплеер, естественно.
Стоило Эшли договорить, как в тактическом чате появилось ещё одно сообщение, ясно показывающее что, несмотря на задумчивость хтоник, всё-же, следит за происходящими вокруг неё событиями:
"[color=#006600
Тактический чат отряда [/color]"] Учасники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Айрис: Надеюсь тебе не пришла в голову идея запустить одну из своих космических стрелялок через искин шатла?

Хозяйке Стаи удалось таки добавить, в бесшабашно радостный тон пилота, нотки смущенного негодования.
Ну разумеется нет. В этот раз, я со своей портативкой. Кстати, – добавила Эшли, явно стараясь сменить не самую приятную ей тему на что-то другое, – Уж не твой ли "батончик", гноме, устроил вчерашний феерверк на свалке? (Жаргонное слово, сокращение от "ядрен батон". Эшли имела в виду ядерный удар.)
Айрис лишь тяжело вздохнула, бросив на остальных выразительный взгляд, из разряда "видите с кем приходится иметь дело".
На предложение двалина хтоник, с секундной задержкой, отрицательно покачала головой. Словно, наконец, приняла какое-то решение:
Хочу прогуляться к аномалии и кое-что проверить, прежде чем мы туда полезем. А ещё, мне нужны десяток рулонов строительной изоленты, шесть дистанционных взрывателей и взрывчатка. Много взрывчатки.
Блэквелл хохотнула, чуть более зло чем обычно.
Я так понимаю, ты решила перейти с белочек, на что-то покрупнее.
С учётом возможных размеров и особенностей противника, – спокойным тоном пояснила Айрис, не особо переживая что сам бургомистр её собеседницу не слышит и подобный "разговор с пустотой" может показаться толстяку немного странным. По крайней мере, пока тот не поймёт что Хозяйка Стаи разговаривает по голосовой связи, – От обычных псов будет гораздо меньше толку
Это ведь не всё что ты задумала.
Нет не всё. Хочу проверить как наша техника реагирует на переход через аномалию и...
Загнать туда мой шаттл , – закончила Блэквуд, начиная, наконец, понимать зачем, на самом деле, её добавили в этот чат, – Но зачем?
Судя по тому о чем нам рассказал сэр Нагли. Воздушное прикрытие может нам пригодится. Плюс разведка. Раз уж мы, всё равно, уже столкнулись с проявлениями тамошнего мира, стоит воспользоваться возможностью и собрать о нем побольше информации.
А ты не хочешь спросить, согласна ли я в этом участвовать?
Чтобы великая и ужасная Сойка, – кажется, впервые с начала задания улыбка Айрис была по настоящему искренней, – Взяла да отказалась от очередной авантюры?
Эшли издала странный звук, больше всего похожий на весёлое "кхе"
Ты слишком хорошо меня знаешь
"Музычка"

Александра Шанская

◄ обсудить свои действия можно в теме с обсуждениями
Бургомистр кивал, внимательно слушал и одобрительно кивал, но прямо сейчас перед его глазами кружил ворох предполагаемых вопросов, которые обязательно зададут ему на пресс-конференции. Он был готов дать любые обещания этим людям, поклясться собственной матерью, да чем угодно, лишь бы они выполнили его просьбу. Он видел, что доверительные отношения не то чтобы удалось построить, просто его умение как чиновника в очередной раз принесли свои плоды. Конечно, он всё сделает по-своему, как посчитает нужным, именно он — Микуха Ясный – хозяин Рельсотрона, и, между прочим, не зря переизбирался на эту должность. Сейчас он должен проявить все свои таланты, и по локти засунуть руки в... кхым... кредит доверия собственных граждан. Именно так рассуждал бургомистр, беспрекословно соглашаясь с каждым словом. А что будет после... время покажет, главное сейчас успокоить людей и добиться от этой группы необходимого ему исполнения приказа. Хотя, конечно же, никто не говорил о приказах.

Да, я уверен, мы сможем найти всё по списку, — ответил господин Ясный, закончив перечитывать заметки в блокноте.

Группу проводили до внутреннего портала, и буквально спустя десять минут они уже шли по коридорам клиники, в направлении палаты пилота.

В зале отдыха... знаете, таком сугубо больничном, с чуть протёртыми кожаными диванчиками, плоским телевизором на стене, на которой ещё обязательно висят разнообразные буклеты о вакцинации и прочих полезных штуках, находилась высокая девушка в гражданской одежде: джинсы с высоким поясом, темно-красная кофта и черная легкая куртка. Приятное смуглое лицо с чуть раскосыми глазами, в ушах экзотические наушники, шатенка в черной шапочке.

Когда группа появилась в холле, девушка поднялась, чуть не опрокинув пластиковый стаканчик с кофе, который поставила на низенький журнальный столик, и быстро подошла к четвёрке.

Доброе утро. Я Александра Шанская, специалист по работе с аномалиями. Господин Ясный должен был обо мне сообщить, именно я проводила первые попытки закрыть червоточину.

Девушка протянула руку для рукопожатия, у неё были тонкие запястья и маленькие холодные ладони. Судя по ауре, хуман, которого природа-мать наделила магическим источником, её уровень вряд ли выше пятого, но даже это для человека, который никак не пытался повысить свой магический резерв искусственно, очень и очень неплохо.

Девушка явно хотела услышать имена своих будущих коллег. Практически сразу после приветствия дверь палаты, где находилась пилот, открылась и оттуда показался доктор Кротов.

Заходите. Да, приветствую всех. Видел вас в новостях, очень впечатлён, – сухо произнес пожилой мужчина.

Анаари лежала на современной больничной кровати, на её руках были надеты блокираторы магии, а левая нога пристёгнута за тонкую цепочку с кожаным ремешком. На большой панели множество показателей: пульс, давление, температура и прочее.

Я как смог вывел её из искусственного сна, однако, вы сами можете наблюдать, самочувствие оставляет желать лучшего. Мне она не отвечает, попробуйте задать ей вопросы, только давайте, пожалуйста, без агрессии.

Вся эта ситуация с пилотом не давала доктору спать, его лицо осунулось и посерело, под глазами пролегли тени. Бургомистр не понимал Ибрагима Никитича, а ведь то, что приходилось делать заслуженному врачу Циркона далеко за границами морали, по его собственным принципом разумеется. То, что сделали эти люди беззащитной девочкой, совсем не нравилось Кротову, как и приказ бургомистра, продолжать и дальше держать её на сильных препаратах. Он одновременно понимал опасения Ясного, если Пилот сбежит, могут пострадать мирные люди, ведь никто не знает что у него в голове, но каждый день, приходя в палату, он чувствовал себя не доктором, а мучителем.
Внимание! На «круг» даётся 8 дней! И если за это время набралось три поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС.

Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис
[/color]

Эрик Райтен

Путь обратно до больницы не показался капитану слишком длинным. Тем более, что заняться, пока они шли ему было чем-  например, ознакомиться с сообщениями в тактическом чате отряда и набрать туда свой ответ. Благо, как раз его недавние действия там очень даже упоминались.

В больнице, к слову, их действительно уже ожидали.
- Рад знакомству, сударыня Шанская, - слегка кивнув головой в знак вежливого приветствия обратился Логинов к ожидавшей их молодой женщине, - я капитан Дмитрий Логинов, Силы Безопасности Циркона. Впрочем, Вы уже наверное тоже обо мне и моих коллегах, прибывших в город наверное слышали.
Дмитрий сделал полусекундную паузу, а затем, тем же спокойным и доброжелательным голосом продолжил:
- Если Вам нужно что-то из оборудования, можете обращаться ко мне. Звонком или сообщением на коммуникатор. Второе удобнее, в смысле, что принимать звонок не всегда может выйти, но не суть. Я передам Вашу заявку своему руководству. Разумеется, обещать заранее ничего не могу, но если Силы Безопасности Циркона смогут помочь с получением нужных инструментов или приборов, то мы постараемся их в меру своих возможностей предоставить...
К слову, произнесенная сейчас капитаном реплика не была "просто отработкой формального протокола". Напротив. И по собственному личному опыту Логинов успел уже неоднократно убедиться - если имелась проблема, требовавшая для своего решения специальных, узко-профессиональных знаний профильного специалиста, то лучше всего было ... ну как минимум  не мешать этому самому специалисту делать свою работу. А как максимум - в меру своих возможностей обеспечить этому самому "профильному специалисту" возможность делать свое дело в максимально удобных условиях.
Что собственно, Дмитрий и хотел сделать.

Его же, впрочем, уже ждала Анаари. Та самая иномирянка, которую до этого ему пришлось "угостить" электрошоковым зарядом после того, как последняя попыталась сбежать, применив агрессивным образом свои магические способности.
Удостоверившись, что артефакт-переводчик установлен и работает, Логинов слегка "прочистил горло" и обратился к иномирянке, стараясь говорить непреклонным, но вместе с тем спокойным и формально-вежливым тоном:
- Еще раз доброго Вам дня, сударыня Онеиро. Вы уж простите, что пришлось... прибегнуть к жестким мерам, но и Вы сами, как я надеюсь понимаете, повели себя тогда.. не очень вежливо. Особенно учитывая, что Вы у нас, как бы, в гостях. Собственно, чтобы Вы понимали - формально Вы, сударыня Онеиро, незаконно пересекли границы планеты Циркон, привезя с собой тяжелую военную технику, возможно с вооружением, без надлежащего разрешения правительства нашей планеты. Это, если что, уже само по себе основание для предъявления обвинения и Вашего ареста. Поэтому я предлагаю Вам вот какой вариант. Во-первых, Вы больше не делаете никаких глупостей наподобии того трюка, что Вы попробовали провернуть раньше. Больница под охраной и всего, чего Вы добьетесь это того, что Вас остановят силой, причинив Вам при этом боль. Второе - Вы ответите на наши вопросы. Насколько это для Вас возможно честно и подробно. Выполните эти несложные условия - дальше будете у нас в статусе гостьи нашей планеты, а не обвиняемой. По рукам?

"[color=green
Тактический чат отряда[/color]"]Участники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Дмитрий: Эту "летучую мышь" надо было остановить, пока она не натворила куда больше бед. Учитывая, что дело происходило и так на свалке и в результате никто бы кроме цели все равно не пострадал... Впрочем, необходимости потом заполнять целую кучу бумаг и отчетов по трем разным формам, если что, это не отменяет. Но это "веселое времяпрепровождения" меня ждет уже потом, по возвращению к месту базирования батальона ;)

Ойген Нойманн

В ответ на сообщение Эшли про ядерку Ойген ухмыльнулся, откинулся на спинку кресла и быстро набрал ответ. Он был бы и не прочь установить на Ласточку самый крупный калибр, но дорого, проблемы с боеприпасами, ещё и поди примени так, чтобы своих не накрыть...

"[color=#006600
Тактический чат отряда [/color]"]Участники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Ойген (в ответ на сообщение Эшли): Да не, у простых работяг типа меня ядерных примочек не водится. За такими штуками – к Дмитрию. А у Ласточки калибры поменьше, миниган да гаусс-ускоритель.

Что ж, пусть установка крутой «бабахи» – это чисто мечта, по крайней мере Ясный пообещал выдать запрошенную минимальную снарягу. Чёрт знает, будут ли ОЗК и самопальные фильтры держать всё токсичное, что может накрыть отряд на той стороне, но лучше какая-то защита, чем никакой. Ну и хотелось бы надеяться, что допрос Анаари не шибко затянется. Авось таки получится смастерить химзу для меха перед отправкой в червоточину.

***
В больнице Нойманна ожидал ещё один приятный сюрприз – молодая и весьма привлекательная мадам Шанская. Высоковата, конечно, на гномий вкус, но личико очень даже ничего. Если с Эшли обгонит конкурент, можно будет закинуть удочки и в её сторону... Но всё-таки лучше не сейчас. Мадам таки при исполнении, и вполне возможно, что от её действий будет зависеть жизнь всего отряда. Так что из намёков Ойген ограничился чуть более широкой улыбкой и чуть более цепким пожатием руки Александры, чем того бы стоило.
– Ойген Нойманн, пилот боевого меха, техник. Очень рад.

А вот и Анаари. Будь Ойген пьян, он бы расхохотался в голос. Сколько красивых девушек собралось вокруг аномалии, вываливающей на Циркон всякую мерзость! Но с этой девчонкой уже не забалуешь, раз она под шумок пыталась смыться на улицу при помощи какой-то диковинной магии. Да и мех этот на свалке... Ну, если что, пусть никто не говорит, что Ойген виноват в том, что тот взбесился. Нойманн даже подумал спросить иномирянку, есть ли в её машинке какие-нибудь скрытые функции, но передумал. Вряд ли она так запросто выдаст непонятному гному все секреты своего оружия. Хотя кое-какие вопросы про меха, не требовавшие участия Анаари, у него остались. Он повторно переслал в чат фотографии, сделанные в кокпите иномирной машины, и спросил:

"[color=#006600
Тактический чат отряда [/color]"]Участники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Ойген: Раз уж у нас есть минутка и как раз нужен переводчик, может, сразу посмотрим, что означают эти надписи в кабине меха Анаари? А то с этой мышью не до них было. И да, вслух лучше эту тему не обсуждать, мало ли как Анаари отреагирует на то, что мы без спросу в её машинку залезли.

Вслух же Нойманн сказал:
– Думаю, начнём с выяснения того, насколько на той стороне червоточины всё токсично? Ну и про фауну было бы неплохо узнать. Кто там самый опасный – мышки типа такой, которую мы уложили, или там водится рыбка ещё крупнее? Меня лично вроде больше ничего не интересует, так что не буду мешать вашей беседе. Пока накидаю себе один чертёжик, если никто не против. Ну и за ответ в чате от меня будет отдельное спасибо.

В ожидании ответа Нойманн открыл программу-проектировщик на планшете и принялся набрасывать эскиз системы вентиляции для Ласточки.

Двалин


После краткого раздумья Айрис отказалась от приглашения Двалина:
- Хочу прогуляться к аномалии и кое-что проверить, прежде чем мы туда полезем.
Гном одобрительно кивнул:
- Разумно, разумно.
- Воздушное прикрытие может нам пригодится. Плюс разведка, - Нагли ничего не сказал, но уважительный его поклон был красноречивей всех слов.
Что ж, теперь наши герои уже втроём отправились в уже известную некоторым из них клинику. Миг портально-телепортационного перехода - и вновь больничные коридоры.
Однако на сей раз доблестных спасителей Рельсотрона, возможно, Циркона и даже, есть шанс, всех архейской звёздной системы ожидало новое лицо. Женщина, похоже, из людей. Специалист по червоточинам, наверное, тот самый, кому был доверен осколок Талитха. Молодая, симпатичная.
"Девушки, девушки..." - рассеянно подумал паладин.
"Айрис, Анаари, Эшли, Александра... Какой неоправданный риск использовать их в этом мрачном, опасном деле! Хрупкая красота, они созданы для радости, а не для преждевременной смерти."
Он тепло улыбнулся и представился Шанской:
- Рад встрече, я - Двалин Нагли из ордена Сирмаэль, - фирменный поклон, чрезвычайно важный и комичный одновременно.
- К сожалению, насколько мне известно, никто из нас пока не обследовал аномалию надлежащим образом. Я немного владею теомагией, но времени, сами понимаете... - он развел руками.
У палаты встретился доктор Кротов. Кажется, с их прошлой встречи, то есть, со вчерашнего дня, врач осунулся и словно постарел. Несомненно, огромная ответственность ведения такого сложного пациента, как госпожа Онеиро, и без того давила на лисочеловека. А тут ещё и эпидемия... Гном постарался найти слова одобрения, но не преуспел. Кто знает, сколько ещё раненных попадет в этот госпиталь из-за червоточины? Сколькерых придется проводить в последний путь?..
Впрочем, не время предаваться унынию!
Войдя в палату Пилота, Дмитрий сразу насел на Анаари. Несколько грубовато с точки зрения паладина, но, в принципе, капитан был абсолютно прав во всех своих суждениях. Просто, может быть, не стоили их вот так вываливать.
- Госпожа Онеиро! - приступил со своей стороны Двалин. Он старался говорить не торопясь, давая автомату время на более-менее сносный перевод.
- Надеюсь, действие препарата окончилось, и вы нас хорошо понимаете. Как уже сказал господин Логинов, нам очень жаль, что пришлось столь жёстко пресечь вашу попытку к бегству, - гном слегка наклонил голову и приподнял густые брови, намекая, что вина за этот инцидент лежит не только и не столько на Дмитрие.
- На сей раз мы хотим не только получить информацию от вас, но и сами показать кое-что, - с этими словами Нагли поднес к лицу иномирки свой коммуникатор.
- Посмотрите, пожалуйста, сюда, - на экране прибора сначала показалась крупная фотография рукокрылого монстра, затем запись его движения и, наконец, останки.
- Мы хотели бы узнать, что вы можете сказать об этом чудовище. Оно пришло через портал, - паладин внимательно следил за лицом Анаари, но магически вмешиваться не спешил.
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

Что конкретно Айрис хотела проверить у аномалии? Во первых, её влияние на магических сущест и электронику. Вполне могло оказаться что именно сам факт перехода отправил эту Онеиро, вместе с её мехом, в отключку. О таких сюрпризах лучше узнавать заранее. Благо, у Хозяйки Стаи имелся идеальный кандидат на роль подопытной...белки. Зверек обладал как электронной начинкой, так и вполне себе, органической тушкой. А ещё, его было не жалко. Одним словом - идеальный подопытный.
Эвергарден уселась в седло своего ездового песика, направив всю свою стаю, размеренной рысью, (если подобное слово в принципе применимо к собакам и богомолам) к границе аномалии. Параллельно, в пол глаза, посматривая за происходящим в тактическом чате. Вернее, контролируя поведение Эшли, на случай если та вновь решит что-нибудь выкинуть. Блэквуд была отличным пилотом, с идеальным послужным списком. Даже слишком, по мнению хтоника. Девушка явно, осознанно или нет, считала себя "бессмертной". Верила что, полагаясь на свои умения, сможет выпутаться из любой ситуации. И Айрис очень не хотела чтобы, в один из дней, та, ослепленная сиянием собственной гордыни, залезла в такую задницу, из которой не сможет выбраться. Всеже, сумасбродная пилот была для неё не совсем чужой. Как никак, десять лет совместной работы.
Эти мысли звучали особенно иронично, если знать что, в свою очередь, Эшли думала о воей хтонической подруге. Впрочем, эта история, уже совсем для другого поста. А пока, Блэквуд продолжала разгонять собственную скуку разговорами:
Да уж, доклады о боестолкновении. Рапорты о необходимости применения вооружения. Объяснительные по поводу сопутствующего ущерба инфраструктуре, – исходя из тона собеседницы, создавалась впечатление будто она вспоминает некий случай из собственной биографии, – Вот так жахнешь одной несчастной ядерной ракетой в черте города. А потом сидишь и неделю бумажки строчишь
"[color=#006600
Тактический чат отряда [/color]"] Учасники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Айрис: Ты засадила ядерной ракетой по космическому транспортнику, прямо над городом милионником. Ясен хрен, что у местных властей, как и у нашего руководства, возникли некоторые вопросы о целесообразности подобного поступка.

Во первых, его нужно было остановить до того как он выйдет в космос. Во вторых, рухнул то он за пределами города. А значит я всё правильно тогда рассчитала
(Айрис вспомнила случай произошедший примерно 3-4 года назад, над столицей одного из небольших государств Калимбаха. Космический транспортник, загруженный незаконными боевыми артефактами и вооружением, попытался скрыться от местных властей уйдя в открытый космос и был сбит точным ядерным ударом в область двигателей, на высоте десяти километров над городом. После чего, космический корабль потерял ход и рухнул где-то в пригороде, чудом никого не убив. К счастью, взрыва реактора, который мог превратить в радиоактивные руины чуть ли не половину города, удалось избежать. После этого инцидента, Айрис, тоже находившаяся на месте событий, больше месяца не разговаривала со своей черезчур авантюрной подругой. В конце-концов, они помирились, а Блэквуд оправдали. Однако, въезд на территорию города пилоту до сих пор запрещен.)
"От автора"
Из-за массовой поломки сижу теперь без света. Так что сваял пост на скорую руку.

Александра Шанская

◄ обсудить свои действия можно в теме с обсуждениями
Благодарю за радушный приём, господа, по моей информации, с вами ещё должна быть женщина, в командировочном листе написано, что некая Айрис Эвергарден действует от имени Азраила. Я надеюсь с ней всё нормально? 

Получив ответ, Александра продолжила: 

Не волнуйтесь, капитан, всё необходимое оборудование у меня с собой, там, на самом деле, ничего особо мудрёного не понадобится, всё больше собственный магический источник. 

Они вошли в палату и каждый имел возможность задать вопрос, Анаари смотрела на них без любопытства, усталым и болезненным взглядом. Сказать, что этот взгляд пылал добродушием нельзя, более того, надо Дмитрия, девушка смотрела с неприкрытым отвращением и агрессией. 

Она ничего не ответила ему, когда в дело вступили остальные, скользнула мутным взглядом по изображению мыши. Да, в её лице отразился в страх и узнавание, и будто бы пролегла тень, тварь определенно вызвала у неё эмоции, но девушка так и осталась молчать. И, знаете, это не было похоже на бойкот, скорее, будто загнанная собачонка уже не имела сил открывать рот, или настолько этого не хотела, что не могла физически. Вполне возможно, что такое состояние объяснялось физическим самочувствием, глаза пилота оставались мутными, кисти рук мелко подрагивали. 

Молчание затянулось. Александра Шанская подошла к девушке и присела на краешек кровати, её совершенно не беспокоили возражение лечащего врача. 

Простите нас, этот человек, — кивок на Дмитрия, — не мог поступить иначе. Вы наверняка знакома с правилами армии и знаете, насколько негибки и закостенелы такие ребята. Воспитание и привычки не оставляют им выбора, они лишь оружие, выкованное для целей Правительства, — Александра скосила чуть извиняющийся взгляд на Дмитрия, мол, прости, что приходится это говорить, но всё ради дела, — и, конечно же, никто не обвиняет вас, чтобы не случилось, вы не нарушали никаких законов, потому что не могли остановить то, что произошло. Вы лишь жертва, я это понимаю. И таких жертв будет очень и очень много, из вашего мира идёт огромная угроза нашему, и если вы не поможете, то пострадает много невинных людей, в том числе ваших соотечественников. Мы пытаемся остановить это, постарайтесь, госпожа и вы, госпожа Онеиро. Я знаю, как вам сейчас тяжело говорить, и мысли наверняка путаются, но вы солдат, вы должны бороться... 

Анаари Онеиро смерила невидящим взглядом девушку и пробормотала что-то невнятное, словно говорила парализованным языком.

Ничего уже не имеет значения? — каким-то чудом поняла Александра слова пилота, — почему вы так говорите? Вы ошибаетесь, вы ставите крест на себе и на своей семье?

Всё кончено... — кое-как это разобрать получилось, и она вернулась к стене, насколько позволяли её возможности. 

И теперь как бы они ни пытались её растормошить, или разговорить, иномирка отказывалась вступать в диалог

Господин Кротов, мы можем вколоть ей два кубика инфернала, этого должно хватить чтобы развязать девчонке язык

Да что вы такое говорите! — от возмущения доктор даже пошёл бурыми пятнами, — это незаконно! Использовать инфернал можно только на осуждённых!

Не только, — мягко улыбнулась Александра, — а ещё на лицах без гражданства Циркона, когда введён режим военного времени.

Но у нас не режим военного времени! — доктор даже вскочил, сжав кулаки, словно собирался броситься на девушку.

Это лишь чистая формальность. По факту, мы находимся в режиме войны против крайне опасного противника, я требую применения инфернала.

Я отказываюсь. Если бы вы попросили что-то помягче, можно было бы подумать, но этот препарат сожжёт ей мозги.

Зато пилот расскажет всё, что знает. А применение более мягких лекарств, вы наверняка это знаете и сами, у такого существа как почти иномирный бог, скорее всего не возымеет эффекта.

Александр повернулась в группе:

Я знаю, где доктор держит этот препарат, не думаю, что нам так уж нужно его согласие. Возьмём две дозы и я вколю его пилоту, после мы зададим все вопросы. Она ответит. У неё не будет другого выбора. 

"[align=center
Графический концепт аномалии[/align]"]
Айрис находилась рядом с циклопического размера сферой, которую можно было заметить ещё на подходе к зоне аномалии. 

Пет девушки не испытывал никаких особых проблем в своём функционировании ни когда находился в дальней зоне действия, ни когда приблизился вплотную. Конечно, он не пытался перенестись с помощью червоточины на «ту сторону», однако если Айрис как-то хочет это проверить, ей придётся рискнуть созданием. Но девушка должна понимать, если она будет находиться на этой стороне, а белка на другой, то отдавать приказы Эвергарден не сможет.

► Уважаемые игроки, если вы хотите использовать препарат допроса на NPC, сообщите об этом в тему запрос GM, и получите сразу все ответы на свои вопросы. Данное решение имеет аморальный подтекст и может иметь последствия в дальнейшем сюжете, а может и не иметь.

► Если вы не хотите использовать такой способ получения информации, то можете писать, что допрос окончен и герои отправились к червоточине. Можно сразу встретить Айрис. При желании, вы также можете написать в запрос ГМ, чтобы получить небольшие вводные по началу миссии.
Внимание! На «круг» даётся 8 дней! И если за это время набралось три поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС.

Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис
[/color]

Эрик Райтен

Дмитрию пришлось приложить максимум усилий, чтобы на его лице не отразилось вполне естественное для того, что он сейчас услышал некоторое ... удивление. Возможно даже изумление.
О применении "сыворотки правды" Александра говорила... спокойно, даже буднично. И это уже не говоря о том, что про само существование такого рода медицинских препаратов большинство жителей планеты обычно даже не знали. Причем не знали просто потому, что немного кто такими разделами фармакологии вообще плотно интересовался. Даже из личного любопытства, не говоря уже об интересе профессиональном.

Разумеется, применение подобных средств обычно скорее относилось к вариантам .... применяемым в случае крайней необходимости. И, разумеется, под личную ответственность того, кто был инициатором решения об их использовании.
Перспектива, которая, судя по тому, как Шанская (если, разумеется, это было ее настоящим именем, что, к слову, было на самом деле совсем не гарантировано) себя держала, ее тоже, похоже, не особо волновала.
В принципе, варианты того, с кем он имел дело капитан тоже уже вполне представлял.
Собственно, наиболее вероятных было два.
Либо перед ним была его самая непосредственная коллега, из ведомства Отдела разведки при штабе Сил Безопасности Циркона, либо .. на самом деле тоже отчасти коллега, только "более опосредованная" - из Комиссии по безопасности и разведке при Совете Министров планеты Циркон.
Подробности, впрочем, Логинов собирался выяснить позже. Когда они смогут уделить минутку времени в условиях более конфиденциальных. Когда вокруг не будет "лишних ушей" и оперативная легенда Александры Шанской (если, опять же, это было ее настоящее имя) не будет столь бесцеремонно нарушена.

Сейчас же надо было решать вопрос с Анаари. Последний шанс, возможно (на что, к слову, сам капитан искреннее надеялся), "решить проблему малой кровью".
Дмитрий подошел чуть поближе к иномирянке, и, немного понизив голос, начал свою речь:
- Анаари, послушайте, - он намеренно перешел на обращение по имени и, судя по интонации, говорил Логинов вполне искренне, - то, что сейчас сказала сударыня Шанская про чрезвычайные условия это, боюсь, правда. Степень значительности опасности от червоточины именно такова, чтобы к Вам, если Вы продолжите вот так молчать и не идти на контакт, были применены протоколы допроса максимальной интенсивности. Эти протоколы означают недобровольное введение Вам сильнодействующих психоактивных медицинских препаратов. Научное название у этих штук довольно сложное, но в быту они известны как "сыворотка правды". Эти штуки на удивление эффективны для того дела, по поводу которых их применяют, но при этом у этих лекарств целая куча неприятных и крайне неприятных побочных эффектов, из которых не все даже целиком исследованы. Поэтому Анаари, я прошу Вас, для Вашего же блага, давайте Вы просто ответите наши, то есть сударыни Шанской, сударя Нойманна и мои, вопросы и мы этим избежим вариантов... куда более неприятных?
Логинов замер, ожидая реакции собеседницы. Надеясь, что его слова возымеют на нее действие. Ну а параллельно все же ухитрился набрать и ответ для Эшли в тактический чат отряда...

"[color=green
Тактический чат отряда[/color]"]Участники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Дмитрий: Ты применила подобный снаряд прямиком над густонаселенным городом?  o.O

Ойген Нойманн

Чем дольше Ойген слушал разговор Александры с Анаари, тем мрачнело его лицо. Да уж, тут не до разнузданных подкатов: одна девица ушла в отказ от всяческих разговоров, что немудрено после эдакого межмирового приключения, а вторая додумалась вколоть ей смертельную сыворотку правды... О том, что Анаари может быть полезна и в дальнейшем, Александра как-то особо не думала. А вроде учёный, не должна сразу идти ва-банк...

Вот давайте не гнать коней, – негромко, но с напором высказался Нойманн, отложив планшет с чертежом. Тот уже был почти готов: всё же не зря гном возился с техникой не первое десятилетие, несложные схемы полевого оборудования рисовал в пять минут. – Да, есть риск, что без ответов Анаари мы сдохнем на той стороне червоточины быстрее, чем если их получим. Но если мы хотим узнать как можно больше сейчас, мы теряем шанс задать ей новые вопросы, уже когда мы увидим, что творится на той стороне. А я всё-таки надеюсь, что мы увидим и вернёмся, и наш разговор будет уже более обстоятельным и без применения химозы. Плюс пока лично мои вопросы очень расплывчатые, и для начала я б хоть глазом поглядел на мир Анаари. Тем более всё-таки базовую инфу для нас собрали, – благодарный кивок Дмитрию, – и мы знаем, что какое-то время мы в другом мире в любом случае протянем. Так что предлагаю отстать от госпожи Анаари, дать ей отлежаться и успокоиться. Представьте себя на её месте. Кто будет готов отвечать на сложные и болезненные вопросы, будучи в плену в другом мире и после дозы электрошока. Дмитрий, Двалин?

Логинов тем временем попытался ещё раз, но куда обстоятельнее, чем Александра, вразумить иномирянку. Нойманн пожал плечами: что ж, своё мнение он высказал, но если вдруг у Дмитрия получится разговорить Анаари чисто на харизме, то он возражать не будет. Но тыкать её шприцами со смертельным препаратом – увольте. А вдруг ещё мех взбесится после смерти хозяйки? Кто тогда будет его отключать? Но этот домысел Нойманн оставил при себе, и так уже выдал целую тираду.

Быстрый взгляд в тактический чат и неровная ухмылка. Эшли, оказывается, тоже не без скелетов в шкафу, как и Александра. Но, судя по тому, что она здесь, под трибунал за выходку с ядеркой её не отдали, а значит, большой катастрофы не случилось. Может, всё-таки накопить на бабаху для Ласточки, чтобы при случае козырять подобной историей?..

Нойманн тряхнул головой, чтобы не погрузиться в праздные мечтания. Насущные бы вопросы решить. Снаряга, треклятый перевод табличек в мехе, с которым столько тянут, сыворотка правды, чтоб её изобрели обратно. А ведь боевой поход ещё и не начинался...

Двалин


- Некая Айрис Эвергарден действует от имени Азраила. Я надеюсь, с ней всё нормально?
Шанской ответил Двалин.
- Как я уже говорил, никто из нас до сего момента не имел возможности близко обследовать червоточину. Госпожа Эвергарден, как наиболее компетентный член отряда, в данный момент как раз осматривает аномалию.
Надо сказать, продемонстрированные Анаари кадры произвели на нее совсем не то действие, какое ожидал гном. Он надеялся, что вид поверженного врага приободрит иномирного пилота, покажет ей, что борьба не бесплодна. Нагли ошибся. Вместо радости, хотя бы очень сдержанной, девушка впала в нечто очень похожее на истерику.
Во время спора Александры с врачом паладин молчал. Безмолвно он достал из подсумка пиво, которое ещё давеча приготовил для Онеиро, но по рассеянности так и не открыл. Долго смотрел на блик света на стекле, словно надеялся прочитать в нем ответ на мучавший Двалина вопрос. В задумчивости гном сдавил бутыль так сильно, что та лопнула. Он вздрогнул и, извинившись, скинул осколки в мусорную корзину.
- Я требую применения инфернала.
- Я отказываюсь.
- Вы просто ответите на наши вопросы и мы этим избежим вариантов... Куда более неприятных.
- Двалин?
Гном медленно покачал головой.
- Она ничего не скажет. Посмотрите, она не в состоянии сейчас даже имя свое назвать. Я был у нее в голове, - теперь не было нужды это скрывать.
- Она напугана, напугана безмерно. Госпожа Шанская, делайте, что должно.
- Доктор, - Нагли взял под локоть Кротова, и хватка паладина была железной.
- Вы спасаете своего пациента, я могу вас понять. Вам претит сама идея насилия над личностью, - Двалин отпустил зверочеловека и демонстративно поднял руки.
- И это не нуждается в пояснении. Но поймите нас и вы. Там, за порталом нас ждёт ад. Я знаю, я видел его. Единственный из присутствующих помимо Анаари. И между этим адом и Рельсотроном только мы четверо. И если понадобится построить стену из тел сотни таких девушек-пилотов, я её построю. Ради тысяч жителей этого города. Ради всех цирконцев. Если уж жизни конкретно нас четверых вы не ставите ни во что, - а это уже был прямой укор.
Гном продолжил, ожидая ответа Дмитрия и Ойгена:
- Если мое одобрение решения госпожи Шанской кому-то кажется излишне жестоким, он волен написать докладную записку в Орден Порядка. Там дело досканально разберут и, в случае, если мои действия сочтут неправомерными, меня понизят. Возможно, даже изгонят и заклеймят. Всю ответственность я беру на себя.
Пока тянулось пауза, Нагли снова заговорил. Неспеша, просто в пространство, ни к кому конкретно не обращаясь.
- В одной древней книге я прочел об... Охотнике на чудовищ. Который как-то раз использовал человека, как приманку для поимки особенно опасного монстра. Я тогда подумал: это немыслимо, недопустимо! Должен был быть другой способ! Но поразмыслив, я понял: да, был другой способ. Но осуществление его заняло бы ещё неделю или две. За это время чудовище убило бы или искалечило ещё минимум троих. Три жизни против одной, - паладин обвел взглядом всех присутствующих.
- Я охочусь на монстров уже пятьдесят лет. Далеко не всегда можно избежать потерь. Но малые потери лучше больших.
- Если вдруг кто-нибудь хочет вместе со мной заранее окунуться в кошмар по ту сторону портала, - он сделал приглашающий жест.
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

Отдав белке простой приказ: "пробежать двадцать метров вперед, а потом развернуться и бежать обратно" Айрис обратила своё внимание на происходящий в больнице спор. Благо Двалин оставил микрофон включенным.
Чисто с юридической точки зрения. Мы не имеем права решать что делать с пленницей. Она находится в юрисдикции местных властей, так что отвечает за неё Дмитрий. Но если кому-то интересно моё мнение. Ситуация слишком серьезная чтобы строить из себя..., – Эвергарден так и не успела договорить, прерванная разгневанным криком Эшли.
Блять! Что это за фашистская хуйня, Айри? Мы, сука, военные или так, чисто погулять вышли? Пройти через портал, закрыть его нахуй и вернуться назад установив в городе ебучий карантин. Какой еще, ракету мне в очко, информации вам от неё не хватает? Лекарства от СПИДа? Так она его вам не скажет. Откуда ей знать? , – к концу речи гневный запал пилота начал потихоньку спадать, возвращая той контроль над собственной лексикой. Голос же хтоника, наоборот, оставался предельно холодным и безэмоциональным.
Может она и не знает как её лечить. Зато должна быть в курсе симптомов. Стадий развития и тех кто находится в зоне риска. Я ведь не одна заметила, что обладатели развитого магического источника не слегли в больницу после контакта с тварью, в отличие от простых работяг?
По твоему, это повод опускаться до подобных методов?, – не унималась Эшли.
А по твоему нет? На кону стоит очень много жизней и желание рискнуть всем, лишь бы остаться чистеньким при любом раскладе, на самом деле, довольно эгоистично.
Ты настолько сильно не веришь в наши силы, что готова, вот так вот просто, убить ни в чем не виновного человека?, – в этот раз в голосе Эшли не было злости, только плохо скрываемая боль, – А если бы я оказалась на её месте?
Я не бросаю друзей. Даже если мне приходится ставить на кон выживание целого мира., – ответила Айрис предельно серьезно.
Тогда, если ты вколишь иномирянке эту хрень, считай что мы больше не подруги. – поставила ультиматум Блэквуд.
Эвергарден тяжело вздохнула.
Это решать всё равно не мне. Но если тебе станет легче, то пусть остальные знают. Я буду голосовать против.
На самом деле, хтоник признавала что в чём-то Эшли была права. Карантин и закрытие портала были необходимы в любом случае. А уж стоит возможная информация чужой смерти или нет? Точного ответа у них не имелось. Тогда, почему бы и не рискнуть? Попытавшись сохранить как можно больше жизней.
"По традиции: музычка в тему) (ее вообще слушает кто-то или я зря парюсь?) "

Александра Шанская

Так как никто не высказывался резко против, а подтверждение своей положительной или нейтральной позиции Мастер игры получил, будем считать, что группа приняла положительное решение.

Анаари Онеиро ничего не ответила Дмитрию из того, что он хотел бы услышать, похоже, её состояние, действительно, оставляло желать лучшего и девушка не могла связано сформулировать мысли, или же отказывалась говорить по каким-то своим идейным соображениям. Однако, первый вариант не особо подтвердился, потому что она подняла на мужчину своей большие выразительные глаза и произнесла: 

Вы думаете, что способны с этим справиться, но это не так. Оставайтесь здесь. А что до сывороток истины... мы слишком разные, поэтому, даже не надейся, солдатик, что сумеешь подчинить себе длань бога...

Александра вздохнула.

Элериум видит, я пыталась решить всё миром. Двалин, держите доктора, я сейчас вернусь

Особых трудностей, чтобы удержать старика Кротова на месте не возникло. 

Вы делаете ошибку, очень большую ошибку, господин Нагли, и не сомневайтесь, я доложу в ваш Орден о случившемся, а ещё в Коалицию Рас и в Независимое агентство по защите прав иноверцев Циркона.

Вскоре Александра вернулась с двумя металлическими ампулами, в каждую из которых был встроен дозатор с иглой, а еще имелся знак радиоактивной опасности прямо на металлическом основании цилиндра. Похоже, куда именно колоть разницы не было, поэтому госпожа Шанская схватила пилота за щиколотку и приложила к внутренней поверхности бедра препарат, иномирка дёрнулась, но будучи прикованной к своей ложе, она не могла сопротивляться.

Похоже, ей хватило и одной капсулы, — произнесла Александра, с лёгким интересом рассматривая, как на теле девушки проступает сетка вен, будто бы их вытутоировали чёрной краской. 

Анаари затрясло,у неё начинался эпилептический припадок, дыхание стало хриплым, глаза закатились.

Вы её убиваете! — воскликнул доктор, попытавшись ударить Двалина по колену. Ожидаемо получилось так себе.

Действие препарата в пределах нормы, через минуту она сможет говорить.

Где-то секунд через тридцать девушку стошнило желудочным соком и желчью. Припадок прекратился, хотя выглядела иномирка ещё хуже: кожа почернела, особенно кончики пальцев на руках и ногах, а также нос и кончики ушей, губы посинели, сосуды в белках полопались и теперь затуманенные страданием радужки словно купались в кровавых озёрах. 

Александра повторила медленно и практически по слогам все озвученные вопросы. Её голос был приказным.

Наш воздух... сильно... загрязнён с п о р а м и, от него все болеют... лишь немногие, кто способен позволить себе антидот... держатся, остальные вынуждены жить под землёй или в специальных городах... где создаётся искусственная биосфера, но даже там случаются прорывы. Я видела как твари с нашей стороны прорывались к вам, это показывали по ящику, они были очень слабые, я думаю, что грибок здесь теряет свои силы. У нас им всё поросло: города... леса... даже вода. Практически все звери переродились, и люди тоже.

Тварей много, сильнейшие из них менруан, огромные медузы... это концентрация грибка, который принимает самую удобную для себя форму. Но менруан бывают не только медузы... и всякие другие твари...

Вам их не победить. Они пожирают и заражают все на своем пути, потом пожирают друг-друга до тех пор, пока мир полностью не переварит и не пожрет сам себя, превратившись в планету-грибницу... не закуклившись... чтобы через тысячи лет не распылить свои поры где-нибудь в другом мире.

Перед вами переродившийся рышкаар, — она посмотрела на Двалина, — это его вы убили. Довольно слабый... недавно переродился.  
Внимание! На «круг» даётся 8 дней! И если за это время набралось три поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС.

Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис
[/color]

Эрик Райтен

Дмитрий тихо, и с очевидным сожалением в голосе вздохнул. "Что ж, видит Создатель, я пытался...", - мысленно проговорил он, отойдя чуть-чуть в сторону и давая возможность Александре делать то, что она изначально и задумала.
Впрочем, судя по всему едва ли у него в принципе, даже захоти он все это остановить, полномочия официально прервать задумку Шанской (если это было все таки ее настоящее имя, разумеется). Кстати, подумав немного на тему "откуда именно могла на самом деле быть "Александра Шанская", сейчас капитан скорее ставил на Комиссию по безопасности и разведке при Совете Министров. Просто, будь она его коллегой из Отдела Разведки Сил Безопасности Циркона, командование скорее всего постаралось бы, не будь на то совершенно особенных или чрезвычайных причин, поставить его в известность о том, что действовать им предстояло совместно.
По крайней мере это было бы полезным уже затем, чтобы два офицера не мешали друг другу вместо того, чтобы помогать.

Препарат, использованный "Шанской", к слову, подействовал вполне эффективно. В смысле того, что "развязать язык" Анаари им все же удалось.
И даже получить разведданные.
Которые, к слову, были .... и весьма ценными, и вместе с тем - неприятно погаными в плане того, какие именно перспективы теперь стояли перед ними.
Проблема "на той стороне кротовой норы", в родном измерении Анаари была... глобальной (настолько глобальной, что саму мысль о том, что эту проблему можно хоть как-либо попытаться "решить по существу" при помощи ограниченного вмешательства следовало отбросить как абсолютно нереалистичную) и крайне серьезной. Без сомнения тянущей на самый высший из возможных критериев опасности.
Логинов бросил взгляд на стоявшего неподалеку гнома, словно бы пытаясь всем видом сказать, что "если что, он всеми силами пытался избежать именно такого пути ведения разговора с иномирянкой". Что, к слову, в общем и было вполне правдой.
С другой стороны, дело было уже сделано. Так что теперь стоило хотя бы извлечь из всего происходящего максимум пользы, уж раз они решились через все это пройти.

Дождавшись, пока иномирянка договорит, Дмитрий снова обратился к ней, стараясь говорить четко, не торопясь, и с максимальным спокойствием в голосе:
- Сударыня Анаари, хотите верьте - хотите нет но ... нам ... всем здесь собравшимся... правда искренне жаль, что Вашу планету постигла ... подобная беда. Просто, поймите и Вы, сейчас в опасности оказались уже наши дома. Близкие нам люди. Поэтому я задам Вам наверное единственно значимый сейчас вопрос. Знаете ли Вы способ, с помощью которого можно было бы закрыть "кротовую нору", пока сюда не прилетело что-то еще - "переродившийся рышкаар", "менруан" или еще какая пакость, названия которым я и мои коллеги просто пока еще не знаем..

Ойген Нойманн

С тяжёлым вздохом Нойманн откинулся обратно на стул, на котором сидел. Видят предки, они с Дмитрием сделали всё, чтобы избежать мучительства над Анаари. Но не будь этого акта мучительства, слепой заход в червоточину рисковал стать последним куда сильнее, чем после допроса иномирянки. Если она будет в сознании, надо попробовать успеть задать ей ещё один вопросик...

И ведь с доводами Двалина особо не поспоришь. Ойген покосился на паладина, крепко державшего доктора. Не ожидал Нойманн таких циничных слов от этого добряка – но да, всё же жизни многих тысяч цирконцев суммарно дороже, чем душа одной, пусть и интересной и потенциально полезной, пришелицы. Не встревая в спор, Нойманн вернулся к своему чертежу. Да, обычные отравляющие вещества самодельная защита из резинок и противогазных фильтров бы сдержала, а вот грибные споры?.. Пока не ушли к червоточине, надо бы попросить Ясного, чтобы пошуршал по закромам на предмет приличной фильтро-вентиляционной установки. Без активной очистки от такого дерьма хрен защитишься. Есть, конечно, шанс, что такого специфического снаряжения в городе не окажется... Тогда придётся решать проблемы на месте. И усиленно молиться.

Нойманн отстучал на наладоннике сообщение в адрес администрации Рельсотрона:
«Ойген Нойманн, отряд исследователей червоточины. Обстоятельства изменились, мы разговорили иномирянку. У вас найдётся на складах лёгкая армейская ФВУ хотя бы позапрошлого поколения? А ещё лучше – дополнительно четыре костюма с замкнутой системой дыхания вместо обычных ОЗК. На той стороне расплодились грибные споры, без активной защиты нам там не протянуть».

Гном подтащил стул к кровати Анаари. Взгляд девушки окончательно затуманился. Похоже, через пару минут радиоактивная дрянь в крови прикончит её. А она сказала вещь, которая может спасти ещё многие жизни по эту сторону червоточины.
Вы говорили об антидоте? – поспешно зашептал Ойген, склонившись как можно ближе к Анаари. – Его можно где-то найти или создать? Или хотя бы отыскать того, кто может его синтезировать? На этой стороне, похоже, тоже есть заражённые спорами, и их нужно вылечить.

В ожидании ответа Онеиро Нойманн дополнил своё сообщение администрации:
«И приглядите там за мехом иномирянки на свалке. Поставьте тяжело вооружённый караул, если есть свободные люди. Есть подозрения, что скоро наша гостья умрёт, а мы до сих пор не знаем, насколько тесно связаны она и её боевая машина. Вдруг эта железяка решит пойти мстить».

«Будет смешно, если про связь можно что-то выяснить из треклятых табличек», – устало подумал Нойманн, глядя на фотографии в планшете. Похоже, переводчика он сегодня не дождётся. Прикрыв глаза, гном вознёс молитву предкам – своим и Онеиро. Пусть жертва Анаари и страдания, которые причинили ей плен на Цирконе и доза инфернала, не будут напрасными.

"Примечание"
Чисто чтобы окончательно закрыть вопрос с табличками в мехе. Было бы прикольно всё-таки их перевести для лучшего понимания мира Анаари, но если они на сюжет не ложатся прям совсем, то скажите, пж, чтобы я не думал о незакрытом сюжетном гештальте : )

Двалин


- Двалин, держите доктора, я сейчас вернусь.
Гном без слов ухватил немолодого зверолюда.
- Вы делаете ошибку, очень большую ошибку, господин Нагли... - за этой короткой, но яркой речью последовал удар в колено. Не настолько, конечно, выразительный, как слова до того. Но, честно говоря, вполне хватило.
- Бейте, доктор, - голос Нагли был спокоен, хотя он явно поморщился от боли.
- Вам полегчает. А мне хуже уже не будет.
Паладин наблюдал за мучениями Анаари. Густые брови его были сдвинуты, пару раз под кожей явственно прокатились желваки, и даже борода не могла скрыть этого.
Вот, значит, как. Что дела по ту сторону портала идут настолько плохо, Двалин не предполагал. Он-то надеялся, что на планете там, за вратами начинает свой разгул эпидемия. Ан оказывается, там влачат жалкое существование последние представители аборигенной жизни.
Гном буквально почувствовал на себе взгляд Дмитрия. Нагли на миг повернулся к капитану. Осуждение. Что ж, как будет угодно.
"Возможно, в следующий раз..." - вопрос Логинова прервал мысль паладина.
"Резонно, резонно."
Сказанное собратом-гномом также показалось Двалину дельным.
- Айрис, ты все хорошо слышишь? - уточнил он в микрофон. Так, на всякий случай. Судя по всему, по ту сторону червоточины понадобятся максимальные усилия каждого члена их маленького отряда. Координация не излишня.
- Госпожа Онеиро, вам известно, откуда пришла грибная эпидемия? Хоть что-нибудь? - Нагли озвучил давно терзавшую его мысль.
- Как давно она впервые замечена? - он бросил взгляд на Анну.
- Сколько у нас ещё есть времени, госпожа Шанская? Пока препарат... - он выразительно прикрыл глаза и чуть склонил голову.
Если ещё есть возможность, паладин хотел, наконец, коротко задать девушке вопрос по поводу найденных в ее роботе табличек. Важная ли на них информация, или не стоит даже терять время на перевод.
Пока же Двалин раздумывал.
"Нам нужно топливо. Много топлива, железнодорожная цистерна. И огнеметы. Нет, наверное, нельзя. На наших планетах прекрасно живёт керосиновый гриб. Растет очень быстро. Если и мен-как-его-там способен поглощать топливо, то при таком плотном заражении фильтры и насосы встанут через полчаса в лучшем случае... Наверняка местные горняки вымывают породу каким-нибудь высокоедучим раствором. Кислотой какой-нибудь концентрированной. Надо посоветоваться с остальными."
- Огонь или кислота? - поделился гном своими мыслями.
- Огонь хорош, но гриб может пожрать топливо и забить насосы и фильтры.
- Кислота работает медленней и обращаться с ней трудней. Но она весьма эффективна.
Как-то так само собой вышло, что неприятные вещи в отряде озвучивал Нагли.
- Я не думаю, что нам по плечу спасти мир Анаари. Не вчетвером, не сейчас, вот так, без подготовки. Закрываем и уходим? - он вопросительно посмотрел на Дмитрия и Ойгена.
- Айрис?
Броски на блок удара Кротова и успокоение его ментальной магией.
Магия - 14/15
Старый лис мне пробил, как следует. Успокоение "средне".
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

Двадину с Александрой крайне повезло что они, в момент укола, не находились в прямой досягаемости орудий шаттла. Иначе Эшли вполне могла не сдержаться и вдавить гашетку. Осознав что ничего уже не изменить пилот гневно, с явным презрением прошипела, до хруста сжимая штурвал:
Трусливые ублюдки
Айрис тяжело вздохнула, временно отключив подругу от доступа к общей связи, чтобы поговорить с той с глазу на глаз. Голос хтоника был вкрадчивым, немного уставшим:
Хватит Эшли. Я понимаю что тебе не нравится случившееся. Но давай мы отложим выяснения моральной стороны вопроса на потом. Мир сам себя не спасёт, знаешь ли.
Очень смешно , – буркнула пилот, явно успевшая взять себя в руки, – Хорошо, я буду паинькой. Раз уж вы всё равно уже сделали то что хотели
Я была против , – заметила Хозяйка Стаи с легкой неуверенностью.
А толку? , – вздохнула Блэквуд, явно приходя в себя.
В том что, на самом деле, нервы у её подруги железные Айрис не сомневалась. Смогла убедиться за время совместной службы. Однако живой характер и вера в непогрешимую правильность собственных принципов. Порой мешали опытному военному пилоту вести себя, собственно, как опытный военный пилот. Что уже не раз доводило Эшли чуть ли не до трибунала. Однако, то ли девушка была любимой тайной дочерью фортуны, то ли гребаной провидицей, однако, по итогу всех своих крупных залетов, с прямым неподчинением начальству, Блэквуд оказывалась права. Что, собственно, её и спасало от того чтобы вылететь из Азраила с волчьим билетом ещё и скорее всего, прямо на нары. Впрочем, особой любви среди командного состава это ей не добавляло. Айрис же, была достаточно хорошо знакома со своенравным пилотом, чтобы та могла вот так просто взять и послать её нахрен. Почему Эшли выбрала её в качестве своей подруги, хтоник до сих пор не понимала.
Тогда я верну тебя в чат. Но постарайся держать себя в руках.
Получив утвердительный ответ Айрис вернулась к обсуждению стратегии.
Если периодически стрелять из огнеметов, вряд ли они успеют зарасти грибком изнутри. Однако, я бы больше рассчитывала на крупные калибры, лазерное вооружение, мины и взрывчатку. Обычной струей из огнемёта довольно сложно остановить несущуюся на тебя тварь. В шаттле есть три комплекта ОЗК. Под меня, Эшли и Ойгена. , – на самом деле комплектов было четыре, однако, последний был довольно специфичным и предназначался для ворона. Всё же, хтоник предполагала возможность работы с биологической угрозой или токсичной атмосферой, а потому позаботилась о наличии необходимого в такой ситуации снаряжения. Знала бы заранее, что ей понадобится больше трех комплектов. Захватила бы ещё с десяток, – Соберем ударный отряд, из всех на кого хватит защитного снаряжения. Захватим побольше техники и боезапаса. И попробуем закрыть червоточину. Однако, боюсь что часть машин придётся оставить там. Не думаю что стоит рисковать, пытаясь загнать их обратно в закрывающийся проход.
Белка так и не вернулась. Что наводило на некоторые, не особо хорошие, подозрения. Либо перенос отменил заложенную команду и некроморф просто замер не желая возвращаться. Либо повредилось что-то в магической или телесной структуре. Или же влияние тамошней среды оказалось гораздо губительнее чем предполагалось. В любом случае, девушка сильно сомневалась что сможет использовать собственных некроморфов в условиях грибкового заражения, без должной защиты. Похоже, придется развеять большую их часть и поработать штатным магическим огнемётом.

Анаари Онеиро

Анаари Онеиро смотрела на Дмитрия почти осуждающе, кажется, она начала отходить от препарата, по крайней мере, её взгляд стал осмысленнее, руки перестали так сильно трястись. Но это не значило, что физическое состояние девушки значительно улучшилось, если Двалин отпустил доктора, тот сразу начал готовить ей капельницу с очистителем крови. Но на это надо было время. Доктор всё ещё теплил в себе надежду спасти пилота. Если Двалин Кротова не отпустил, тот сделает капельницу, оказавшись на свободе.

...знаете ли Вы способ, с помощью которого можно было бы закрыть "кротовую нору"...

Я даже не видела кротовой норы, вы говорите о разломе между нашими мирами, но я не знаю, что это и как оно выглядит. Всё что я помню, это как вела бой с рышкаар, и в какой-то момент меня затянуло в вихрь... грибной вихрь, а после оказалась здесь. В нашем мире никогда не было кротовых нор.

...можно где-то найти или создать? Или хотя бы отыскать того, кто может...

Антидот делают в наших лабораториях, главное действующее вещество — экстракт грибницы... подземная часть, её добывают в шахтах, а после транспортируют в один из Исследовательских Центров и синтезируют антидот. Я не учёный, но если вы доберётесь до лаборатории, и получите хотя бы одну ампулу, я уверена, ваши учёные смогут сделать что-то подобное. Хотя... не знаю, есть ли аналог действующего вещества в вашем мире.

На этой стороне, похоже, тоже есть заражённые спорами, и их нужно вылечить.

Глаза Анаари удивленно распахнулись.

Именно спорами? Не может быть... тогда убейте заражённых. Вы никогда не узнаете, кто из них выздоровел, а кто нет.

Госпожа Онеиро, вам известно, откуда пришла грибная эпидемия? Хоть что-нибудь?

Всё это началось ещё до моего рождения... — девушка взглянула своими страшными глазами на Двалина, — корабль... при раскопках был обнаружен древний корабль, не из нашего мира, учёные его вскрыли... и буквально за каких-то 30 лет мир шагнул далеко вперёд в своем развитии. Мы позаимствовали многое из этого корабля. Так написано в учебниках. Сперва распространение грибка было незначительным, заболевших лечили, но после... грибок мутировал... он постоянно приспосабливается к окружающей атмосфере... ваша планета не станет исключением, если вы продолжите делать то, что вы делаете. Грибок мутировал, и всё началось... он захватил планету меньше чем за пять лет... а мы слишком поздно расшифровали сигнал... наука шагнула достаточно далеко, чтобы поймать и расшифровать сигнал, который испускал этот корабль, лишь через 35 лет после обнаружения. Оказывается, он транслировал на всех частотах всего одно сообщение... точнее, даже не сообщение, а код, который переводился в двумерное изображение. Серия картинок, где нашедшие, должны были уничтожить корабль. Иначе... там была нарисована планета, полностью пожранная грибком.

Анаари поежилась, словно от воспоминания. Видимо, когда-то картинки тоже печатали в учебниках, и они произвели на нее сильное впечатление.

Наши учёные не уничтожали корабль ещё 5 лет, расшифровывая остальные сообщения, которые не имели статуса аварийных. Оттуда мы узнали... всё... получили формулу антидота, но он очень сложен в синтизе. Грибок в нашем мире бушует уже более 80 лет, за это время он сократил население с 8 миллиардов до 1,5 миллиона, а ведь мы использовали все уловки и все средства, которые нам так любезно предоставил корабль...

Сколько у нас ещё есть времени, госпожа Шанская? Пока препарат...

Я думаю, у неё есть все шансы выжить, по крайней мере, процентов 40 точно. Доктор, поторопитесь с очищением крови. Кстати, Анаари, мы видели на твоём доспехе... кхым... на твоей корпускуле знаки... там что-то написано, месье Нойманн покажите фото. Можешь расшифровать нам?

На несколько минут девушка зависла, после произнесла:

Здесь написан производитель, марка, мощность выходного заряда, объём батареи, другая техническая информация, что требуется для ремонта и эксплуатации. На тот случай, если костюм попадёт к кому-то, кто сможет им воспользоваться повторно и после моей смерти. Или, по крайней мере, не умереть, пытаясь его разобрать. У нас каждая жизнь на счету, и если моя смерть будет неизбежна, у людей должен оставаться шанс воспользоваться ресурсом корпускулы. Его батарея годится для органических ферм, фильтров воздуха в купольных городах, и многого другого. Один такой костюм способен поддерживать фильтрацию воздуха в небольшом купольном городе целую неделю, а если город находится на солнечной стороне, то сможет подзаряжаться. Но у нас уже давно нет солнечных регионов... грибок слишком сильно заполонил атмосферу, и солнца почти не видно... если вы хотите его разобрать, сперва отключите энергогенератор.

Далее Анаари описала кратко, как это сделать [остается на фантазию игрока].

После этого произойдёт отстыковка энергетического ядра... но... я вас прошу, заберите его с собой, если найдете кого-то в нашем мире, передайте ему. Это поможет продержаться дольше одному из наших городов. Ваш мир... обречен... раз есть заболевшие, теперь лишь вопрос времени... возможно, это произойдёт завтра... или через 100 лет. Я думала... надеялась, что болезни ваших людей никак не связаны с грибком... даже в нашем мире он не проявил себя так быстро...

— «Ойген Нойманн, отряд исследователей червоточины. Обстоятельства изменились, мы разговорили ... там не протянуть».

— «Хорошо, мы постараемся собрать всё необходимое к назначенному времени, прошу вас поторопиться, народ очень доволен, если вы не справитесь, контролировать порядок в городе станет невозможно. Я смог успокоить людей, лишь пообещав им, что вы решите проблему. Так будьте добры, решить уже эту проблему!» — по каналу связи Ойгину ответил сам бургомистр, он был взволнован, но голос его не звучал злобно, скорее, требовательно и очень испуганно.

Конечно, на «ту сторону» не получилось бы транспортировать целую армию, но подготовленная группа в составе десятка человек плюс отряд усиления с госпожой Шанской, уже были прикомандированы в червоточине. Необходимое оборудование и несколько машин специализированной техники тоже стояли наготове.

Я отправила отчет в Правительство и Коалицию, рекомендую сделать также и вам... мы летим на вашем корабле, госпожа Эвергарден, или у нас какой-то другой план? Ваш корабль сможет принять на борт технику или им придется въезжать самостоятельно?

Когда приказы были отданы, миссия началась.

Если герой хотят задать ещё вопросы то прошу это сделать через тему «запрос с GM», я отвечу на все. Прошу своих постах чётко указать, что и в какой последовательности делают герои при входе в червоточину. Если я забыл на что-то ответить или упустил какую-то деталь, пишите в обсуждалку, и я добавлю в пост необходимое.
Внимание! На «круг» даётся 8 дней! И если за это время набралось три поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС.

Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис
[/color]

Эрик Райтен

Дмитрий слушал то, что говорила Анаари с "каменным" выражением лица. Слова, произнесенные иномирянкой, точнее смысл этих слов был.. на самом деле по настоящему страшным.
Таким, который, если подумать, практически не оставлял выбора насчет того, что же делать дальше.
Капитан замешкался лишь на мгновение. Он прекрасно понимал, что возможно, сейчас ему предстояло по сути подписать приговор большому количеству людей, чьей вины в случившемся было ровно нисколько... но тем не менее, рисковать жизнями куда большего количества народа ни он сам, ни кто либо еще тем более не имел никакого права.
И тянуть время, учитывая озвученную только что информацию было нельзя никак. "Если для спасения тысячи человек необходимо пожертвовать всего несколькими...", - мысленно повторил Дмитрий суровую, но к сожалению уже много раз проверенную буквально веками максиму для действий в ситуациях чрезвычайного характера

Логинов активировал гарнитуру голосовой связи, и, настроив коммуникатор на связь с штабом, не очень громко, но достаточно тихо произнес:
- Говорит капитан Дмитрий Логинов. У меня срочное донесение для штаба Сил Безопасности Циркона, приоритет важности - наивысший. В районе подозревается присутствие биологической опасности. Уровень ... потенциально "ультима-глобальный". Запрашиваю введение протокола "Барьер", срочность - немедленная...
Следующий отрезок времени, впрочем, не очень большой, капитан потратил на то, что подтверждал (два раза) то, что он уже доложил только что.
Наконец, закончив с сеансом связи, Логинов снова посмотрел на собравшихся, и тихо вздохнув, начал объяснять, чуть-чуть понизив тон голоса:
- К сожалению, как Вы, наверное, сами поняли, худшие из опасений пока что подтверждаются. У нас потенциальная угроза самого высшего уровня, и, как Вы понимаете, это требует немедленных действий. Город и прилежащие районы только что объявлены карантинной зоной. Все вошедшие в контакт с возможным патогеном, или потенциально вошедшие в такой контакт отныне не имеют права покидать пределы города впредь до того момента, как можно будет с достаточной точностью удостовериться, что они не заражены. Как Вы понимаете, всех здесь собравшихся это касается тоже. Попытка самовольно нарушить карантин будет пресечена. При необходимости, методами вплоть до и включая открытие огня на поражение. Таков протокол действий на этот случай. Разумеется, придумал его не я, но учитывая серьезность того, что поведала нам наша гостья, я лично с этими мерами согласен.

Дмитрий на несколько секунд умолк, давая собравшимся время обдумать его слова, а потом вновь обратился к иномирянке:
- Что ж.. новости, мягко говоря, паршивые. Впрочем, Вы в них едва ли виноваты. Так видимо сложилось. Впрочем, у меня к Вам будет еще один вопрос. Практического характера. Сударыня Онеиро.. исходя из опыта Вашего родного мира... сколько обычно примерно времени проходило от момента заражения до появления у заболевшего первых явных симптомов, которые могли бы однозначно указать на наличие болезни?

Ойген Нойманн

Огонь, кислота... Думаю, и то, и то сгодится. Но химикаты, наверное, понадёжнее. Я так предполагаю, грибок за много десятилетий всё-таки развил устойчивость к обычному напалму, – подкинул Ойген мысли насчёт вооружения в «общий котёл». – Хотя на свалке трупы вполне сносно горели от Z-12, а это не самая жёсткая химия. В общем, что найдёте, тем и будем пользоваться. У меня, увы, с собой просто пули. – Гном развёл руками и многозначительно добавил: – Но, если у кого вдруг завалялся цинк зажигательных патронов на 5 миллиметров...

От фразы Айрис про запасные ОЗК гном усмехнулся в усы, но смолчал. Эх, напряг он бедолагу бургомистра, когда часть снаряги уже, по сути, была в распоряжении команды. Хотя ФВУ и патроны так и так ждать от местных, так что ничего страшного. Нойманн быстро отстучал в чат:

"[color=#006600
Тактический чат отряда [/color]"]Участники: Айрис, Дмитрий, Ойген, Двалин, Эшли.
...
Айрис: В шаттле есть три комплекта ОЗК. Под меня, Эшли и Ойгена.
Ойген: Да, подвези комбез к точке сбора, с меня простава по возвращении.

Дождавшись пояснений от Анаари насчёт табличек в её мехе, Ойген благодарно кивнул ей и поднялся, хлопнув ладонями по коленям.
Спасибо, госпожа Онеиро. Постараюсь передать энергоядро в надёжные руки. – Обернувшись к Дмитрию и Двалину, Ойген изложил свои планы на ближайшую перспективу: – Так, короче. Я сейчас быстренько на свалку, отключу энергоядро корпускулы и на Ласточке подвезу его к точке сбора. Скиньте её координаты, кстати, как появится инфа. Раз уж мы так и так пойдём на ту сторону, предлагаю ядро взять с собой. Если получится, обменяем его на антидот от грибка. Если нет... – понизил Ойген голос, – попробуем приспособить его здесь, как вернёмся. На точке я прикручу к Ласточке фильтр и буду во всеоружии.

* * *
На свалке Нойманн пробыл не очень долго. Снова залив в глотку порцию стаута и насвистывая старую рок-балладу, он минут на пятнадцать вновь погрузился в недра иномирной корпускулы. На деле её конструкция оказалась даже проще, чем у старой неубиваемой Ласточки, к тому же вездесущие таблички содержали чуть ли не полный мануал об обслуживании машины. Эх, в мирное время Ойген с радостью бы обстоятельно поковырялся в её нутре, но сейчас время шло даже не на часы – на минуты.

Держа в руках увесистое энергоядро, тёплое даже в выключенном состоянии, Нойманн одобрительно присвистнул:
Эх, Ласточка, тебе бы сделать такой подарочек. А то эти экзотековские батарейки каждый год течь начинают... Но ничего не поделаешь, это добро не наше. – «По крайней мере, пока мы не поймём, что на той стороне умерли вообще все».

Закинув батарею в грузовой отсек, Нойманн наскоро перекусил сухпаем, забрался в кабину и загрузил в навигатор Ласточки полученные координаты точки сбора.
Включи-ка «Марсов», дорогая. По-моему, самая правильная тема для похода в хрен пойми какую вариацию ада.

«To the right, to the left, we will fight to the death...» Прямо в точку. Ласточка отмеряла шаг за шагом навстречу верной смерти. Или славе, если всё-таки повезёт.

"Thirty Seconds To Mars - This Is War"

Двалин


- Если периодически стрелять из огнеметов... - Двалин внимательно выслушал Айрис и с сомнением покачал головой, по-видимому, забыв, что там не может его видеть.
- Возможно, возможно... - уклончиво произнес гном.
- Я думаю, нужно взять все, что есть у нас в распоряжении.
Как только Нагли увидел, что Анаари, как будто, становится лучше, он немедленно отпустил врача-зверочеловееа в надежде, что иномирянке ещё можно спасти. Или, по крайней мере, облегчить её "отход". Сказать по правде, паладин был плохо осведомлён о препарате, вколотом Анной. И, тем более, не мог знать, как он подействует на пришельца из иной системы.
Ответ Онеиро по поводу портала не внушал оптимизм. Особенно Двалину не понравилось словосочетание "грибной вихрь". Рассказ же о корабле-ковчеге и вовсе ввергал в уныние... Впрочем, дотошного гнома также неприятно поразила невероятная нелепость случившегося.
Уничтожить космолет? Да нет ничего проще! Направь его прямиком в ближайшую звезду - и дело с концом! Корабль трудно безопасно провести через пояса астероидов, мимо гравитационных полей планет и черных дыр. А уж угробить легче лёгкого! Ладно, возможно, неизвестные, приславшие ковчег, находились очень далеко от любого мало-мальски крупного объекта. И они послали заражённый космолет прямиком к ближайшей звезде. Поступили по уму, так сказать. Но где-то что-то неверно рассчитали, и корабль был захвачен притяжением планеты Анаари. И ведь оказалась эта планета не газовым гигантом, что разорвал бы гриб просто на атомы, а вполне пригодным для жизни небольшим объектом! Не иначе, как Фортуна сама любовно вырастила эту плесень для того, чтобы наслаждаться где-то у себя космическим Рокфором...
Невесёлые мысли гнома были прерваны капитаном Логиновым. Впрочем, сложно было понять, чего он вдруг так напрягся. О том, что положение чрезвычайное, было понятно ещё вчера.
- У меня, увы, с собой просто пули, - вступил в дискуссию Ойген.
- Хм, а ты не можешь прикрутить пару огнеметов? У меня есть кое-что на моем кораблике... - Нагли заговорщически подмигнул. Обычно, в его работу входило уничтожение всевозможной крупной и мелкой дряни, портящей жизнь честным труженикам села и города. А в этом деле огонь, зачастую, играл не последнюю роль. Кроме того, паладин и сам немного разбирался в тяжёлом вооружении и любил его. Ну и, наконец, как и все маленькие гномы, Двалин был большой барахольщик, а потому имел целые залежи всего и вся на своей "Теппи".
- Что ж, Айрис, Дмитрий, Ойген, мне кажется, я тут больше не нужен. Если вы не возражаете, я хотел бы ненадолго отлучиться. Подготовиться, так сказать. Я буду у разлома, попробую спустить кое-что с корабля.
С этими словами Нагли вышел вслед за собратом. Но, оседлав свой мотоцикл, паладин отправился прямиком к аномалии.
Остановившись шагах в пятидесяти от мутного окна в другой мир, паладин расчистил небольшую площадку и принялся за действие, очень похожее на плетение магической вязи. А возможно, он просто рассчитывал и расставлял телепортационные маячки. Так как миссия Двалина продолжалась уже более суток, его корабль на орбите Циркона успел занять оптимальную позицию для сброса груза.
Первое, что появилось в телепортационной пентаграмме были два небольших пиромидообразных робота. Высотой они были едва ли в метр, однако толщина их брони могла бы соперничать с таковой космического крейсера. Зачем бы такие штуковину могли понадобится нашему гному в ином мире? Вы правы - совершенно незачем. Поэтому псле неких манипуляций, роботы отправились обратно на "Тэппи". Их место занял тяжёлый реактивный огнемет ᮕᮔᮧᮔ᮪ᮕᮧᮆ на случай, если Нойманн захочет приторочить к своему боевому коньку что помощней. И передвижная спаренная зенитная турель. Знаете, из тех, что загрузят в тебя пять пудов свинца за один удар сердца. А также небольшая самоходная тележка пулеметных лент. И то, и другое - чистая механика, никакой электроники или магии.


Для отображения содержимого необходимо:
  • - иметь 999999 сообщений - вам не хватает 999999.

Магия Двалина - 12/15
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

"Слова Шанской"
– "Я отправила отчет в Правительство и Коалицию, рекомендую сделать также и вам... мы летим на вашем корабле, госпожа Эвергарден, или у нас какой-то другой план? Ваш корабль сможет принять на борт технику или им придется въезжать самостоятельно?"
застали Эвергарден за очередной перепроверкой правильности закрепления на её песиках убойного количества промышленной взрывчатки. Не то чтобы это было так уж необходимо. Хозяйка Стаи лично обматывала каждого из своих четверолапых камикадзе несколькими слоями изоленты и в том что в самый ответственный момент ничего не отвалится - была уверена. Однако, так было спокойнее, чем просто стоять без дела.
Малый штурмовой десантный корабль штука пусть и прочная, но не слишком мобильная, по крайней мере пока он находится на земле. Так что нам придется сперва предоставить ему безопасную стартовую площадку, если мы хотим куда-то на нем полететь., – внешне Айрис выглядела абсолютно спокойной, да и внутренне, собственно, тоже не особо переживала. Как настоящий фаталист флегматик, Эвергарден никогда и не планировала жить вечно, хоть, чисто теоретически, будучи хтоником, имела такую возможность. Но, увы, долгая и счастливая жизнь не особо совместима с её текущей профессией. С этим девушка могла только смирится и перестать переживать из-за вещей которых всё равно не получится избежать. Оставалось только приложить всё усилия чтобы конкретно этот день не стал для них последним. А там, посмотрим как лягут кости.
Так что действовать мы будем по оговоренному заранее плану. Зачищаем зону вокруг портала, перебрасываем на ту сторону десантный корабль, загружаем разведывательный отряд и поднявшись повыше, пытаемся сориентироваться по предоставленным Анаари ориентирам. Вы, с оставшимися на земле бойцами, возвращаетесь обратно и ровно через 24 часа приступаете к закрытию аномалии, вне зависимости от того успеем мы вернуться или нет.
Изложив их единственному специалисту по работе с меж мировыми порталами краткий план операции, Согласованный её участниками ещё несколько часов назад. Айрис спрятала в артефакт последнюю, четвёртую начиненную взрывчаткой собачку. До этого момента хтоник была свято уверена что уж Шанскую точно посвятили во все детали. Что ж, видимо ошиблась.
В наушниках костюма, прямо поверх которого был надет ещё и армейский ОЗК, раздался голос одного из военных:
На связи Черепаха 1. 30 секундная готовность. Готовимся заходить в портал.
Чтож, похоже пора.
"Расшифровка по позывным"
Черепаха с 1 по n (хз сколько их там) - бойцы наземного отряда.
Сойка 1 - Десантный корабль Эшли.
Яйца с 1 по n - участники разведывательного отряда.
Дмитрий - 1
Двалин - 2
Айрис - 3
Ойген - 4
Его мех - 5
Черепаха 7 - позывной Шанской
Опциональный прикол чисто для антуража радиопереговоров в условиях военной операции.
"Тактика (раз уж никто не написал) "
Сначала заходит Ойген в мехе, за ним четвёрка пехотинцев в экзоскелетах, потом простые бойцы, а уже за ними остальные, включая Шанскую. Задача простая - занять круговую оборону, обеспечить безопасность спец. техники и Шанской, подготовить площадку для шатла (Убедится что в него не прилетит вражеская атака пока тот на земле)

Александра Шанская

Собственно, и Александра Шанская, и Дмитрий Логинов, и Айрис Эвергарден, и любой другой, кто запрашивал помощь и прочие дополнительные ресурсы для решения проблемы с червоточиной в городе Рельсотрон, получили примерно одинаковый ответ: мол, да, отчет принят, информация о массовой угрозе заражения тоже, но в настоящее время по большей части рассчитывайте на свои силы, так как прямо сейчас в одном только Астрейме несколько сотен угроз глобального ранга и наивысшей черной категории [сюда добавьте любые другие ранги опасности, какие могли быть антуражно использованы в ваших организациях от случая к случаю] и с десяток тех, кто вообще был вне ранга. Это не говоря о тысячах угроз поменьше, но которые тоже требовали ресурсов и военной техники. Ведь любая жизнь ценна? Операторы просили по-возможности постараться решить проблему собственными силами и не особо надеяться на помощь ведомственных структур. По крайней мере пока. 

...сколько обычно примерно времени проходило от момента заражения до появления у заболевшего первых явных симптомов, которые могли бы однозначно указать на наличие болезни?

От четырнадцати до тридцати пяти дней, — сообщила Анаари Онеиро.

Когда Ойген Нойманн прибыл обратно, забрав с собой батарею от корпускулы, а Двалин забрал свой реактивный огнемет и тоже присоединился к команде, Айрис и Дмитрий уже были готовы. Александра тоже нервно переминалась с ноги на ногу, ожидая начала миссии. Четверо бойцов, кстати, тоже при деле. Корабль Айрис остался в Рельсотроне, в ожидании команды или, если таковой не поступит, рвануться самому. Вряд ли ведь Эшли оставит свою подругу без поддержки? 

Все оказались на той стороне. Без фейерверков и салютов, лишь неприятные ощущения, словно упало давление, а после резко пришло в норму. Голова закружилась, тело на несколько мгновений стало ощущаться ватой. 
Что это за ебаная херня вашу мать!? — не сдержался один из сопровождавших наших героев бойцов, вскинув винтовку и начав целиться, крутясь вокруг себя. Оказавшись «на той стороне» остальные из его группы начали действовать точно также. И причина тому была. 

Александра заозиралась, в ее глазах вспыхнула паника, — Где... где червоточина!? — огромной ультрафиолетовой сферы не было, как не ищи, зато... было кое-что другое. 

Неба и земли не видно, все вокруг, куда не падал взгляд, состояло из однородной массы, по текстуре похожей на прочный упругий мох, что твердел, чем сильнее на него надавливать, то есть в своей сердцевине «грибок» имел высокую прочность. Мох был везде: под ногам, над головами, целое царство мха, из-за чего даже солнца не было видно. А нет... здесь не кромешная тьма, не то этот грибок, так похожий на мох, все-таки пропускал лучи звезды, не то сам испускал мерное мягкое сияние. Воздух спертый, от него в груди становится душно. Грибковая тюрьма. Между прочим, просторная, своим строение похожая на циклопический лабиринт, где-то «коридоры» заканчивались тупиками, где-то продолжались дальше. 

В десяти метрах вросли в стену «мха» две фигуры: мужская и женская, судя по очертаниям. Александра подошла к женской и попыталась срезать с нее мох ножом. Резко отпрянула, — оно въелось в плоть... по самые кости... и разбухло... — женщина зажала рот рукой, словно ее вот-вот стошнит. 

Важно отметить, что связь с Аркхеймом пропала. Полностью и бесповоротно. Любая связь, как и возможность обратной телепортации. Магия, кстати, работала. Наверное, но вот ее стабильность оставалась под вопросом. 
ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МАГИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА
Дмитрий Логинов

■■■■■■■■■■
99%
0 | 12
Ойген Нойманн

■■■■■■■■■■
99%
7 | 2
Двалин

■■■■■■■■■■
99%
20 | 12
Айрис

■■■■■■■■■■
99%
10 | 2
если показатель здоровья падает ниже 6%, персонаж теряет сознание
Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис

⠀⠀
[обсуждение эпизода]
Внимание! На «круг» даётся 10 дней! Если игрок, который указан в очереди, не отписывается в течение 3 дней [и не сообщает GM, что его необходимо подождать], то GM получает право сообщить о возможности писать пост в квест другому игроку. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС. И если за 5 дней время набралось два поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных.

Эрик Райтен

Как гласила древняя, печальная, но от того не менее верная народная мудрость - "если что-то может пойти не так".. "То оно с большой вероятностью именно так, блин, и произойдет", - со смесью вполне понятного удивления и изумления со столь же понятной злостью просебя произнес Дмитрий.
Разумеется, чисто "от себя" капитану очень хотелось бы добавить к этой фразе еще несколько, на этот раз куда менее печатных выражений, да притом вслух, и погромче, но подумав, Логинов все же решил, что этим делу не поможешь.

"Дело", к слову, состояло в том, что "кротовая нора", та самая, через которую они попали сюда, в это, уже даже на самый первый взгляд, в самой крайней степени негостеприимное, место... попросту пропала.
По идее, по крайней мере насколько знал этот вопрос сам капитан, так быть как раз было совершенно не должно.
Однако ж, крайне поганая ситуация была налицо.
"Кротовой норы" не было. Там, где она была не только не было ничего визуально, но и было совершенно "пусто" по показаниям наручного сенсора.
Движимый неприятной догадкой, Логинов попытался сделать кое-что еще. Воспользоваться передатчиком голосовой связи, чтобы попытаться связаться с "родной стороной портала".
Дмитрий выругался. На этот раз уже вслух и не особо стесняясь в выражениях.
Связи не было. Ни на одной из доступных частот. "Мирок Анаари" оказался самой настоящей фесовой западней. И, что самое поганое, похоже они себе даже толком еще не представляли, насколько все в итоге могло быть плохо. То, что это было именно "плохо" не оставляли сомнения как слова самой Анаари, так и неприятное (но вместе с тем, увы, скорее ожидаемое открытие Александры).

"Вдох...и..выдох", - мысленно произнес капитан, волевым усилием подавляя зарождающееся (и, увы, вполне обоснованное) чувство паники. Потому что запаниковать сейчас, когда они были в окружении явно НЕ безобидного "мха", и могли лишь надеяться на то, что фильтры в дыхательных масках хоть сколько-нибудь защитят их от смертоносных спор, которыми запросто мог быть наполнен местный воздух, значило почти наверняка обречь себя на уже почти что гарантированный печальный исход.

"Прикинуть исходные, обдумать, действовать", - древняя и банальная, но тем не менее, обычно рабочая формула. Собственно, именно так и собирался поступить Логинов. Начав с первого пункта - с выяснения тех самых "исходных вводных данных".
Дмитрий тихонько "прочистил горло", а затем обратился к напарникам. Тон его голоса был, разумеется, изрядно искажен фактом наличия на лице дыхательной маски, но, тем не менее был удивительно (учитывая ту ситуацию, в которой они оказались) спокойным и уверенным:
- Так... сударь Нойманн, если у Вашего меха есть сенсоры, или, даже лучше, мини-разведывательные беспилотники, самое время ими воспользоваться. Ищите следы "кротовой норы", если их нет - возможные безопасные укрытия или просто места, куда можно выйти, чтобы там не было этого фесова "мха". Чем бы они ни был, думаю, никто не будет спорить, что долго находиться в самой гуще его "зарослей" это очевидно плохая идея. Сударыня Эвергарден, к Вам будет аналогичная просьба. У Вас, я знаю, есть ... назовем их молчаливыми помощниками. Думаю, пора прибегнуть к их помощи. Цели для поиска - те же, что и у сударя Нойманна...

Ойген Нойманн

«Яйцо-четыре». Славное погоняло для Ласточки, ничего не скажешь. Будь искин живой девчонкой, небось обиделся бы. Но Ойгену оставалось лишь усмехаться фантазии Айрис. Зато всё-таки короткий позывной, в горячке махача не придётся хрипеть в микрофон что-нибудь типа «Тираннозавр». Помнится, грешили такими приколами преподы на тактической подготовке в академии...

Ну да не суть. Подле червоточины Ойген наскоро приторочил к кокпиту Ласточки подвезённую людьми губернатора фильтрующую установку, а к свободной руке меха – вычурный огнемёт. Подарочек – вернее, беспроцентный заём – от Двалина.
С меня три бочонка крафтового за такой подгон, как вернёмся! – присвистнув, поблагодарил Нойманн собрата, когда оценил новую игрушку. Если хорошо себя покажет, можно будет, наверное, и выкупить после миссии.

Но сначала – собственно миссия. Переход сквозь жуткое синюшное облако прошёл как-то... Безобидно? Ну повисели Ойген с Ласточкой в невесомости пару секунд, как будто подпрыгнув на воздушной яме... Куда жутче был вид погибающего мира Анаари. Ойген ждал увидеть болото, устланное мхом, или там зелёный туман. Но не грёбаную бесконечную буро-зелёную пещеру, словно поросшие изнутри лишайником кишки громадного монстра. Приглядевшись, Нойманн осознал, что в стены тут и там вкраплены человеческие останки, вероятно, поглощённые хищной биомассой.

Трахни меня камень, ну и пиздец же у них тут... – только и пробормотал Нойманн, прежде чем во рту появился привкус лезшего наружу завтрака. Или миазмы, испускаемые мхом, проникали сквозь наскоро собранный фильтр, пока Ойген не брался судить. А ещё дорогу домой отсекло. Хотя Нойманн не мог сказать, что волновало его больше – невозможность вернуться или неготовность к настолько искажённой действительности. Но коль уж пути назад пока нет, сами предки велят топить только вперёд. Да и лям археев сам себя не отработает, особенно если не найти способа заполучить его на свой счёт.

Ойген сделал смачный глоток из фляги, чтобы прогнать изо рта привкус тухлятины. Да и просто по трезвяку путешествовать по миру, полному живого зелёного дерьма, такая себе затея. Крякнув, гном постучал по передатчику. В динамике потрескивала довольно заметная фракция статики, но вскоре Ойген с облегчением расслышал предложение Дмитрия:
...сударь Нойманн, если у Вашего меха есть сенсоры, или, даже лучше, мини-разведывательные беспилотники, самое время ими воспользоваться. Ищите следы «кротовой норы», если их нет – возможные безопасные укрытия или просто места, куда можно выйти, чтобы там не было этого фесова «мха»...
Понял тебя, – ответил гном. – Сканеров и хайтековых приблуд, увы, не имею, Ласточка чисто охотничий мех. Так что извиняй, ловить сигнал портала не смогу. Но от разведки мы не отвертимся. Я двину на три часа, поищу прогалины или укрытия. Пройду шагов сто вперёд, чтобы не потерять вас из виду. Айрис, возьмёшь сектор на девять?

Ойген включил самый малый ход и повёл Ласточку налево относительно точки высадки отряда. Неяркий ближний свет помогал смотреть под ноги. Включить бы мощный прожектор, но мало ли какие твари могут сбежаться на свет. Бес его знает, где тут север с югом, так что надо бы нащупать хоть какие-то ориентиры.

Двалин

[sign]
Не вышел бросок защиты?
Мой артефакт может помочь!
[/sign][/block]
- С меня три бочонка крафтового за такой подгон, как вернёмся!
"Как вернёмся! Отличная шутка! Хорошо б, не самая лучшая в твоей жизни. Да и в моей тоже..." - у Двалина хватило ума не озвучивать своих мыслей.
Айрис раздала всем членам небольшого... Ну... Назовем его поисково-спасательным, так вот, раздала членам поиского-спасательного отряда позывные. Стало быть, скоординировись более-менее.
Подготовились, если можно подготовиться неизвестно к чему.
Переход. Как будто, по ощущениям, не сильно отличный от обычной телепортации мира Архейма. Так, по крайней мере показалось гному. Мир, открывшийся взору Нагли, был в немалой степени непохож на то, что он видел в сознании Анаари. Видимо, паладину удалось прикоснуться к очень старому воспоминанию, не отражающему нынешнего положения дел. А может, просто место здесь самое наипоганейшее.
Наверное, как это ни странно, наиболее неприятным было не то, что видел глаз, а как раз то, чего не видел. Червоточина, громадный ультрамариновый разлом - он остался там, на Цирконе. Здесь же ничего, хотя бы отдаленно напоминающего портал, не было и в помине.
"Односторонние врата. Проклятье!!!"

- Я сам себе и небо, и Луна,
Голая, довольная Луна
Долгая дорога, да и то не моя.
За мною зажигали города,
Глупые чужие города,
Там меня любили, только это не я.

Двалин слишком поздно понял, что позабыл выключить микрофон и его пение слышно всем.
- Прошу прощения.
В этом своеобразном подземелье Нагли, похоже, держался лучше прочих. Наверное, сказавалась природная привычка гномов ко всевозможным норам, ходам и пещерам. Или дело было в том, что он уже заглядывал сюда раньше. А может, храбрости придавали два робота-пирамиды, оставленные где-то там, далеко, в другом... Месте? Времени? Да разве могут они помочь оттуда?..
Как мы помним, помимо своего обычного меча, бластера и ружья, Двалин приволок небольшую пулеметную установку. Она с трудом продиралась сквозь густые переплетения гифов, сильно увязая гусеницами. Сидя на ней сверху, как на насесте, гном обозревал окрестности.
- Я бы не рекомендовал ничего трогать без острейшой на то необходимости, - Нагли пустил это сообщение без обращения, но, наверное, и так ясно, кому оно было адресовано.
Круглые, слегка светящиеся глаза его шлема безразлично скользили по мягким стенам.
"Картина, удручающая. Хотя и примечательная, без сомнения. Одно живое существо полностью подчинило себе целую планету. Объединило всё в единую систему. Великий, всепоглощающий порядок!.. Впрочем, что-то он мне не нравится. Подумаю на эту тему, если выберусь отсюда."
- Пока стоим здесь, да? - паладин начал выпускать аутригеры своей машинки. Ещё немного, и её можно будет использовать по назначению.
- У нас нет ничего летучего? - Двалин показал на потолок, сотканный из грибницы.
- Мне кажется, в этом мире оставшиеся в живых должны делать выносные мачты-маяки.
Мысль проверить, есть связь с Археймом, по-видимому, даже не пришла гному в его бородатую голову. Да и что толку-то от этой связи? Как она поможет здесь, в этом задании?
"Надеюсь, Баюна приютит кто-нибудь из Ордена..."
Почему-то навеяло.
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

– "Ожидаемо", – мелькнула мысль в голове Эвергарден, когда аномалия выплюнула их в ином мире и дороги обратно не оказалось рядом. Не то чтобы хтоник знала что так будет, но тот факт что точки входа и выхода могут не совпадать – вполне допускала. Оставалось надеятся что они не находятся на разных континентах, иначе, даже если отряд сможет добраться до нужного места, на это уйдёт слишком много времени и что точка выхода статична, иначе они рискуют попросту разминуться с десантным шатлом, что, в случае обрыва связи, должен будет войти в аномалию спустя 5 минут.
Современные Армейские ОЗК, по крайней мере те три комплекта что находились на корабле, помимо стандартных съемных фильтров, обладали ещё и внутренней системой рециркуляции воздуха, с небольшим прямоугольным баллоном, с скруглёнными краями, на животе, чём-то похожем на плоский рюкзак. Которая, на четыре часа, превращала их в аналог космического скафандра, полностью изолирующий пользователя от токсичного воздействия окружающей среды. Насущная необходимость, ибо далеко не всё "боевые токсины" можно было остановить при помощи обычного фильтра. Так эти "рюкзачки" были ещё и сменными. Позволяя боцу действовать в условиях заражённой среды сколь угодно долго, только и успевай что "картриджи менять". На Шатле имелся определенный запас этих баллонов, метко прозванных в военной среде "кирпичами" и даже устройство по их перезарядке. Оставалось надеятся что корабль, всё же, выкинет именно сюда, а не на местный аналог Африки.
Переведя собственный портативный сканер (ттх в примечании к первому посту персонажа) в режим полного скаринования местности во всех доступных диапазонах, с последующим выведением полноценный трёхмерной карты в общую тактическую сеть отряда, которая, подобно невидимой паутине, связывала всё подключенные к ней устройства в единую сеть, превращая каждый из девайсов в дополнительный ретранслятор. Стевой код, словно настоящий вирус, копировал и регулярно обновлял собственные данные на каждом из доступных ему устройств, чтобы продолжать корректно работать при потере связи или уничтожении любого из сегментов. (Если по простому, то, на практике, работает он также как и рации.)
Выслушав просьбу Дмитрия Айрис отрицательно покачала головой.
У гончих нет ОЗК. Если вытащить их из амулета то долго они тут не пробегают. Впрочем, для этой задачи они нам и не нужны.
Во сколько, в своё время, Хозяйке Стаи обошёлся защитный костюм для ворона, не мешающий птице летать? В пять месячных окладов, включая премии за переработку. Специальную, особо эластичную резину пришлось идеально подгонять под форму крыльев, чтобы та полностью повторяла их силует при этом не слишком стесняя движения. Изготовленный на заказ шлем, в виде вороньего клюва, фильтры тоже стандартные не поставишь. Ещё и миниатюрный воздушный балон. Главная проблема была именно в нестандартности изделия. Все приходилось делать исключительно под заказ. Потому, небольшая, по сути, хреновина, если сравнивать по весу, получилась в разы дороже платины. А если учесть что у Кара имелся ещё и собственный космический скафандр. То становилось ясно что материальное обеспечение собственного хтона вставало его хозяйке в немалую такую копеечку.
Ворон, с отнятым у одной из белок сканером на груди, расправил крылья и отправился на разведку, принявшись облетать место высадки по расширяющейся спирали. Составляя карту местности и заодно стараясь соотнести их текущее местоположение с ориентирами описанными Анаари.
Бип, всё время тихонько следовавший за Эвергарден, а если точнее, то за текущим владельцем костюма, досеменил к одному из тел, шустро перебирая металлическими лапками и за каким то хтоном принялся его сканировать. Через пару секунд в личный архив костюма прилетел файл с трехмерной проекцией пораженного грибком трупа. Девушка озадаченно хмыкнула, так и не поняв что именно послужило триггером для подобных действий робота, который, в свою очередь, деловито направился к следующим останкам.
Услышав в динамиках голос Двалина, Айрис ещё несколько секунд отчаянно боролась с искушением, но, в конце концов, проиграла и включив микрофон запела, на удивление, глубоким, хорошо поставленным голосом:

Рации молчат
Будто бы эфир
Не принимал триллионы сигналов
Тишины печать
Усыпила мир
Мир спит, натянув темноты одеяло

Миллионы миль
Выжженных домов
Мертвых объектов и зон отчуждения
Твой костер остыл
Ты уже готов
В последний раз принимать наступление

"Сама песня (начало отрывка на 1:40) "
Хтоник любила петь и даже, в свободное от работы время, регулярно занималась вокалом. Правильно поставить собственный голос, с учётом её возможностей в морфизме, оказалось гораздо проще чем научится, непосредственно, петь. Выдерживая нужный ритм и тональность. Если бы не Азраил, в Аркхейме точно стало бы одной певицей больше.
Закончив куплет девушка, резко, практически без какого-либо перехода, перешла на деловой тон:
Предлагаю отойти от места высадки метров на 10-15. Никто ведь не хочет получить по затылку днищем шатла?

Тем временем по ту сторону портала:

Эшли Блэквуд неспешно дожевывала шоколадную конфету, лениво наблюдая за тем как сменяются числа на таймере пятиминутного отсчета.
Было ли ей страшно? С чего бы? Это ведь не устный экзамен по литературе в лётном училище. Уж к боевому то вылету она всегда готова. Отсчитав последние секунды цифровое табло замигало четырьмя сиротливые нулями.
Ну понефлась , – буркнула пилот, так и не дожевав до конца, закинутую в рот сладость. Работавшие до этого момента в холостом режиме движки десантного шатла взвыли, отрывая многотонную металлическую птицу от земли.
Интересно, думали ли когда-нибудь древние люди, рассказывающие друг-другу истории о величественных богах, скачущих по небу на сверкающих колесницах и сражающих врагов громовыми раскатами молний. Что их далёкие потомки воплотят эти истории в реальность. Вот только, вместо золота и магии, сиять в лучах восходящего солнца будут струи реактивных двигателей и сверхпрочная броневая сталь.
Зависнув ровно над аномалией, шатл принялся плавно спускаться вниз. За секунду до того как его днище коснулось чёрной полусферы, Эшли выдала, прямиком в общий чат:
Ну что уебки грибные. Проверим чье воздушное кунг-фу сильней?

Александра Шанская

Если бы мы ещё знали, где находимся, — полушёпотом произнесла Александра, покосившись на Дмитрия, — вдруг весь этот мох облепил огромный подземный грот, и мы сейчас на глубине сотни хтоновых километров...

Голос ее под конец охрип, Шанская явно представила, как гибнет здесь замурованная техника и сама экспедиция. Взгляд девушки упал на Айрис, — вряд ли ваш шаттл, госпожа Эвергарден, окажется цел, если мы в каменном кармане.

Впрочем, не стоит забывать, что это всё лишь домыслы и не более того.

Пока что, обнаружить место, где отсутствовал бы мох, не получалось. Он был везде: густой и липковатый, вокруг тел попавших в ловушку бедолаг мох приобретал красноватый оттенок, а в целом имел болотно-зелёный или бледно салатовый цвет, кое-где имелись пятна и светло-серого.

Ойген продвигался вперёд, пейзаж особо никак не менялся, если гном натыкался на тупик, ему просто стоило вернуться на несколько метров назад и выбрать другую ветку. Из примечательного: метров через сто он вышел на небольшую площадь, если можно так сказать. Просто здесь имелось пространство побольше, из которого выходило где-то два десятка тоннелей, не считая совсем мелких, куда пролезет, разве что, ворон Айрис. Посреди этой площади расположилась гора трупов. Больше сотни тел. Покрытых мхом, скомпресованных между собой в единую костно-мясную массу. Гора трупов чуть подрагивала, словно мох прямо сейчас переваривал этих бедолаг.

Сканер Айрис заработал. Все, в том числе и Двалин могли ознакомиться с ближайшими окрестностями, это примерно зона в 15-18 метров вокруг артефакта. Он показывал пустоты и плотность структуры, а также тепловую карту. В зоне вокруг сканера почти не было объектов с температурой выше 20°, лишь в животах трупов имелось некое скопление. Судя по оттенку тепловой карты, это скопление выше 36°.

Ворон начал облетать место высадки, вот только сделать это по расширяющейся спирали у него не получилось. По сути, герои находились в сложном лабиринте, поэтому исследовать такой объект дело довольно сложное. Ворон мог сперва облететь помещение, в котором находились герои, это зона в несколько квадратных метров, наверное, не больше сорока, из него выходило несколько широких коридоров, действительно, напоминающих норы. И как уже было сказано, одни коридоры образовывали тупик, А другие разветвлялись на два, три, а то и четыре ветки. Поэтому, если позволить птице просто летать, где вздумается, в какой-то момент она может потеряться. Здесь, на самом деле, очень плохо работала как сканирующая магия, так и любая другая, которая должна была связывать два объекта, или покрывать своим полем действие. Проще говоря, как-то соприкасаться со мхом и проходить сквозь него. Это довольно быстро понял и Ойген, когда у него в коммуникаторе начали раздаваться шумы помех. Артефакт сигнализирует о крайне отвратительным сигнале с гномом, похоже, этот сигнал вот-вот будет потерян.

Шаттл опустился на червоточину, та заискрила во всех возможных диапазонах, Эшли услышала гул и пульсацию пространства, в какой-то момент её сознания померкло. И на Айрис, Дмитрия и Двалина начали падать предметы... однако первой упала сама Эшли, после её наушники, затем кресло, словно выдернутые из панели управления сенсорные дисплей, куски обшивки корабля, несколько стульев.

На Двалина похоже свалилось все содержимое продуктового бокса. По крайней мере, по голове его стукнула палка ветчины. И всё. В общей сложности груза было килограмм 500. и никакого шаттла. Куда именно делся шаттл неизвестно. Червоточина осталась в том виде, в котором обычно пребывала. Может быть, шаттл перебросило куда-то недалеко, может, растворило, а может, выбросило в другом месте этого мира. Связи с ним не было, зато Айрис могла поблагодарить бога за свою подругу. Приземление у неё оказалось мягким.
ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МАГИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА
Дмитрий Логинов

■■■■■■■■■■
99%
0 | 12
Ойген Нойманн

■■■■■■■■■■
99%
7 | 2
Двалин

■■■■■■■■■■
99%
20 | 12
Айрис

■■■■■■■■■■
99%
10 | 2
если показатель здоровья падает ниже 6%, персонаж теряет сознание
Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис

⠀⠀
[обсуждение эпизода]
Внимание! На «круг» даётся 10 дней! Если игрок, который указан в очереди, не отписывается в течение 3 дней [и не сообщает GM, что его необходимо подождать], то GM получает право сообщить о возможности писать пост в квест другому игроку. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС. И если за 5 дней время набралось два поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных.

Эрик Райтен

- В каком еще смысле днищем шаттла?, - с некоторым удивлением произнес в ответ Дмитрий.
Впрочем, спустя мгновение он понял, о чем именно может идти речь. Точнее  - могла. Потому как шаттл целиком, похоже, в портал не пролез. Его разорвало на части.
И эти самые части сейчас рухнули на них. Вместе с пилотом шаттла.

Логинов ловко поймал Эшли (которая, вроде бы, хвала Создателю, была вполне цела и невредима), а затем так же быстро ретировался в сторону. Подальше от падающих на них обломков того, что некогда было летательным аппаратом.
Когда они оказались в "условно-безопасной точке", капитан осторожно поставил девушку на землю, после чего тихим голосом спросил у нее:
- Ты в порядке? Не ранена?

Дав последней возможность хоть немного отойти от произошедшего, Дмитрий негромким, задумчивым, и на удивление спокойным для всего того ... не пойми чего, что сейчас вокруг них творилось, озвучил свои непосредственные наблюдения:
- Так-с. Похоже новости у нас две. Хорошая, если ее можно так назвать - портал, похоже, работает на постоянной основе только в одностороннем режиме. Читай - ничего с этой стороны на нашу планету не попадет. Ни монстры, ни эта местная зараза. Теперь плохая новость - мы все еще глубоко в самой вонючей слоновой заднице, простите за мою простонародную лексику и нам по крайней мере для начала все еще надо выбраться куда-нибудь туда, где нас не будет грозить в самом скором времени прикончить вот эта вот "милая", так бы и сжечь в пепел, а потом сам пепел, от греха подальше, запулить самой большой ракетой прямиком в ближайшее светило, "грибная растительность". Ну а уже потом приступать к следующему пункту в нашем плане - искать способы, как бы нам выбраться с этого гостеприимного уже не слишком пригодного видимо для жизни "шарика" обратно на Циркон..
Закончив свою реплику на тему "во что мы все однако влипли", капитан обратился уже напрямую к Айрис:
- Сударыня Эвергарден.. получается, что так, что так, надежда сейчас в первую очередь на вас. Ну и на Ваших "помощников", Какие-нибудь данные от ворона? В смысле - сейчас первостепенное значение имеет поиск места, где бы вокруг нас по возможности не было вот этой вот фесовой "грибной поросли", ну и оптимального маршрута, как бы мы могли туда добраться. Нет, разумеется, если вдруг ворон обнаружит портал, ведущий обратно на Циркон это тоже будет хорошо. Только вот боюсь, что-то мне подсказывает, что его, в смысле такого портала, мы в ближайших окрестностях как раз и не обнаружим...

Ойген Нойманн

«Всё-таки дерьмом во рту пахло из-за завтрака», – только и подумал Нойманн, увидев сквозь защитное стекло Ласточки моховую многоножку... Вернее, многотелку. Несколько десятков, а то и сотен жертв хищного лишайника срослись друг с другом и покрылись буро-зелёной с алыми вкраплениями порослью, как те бедолаги с точки высадки. Но те хотя бы не дышали... Или слабое движение биомассы объяснялось каким-то другим процессом жизнедеятельности мха-убийцы? Как бы то ни было, Ойген не заблевал всю кабину только потому, что потом отдраивать эту кабину пришлось бы ему самому. И дай предки, что возможность навести чистоту и помыться будет маячить в перспективе хотя бы ближайшей недели...

Тем временем товарищи по несчастью боролись со страхом перед неведомым иначе. Двалин на пару с Айрис запели. И запели весьма приличные баллады, к слову. Если бы не треск усилившихся помех – и не сраное зелёное говно снаружи Ласточки – Нойманн бы даже поддержал бэк-вокалом... Но пока он просто замер и постарался продышаться под звуки пения, которые всё-таки мало-мальски успокаивали ухо меломана. Какая бы задница ни творилась вокруг, хотя бы музыка ещё не сгинула во мраке перспектив.

Попутно пиликнул коммуникатор. Айрис составила пусть такую себе, но хоть какую-то карту окрестных моховых пещер. Полезно, конечно... Но вот о тех тоннелях, которые ветвились от грота с горой тел, она показывала ровно ни хрена. Хотя если б и показывала, она бы всё равно не говорила о том, чего ждать внутри очередного зала.

Следующую фразу почти полностью сожрали помехи – по ходу, плотный мох работал ещё и как губка-глушилка для радиоволн – но Ойген всё-таки сумел разобрать, что то было указание Айрис освободить зону посадки для шаттла. Нойманн отступил ко входу в зал с трупами и отрывисто сказал в передатчик:
– Яйцо-четыре, прошёл на сто метров на три часа от ЗП, тут ещё хуже, чем на ней. Безопасных зон не вижу. Проверю ещё две крупных смежных пещеры, и назад. Отбой.

«Про гору мяса всё равно не поймут, да и всем этот мох уже мозги выдавил. Как вернусь к зоне посадки, расскажу. Давай, Ласточка, две пещерки, и ходу назад...»

Ойген вытянул вперёд конечность меха, на которой стоял огнемёт Двалина. Слабый язычок пламени слегка увеличил дальность обзора – и вселил сла-абенькое чувство защищённости. Нойманн направил машину к двум расположенным рядом тоннелям, одним из немногих проходов, куда Ласточка могла пролезть в полный рост. Он намеревался пробыть в каждом не больше минуты. Если не повезёт наткнуться на безопасную зону, лучше вернуться. Может, в другом секторе предки подкинут место поуютнее, или зверьё Айрис уже что-нибудь нашло. А может, можно будет тупо использовать шаттл как временную базу... Если он нормально сел, конечно.

"Примечание"
Про то, что шаттла нет, Нойманн, если правильно понимаю, знать не может, ибо помехи, да и в рацию о ЧП никто не говорил.

Двалин

[sign]
Не вышел бросок защиты?
Мой артефакт может помочь!
[/sign][/block]
- Предлагаю отойти от места высадки метров на десять-пятнадцать.
- Да твою жеж... - пробурчал Двалин. Он только расставил аутригеры и теперь ему предстояло снова их собирать. И делать это следовало поскорей - черт знает, когда этот Айрисов челнок появится! Связи-то, похоже, больше нет.
Впрочем, гном не успел отогнать свою машинку смерти. И помешало этому не иначе как божественное вмешательство. А как ещё можно истолковать дождь из ветчины в этом проклятом месте??? Пусть осадки были совсем слабые, это все равно был добрый знак. Дмитрию повезло несколько меньше Нагли - человек получил всего лишь какую-то девицу. Нет, это тоже неплохо, но разве можно сравнить ее с хорошей ветчиной?..
Остальным, к сожалению, не досталось призовых мест - их осыпало только обломками. Хоть внутри корабля Эвергарден паладин никогда не был, он смог признать знаки Азраэля на кусках обшивки корабля.
- А вот и наше подкрепление, - Двалин подытожил процесс прибытия в эфир группы.
- Ойген, приём. Посудинка Айрис не дожила до утра. Кажется, без жертв, но полагайся только на ноги своего робота. Ойген, яйцо ты четвертое, слышишь меня?
Так, кто там следующий? Мы говорим: паладин, подразумеваем: харизма. Мы говорим: харизма, подразумеваем: дух отряда.
- Госпожа Шанская! - женщина была неподалеку от гнома, а значит и связь с ней должна была быть стабильный.
- Уверяю вас, мы сможем отыскать выход. Если боковые туннели никуда не приведут, пойдем прямо вертикально вверх, - легко сказать! Наверное, всем вам, любезные читатели, интересно знать, как же Нагли собирался это проделать? Отвечаю: пока - никак. Он хотел просто потянуть время, надеялся, что найдется боковой выход. Если будет угодно, то он, паладин ордена порядка пошел на сознательный обман, подлог для того, чтобы удержать мораль отряда на плаву. К слову о, как там остальные? Судя по всему, ни Логинов, ни Нойманн не нуждались в словах поддержки, хорошо.
Двалин снова расставил аутригеры своей маленькой установки. Покрутил ручки наводки, проверил, работает ли мотор вращения небольшой башенки. Ну что же, теперь у них есть пулемётная точка. Маловероятно, что кто-то станет летать по этим узким проходам, так что зенитная функция вряд ли понадобится. Стволы можно не задирать пока...
Выжидая, гном вновь и вновь оглядывал окрестности. Подземный народ вообще неплохо видит в темноте, а благодаря шлему Нагли видел, как самая настоящая сова. Трупы, частично покрытые гифами, вросшие в мицелий. Что-то паладин упускал. Что-то, что должно было помочь всем им выбраться отсюда...
Наплевал на магию, она все равно у меня что-то не клеется.
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

Оказавшаяся на руках у Логинова, пилот, несколько секунд, глупо хлопала глазами пытаясь понять, каким образом она переместилась из уютной пилотской кабины в не менее уютные мужские руки? Вернувшись в вертикальное положение Эшли слегка рассеяно поблагодарила собственного спасителя. Перевела взгляд на дождь из предметов. И наконец, в её голове что-то щелкнуло. Схватившись обеими руками за шлем пилотского скафандра Блэквуд воскликнула:
Шатл. Ебаный в рот. Где мой шатл, сука?! Да какого хера блять? Эта блятская аномалия вообще ахуела? Да со всеми модификациями он же стоит почти как ебучий танковый взвод. Какого ху...
Дав подруге немного выплеснуть эмоции Айрис решила, всё же, вернуть её в конструктивное русло, пока, щедро удобряемые девичьим матом, уши присутствующих не начали сворачиваться в трубочки:
Здесь далеко не весь корабль. Вполне вероятно что остальное могло выплюнуть где-то неподалёку. Возможно даже на поверхности. , – закованный в перчатку пальчик Хозяйки Стаи указал на потолок.
Эшли тяжело вздохнула и подняв с земли один из обломком продемонстрировала его Айрис:
Это уже не важно. , – в левой руке девушки оказался зажат оторванный штурвал.
Значит идём пешком , – флегматично пожала плечами хтоник.
Убедившись что с неба больше ничего не падает, Эвергарден принялась копаться в вещах, собирая наиболее необходимое.
Первым делом, из завала, ею был извлечен плотный туристический рюкзак. В него отправился пяток "кирпичей" (Сменных баллонов с воздухом) и часть провизии. Та что имела герметичные пластиковые упаковки. Включая отобранную у Двалина ветчину.
Набитый доверху рюкзак был, без зазрения совести, вручён Эшли. К тому моменту пилот уже откопала свою любимую полуавтоматическую винтовку и прикрепляла разгрузку с дополнительными магазинами поверх пилотского скафандра. Оружие было ростом почти с саму девушку, весило 12 килограмм и стрелять из него на весу, не гася отдачу псионикой, было сущим самоубийством.
Зато, бронебойные патроны 50 калибра прошибали средних размеров слона навылет. (Разумеется поперёк, а не вдоль) Оставляя в его теле аккуратненькую такую дырочку десятисантиметрового диаметра. В общем. Убойная штука.
Карр не стал нырять в один из тоннелей. Пусть ворон и был хтоном, но до угрозы мирового масштаба явно не дотягивал. А потому, отпускать его далеко вперед, в условиях замкнутого пространства пещер, являлось весьма рискованной затеей.
Не хочу чтобы моего ворона сожрала какая-нибудь тварь , – ответила Айрис Логинову, следующее её слова были адресованы в общий канал, – Имея возможность строить трёхмерную карту местности , – красноречивый стук пальцем по запястью со сканером, – Риск заблудится минимален. Всё упирается во время. Мы можем разделить группу на несколько частей и отправится в разные ветки, условившись собраться здесь через час. Так мы обследуем большее пространство, но и шансов отбиться у небольшого отряда будет меньше чем у всей группы. Или движемся одним кулаком. Безопаснее, но, скорее всего, дольше по времени. Лично я за второй вариант. Но у нас здесь не демократия. Так что решать командиру группы.
Хтоник перевела взгляд в сторону Дмитрия.
"Примечание"
По хорошему, именно Логинов и должен здесь командовать. Он тут официальная власть + половина отряда его люди. А то это не боевая группа, а сборище демонстрантов получается.

Александра Шанская

Хорошая, если ее можно так назвать — портал, похоже, работает на постоянной основе только в одностороннем режиме. Читай — ничего с этой стороны на нашу планету не попадет...

Вы себя нормально чувствуете, господин Логинов? — удивленно вскинула бровь Александра Шанская, — монстры уже прорвались, как и иномирка... или вы имеете ввиду какой-то другой портал? Думаете порталов несколько?

На самом деле то, что случилось с шаттлом показалось хуманке более чем странным. Они-то сюда попали, значит, имеется некое ограничение на массу? Возможно, но обычно у червоточин «вход» и «выход» одинаковы по своим возможностям, а монструозная мышь, с которой, если верить местному TV, сражались Дмитрий и Ойген, очень приличных размеров. Да, явно легче шаттла Айрис, но куда тяжелее палки колбасы и тех остатков, что перекинул «портал» с корабля Эшли. Или всё-таки Александра ошибалась в визуальной оценке? Не сходится. Александра очень не любила, когда картинка происходящего настолько не стыковалась своими частями.

— Портал может быть скрыт, у нас ещё, конечно, мало статистики по червоточинам, но вход и выход, как правило, находятся в одном измерении, сама червоточина способна выкинуть нас не совсем там, где полагалось, однако разброс не будет слишком большим. Другое дело... что здесь ее размер может оказаться как больше, так и меньше... Представьте два сообщающихся сосуда, или один сосуд с двумя горловинами, одна из которых гораздо меньше второй. Но это все равно не объясняет того, почему шаттл не сумел переместиться. Или сумел, но как заметила Айрис, он где-то в другом месте.

Уверяю вас, мы сможем отыскать выход. Если боковые туннели никуда не приведут, пойдем прямо вертикально вверх...

Пойдем вертикально вверх? — с легким недоверием переспросила хуманка, — это куда именно? А если случится обвал? Я надеюсь, вы не собираетесь тут все взрывать.

Лично я за второй вариант. Но у нас здесь не демократия. Так что решать командиру группы.

Разделяться плохая идея, нам легко перебьют по одиночке, а найдем мы что-то или нет большой вопрос, к тому же тут со связью плохо, если одна группа уйдет немного дальше, и мы потеряем ее, как вообще потом находить друг друга?

Гном решил исследовать дальше ходы на своей Ласточке, а это куда больше, чем обозначенные в самом начале сто шагов, даже если речь идет о шагоходе. Через какое-то время скорого обследования пещеристых ходов Ойген редко и довольно неожиданно даже для самого себя вышел на резкий обрыв. Ворон Айрис не стал рисковать собой, поэтому попросту не долетел до конца одного их петляющих коридоров, а вот Ойген дошел.

Перед гномом открылось затянутое паутиной небо, причем заподозрить в низких густых сине-зеленых облаках паутину было не то, чтобы сложно, но визоры очень помогали.  И небо казалось НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО близко. Ойген ведь посмотрит вниз..? Даже если не посмотрит и так отчётливо было видно, что они находятся в... грибном торнадо. Застывшем грибном торнадо. До земли по меньшей мере километра два. Грибное торнадо стояло будто памятник самому себе и напоминало гротескную версию своего стихийного брата, только состояло из уже знакомых материалов. Внизу мелькала земля, такая же поросшая грибком, но отсюда зелено-буро-белесый ковер едва ли различим из-за огромной высоты. И еще, пожалуй, самое главное: если Ойген посмотрит вверх, то увидит, что торнадо дальше уходило вверх, за облака и там... в него врастала червоточина, уже знакомая ультрамариновая сфера размером с пличный такой особняк. Но до нее осталось чуть больше полукилометра...


ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МАГИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА
Дмитрий Логинов

■■■■■■■■■■
98%
0 | 12
Ойген Нойманн

■■■■■■■■■■
98%
7 | 2
Двалин

■■■■■■■■■■
98%
20 | 12
Айрис

■■■■■■■■■■
98%
10 | 2
если показатель здоровья падает ниже 6%, персонаж теряет сознание
Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис

⠀⠀
[обсуждение эпизода]
Внимание! На «круг» даётся 10 дней! Если игрок, который указан в очереди, не отписывается в течение 3 дней [и не сообщает GM, что его необходимо подождать], то GM получает право сообщить о возможности писать пост в квест другому игроку. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС. И если за 5 дней время набралось два поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных.

Ойген Нойманн

Пара соседних залов не представляла собой ничего примечательного. Такие же тесноватые «соты» шагов десять-двадцать в поперечнике, с вкраплениями тел на стенах и в полу, вид которых даже перестал вызывать в груди Ойгена противные позывы. То ли пиво ударило в голову и притупило тревогу и омерзение, то ли гном попросту начал привыкать... А может, и то, и другое.

А вот последний тоннель чуть не стал для Нойманна в прямом смысле последним. Ступая по скользкому мху, Ласточка едва не ухнула в обрыв, резко возникший в слабом свете фар и огнемёта. Смачно выматерившись, Ойген рванул рычаги управления назад, и мех завалился на спину у входа в опасный зал... И, если бы не это падение, возможно, Нойманн не увидел бы второй источник света.
Это чё... облака? – тупо пробормотал гном. Он поднял Ласточку и включил тактический увеличитель. На небольшой высоте и впрямь проносились грязные облака, словно Ойген забрался пусть не на самую высокую гору, но и не на холм. Вдобавок небо частично скрывали тенёта не то знакомого мха, не то какого-то подобия паутины. А сквозь облака проглядывала...
Червоточина?! – узрев источник подозрительно знакомого синеватого сияния, брякнул Ойген. – А какого угля она там забыла? Нас выкинуло вообще в другом месте. Или...
Гипотезу «или это другая червоточина» гном всё же придержал на языке. Не дай предки, сбудется, и из неё вывалится кракозябра вообще невообразимой природы. Так что пусть это лучше будет маленькая пространственная аномалия, безобидная относительно всего, что уже подкинул грибной мир.

Прежде чем двинуть к товарищам по своим следам, гном бросил быстрый взгляд на то, что находилось на дне обрыва. Из-за скудости освещения то, что внизу, терялось. Да и смотреть там было не на что: сплошь грязно-зелёная мшистая каша. Было ясно одно: судя по дальномеру, с «горы», на которой оказался отряд, падать было километра два. Так что если куда и идти, то наверх, к червоточине – главное, чтобы эта червоточина всё-таки оказалась аркхеймской.


Хотя бы путь назад не подкинул сюрпризов. Лишь проходя мимо сросшихся тел, Нойманн всё-таки снова содрогнулся от омерзения и одновременной жалости к пленникам ненасытной растительности. Пробравшись обратно в исходную комнату, Ойген осмотрел творившийся там кавардак из беспорядочно разбросанного груза шаттла и неожиданно для себя расхохотался. Судя по тому, как были раскиданы ящики, они попа́дали на группу сверху, словно дождь. Наверняка это было забавное зрелище... Если не принимать в расчёт то, что шаттла – или хотя бы его деталей – в комнатушке не оказалось.

Нойманн прокашлялся и снова включил микрофон передатчика. Его не особо уместного хохота товарищи, по идее, не должны были услышать сквозь стекло кокпита Ласточки.
Значит, так. Вижу, транспорта у нас нет, и это плохая новость номер раз. Плохая новость два – окопаться в радиусе пяти минут ходьбы особо негде. Самый широкий зал, что я видел – метров тридцать-пятьдесят в диаметре, и в нём есть две проблемы: во-первых, в нём смыкается куча мелких тоннелей, из которых может вылезти какая-нибудь срань, а во-вторых – в самой его середине гора трупов, опутанных мхом. Меня чуть не вывернуло, когда я её увидел. Плохая новость три – мы не на земле. Мы внутри какой-то грёбаной горы высотой километра в два, земля далеко внизу. Но в этом есть и кое-что хорошее...

Нойманн выдержал паузу в несколько секунд, чтобы глотнуть пива и дать товарищам переварить услышанное.
Я нашёл червоточину. Но она метрах в пятистах над нами, и к ней придётся прокопаться или найти дорогу в этой мешанине тоннелей. Но что-то мне подсказывает, что шаттл вполне мог остаться там, а груз так же, как и нас, закинуло сюда из-за какого-то выверта пространства. Так что предлагаю искать путь наверх, раз больше нет адекватных ориентиров.

Эрик Райтен

Пока да.. насколько это вообще возможно, в таких условиях, — слегка задумчивым голосом ответил Дмитрий Шанской, — то, что на нашу сторону попали иномирянка и та крылатая зубастая тварь, то понятно факт. Но факт и то, что после того, как их занесло к нам, похоже, что портал в "стабильном режиме", а не только при открытии, работает в одну сторону. От нас вот сюда. Не предоставляя обратной дороги. Второй портал может иметь место, разумеется. Более того, он может оказаться нашим единственным путем отсюда обратно домой. Впрочем, пока все, что у нас есть это скорее догадки. Фактов же еще слишком мало.
Теоретические рассуждения Логинова, впрочем, прервала поступившая от Ойгена информация. Так сказать, уже практика. Такая, которая заставила капитана снова тихо, но в крайне непечатных выражениях выругаться.
Потому как ничего хорошего, на самом деле, эта информация им не сулила. Планета эта, судя по всему, была совершенно точно пропащей. И теперь, на самом деле, вопрос звучал собственно только один - как именно им можно было перекрыть червоточину, прервав доступ с этой планеты на Циркон. Угрозу их родным, близким, и всем, кто им дороги. И, если это будет возможно, как перед этим попасть домой. Причем Дмитрий прекрасно понимал, что последнее, на самом деле, оно скорее "по возможности". Потому как если на одной стороне сотни миллионов жизней, а на другой всего несколько, особенно учитывая, что не было никакой точной уверенности, что они сами УЖЕ не заражены смертельной болезнью, поразившей мир Анаари, это на самом деле даже не был выбор из нескольких вариантов. Это на самом деле была только иллюзия оного. По крайней мере, сам капитан видел ситуацию именно так.

- Что ж, значит вопросы о том, что с "кротовой норой", кажется, решены, - в голосе Логинова звучало по своему фаталистическое спокойствие и холодная уверенность, - и путь у нас только один. Наверх. Подберемся поближе к червоточине и будем смотреть, что мы можем делать, чтобы ее закрыть и ликвидировать угрозу для нашей планеты.
Капитан включил микрофон передатчика голосовой связи, чтобы его слова транслировались вместе с тем в общий радио-канал:
- Выдвигаемся к червоточине. Я и сударь Нагли, пойдем впереди. Сударыня Эвергарден - в группе замыкающих. Вместе с тем, данные от "ворона" нам потребуются по мере их поступления. Чем больше мы будем знать, тем лучше. Сударыня Шанская - пойдете по центру. Так будет безопаснее. Сударь Нойманн, Вам уже огромное спасибо за точные данные. Пойдете вместе со мной и сударем Нагли. В случае чего, на вас усиление и огневая поддержка. По любым источникам угрозы разрешаю огонь на поражение. Вперед. И да благословит Создатель Вселенной наши начинания...

С этими словами Дмитрий осторожно двинулся вперед, дав отмашку остальным тоже начать движение. Капитан шел, следуя направлению вверх, туда, где должна была находиться собственно "кротовая нора", связавшая их планеты, крепко сжимая в руках свое лазерное ружье и держа оружие так, чтобы при необходимости его можно было бы сразу пустить в ход...

Двалин

[sign]
Не вышел бросок защиты?
Мой артефакт может помочь!
[/sign][/block]
Двалин не спешил вмешиваться в спор Александры и Дмитрия. Гном был достаточно опытен в деле перемещения различных предметов и существ через всевозможные врата и порталы, и именно поэтому он не принял участия в словесной баталии. Телепортация - штука темная...
Нагли скривился услышав "речь" Эшли. Хотя, конечно, увидеть сего никто не мог. Наверное, это был первый раз, когда он обратился непосредственно к ней
- Юная госпожа пилот, пожалуйста, - паладин громко вздохнул.
- Потеря вашей летающей ᮌᮜᮧᮞ᮪ᮠᮨᮞ᮪, несомненно, большая утрата, - видимо, от волнения, местами он переходил на родной язык
- Но не настолько тяжкая, чтобы обесценивать обсценную лексику своим неуместным сквернословием.
Что до Шанской, слова Двалина насчёт "вверх" были вскорости подтверждены его собратом Ойгеном.
- Подберемся поближе к червоточине, чтобы ее закрыть... - гном кивнул. Нагли легко согласился с этим планом, поскольку он в общих чертах совпадал с тем сценарием, что был высказан паладином ещё на Цирконе. Никаких поисков незнамо чего. Никаких красивых жестов по спасению не пойми кого от не пойми чего же. Никаких полетов героических спасательных групп на сомнительных кораблях с туманными целями. Только. Зашли. И. Закрыли. Порядок и упорядоченность.
- Выдвигаемся к червоточине. Я и сударь Нагли пойдем впереди.
- Принято, - отозвался Двалин.
- Но я прошу дать мне... Несколько минут, - он с сожалением слез со своего "насеста".
- Эту штуку мы наверх не протащим. По горизонтали ещё куда ни шло, но вверх, - гном покачал головой.
- Пусть остаётся здесь, вряд ли грибу от нее будет прок, - он открыл механические недра портативной турели. Что-то переподсоединил, достал из кармана какую-то микросхему и вставил ее. Затем начертил на борту машины несколько магических сигилов. Произнес заклинание на родном языке...
- Ну вот и вся, я готов, - Нагли закинул за спину свое ружьё. Огромное, особенно по контрасту с небольшим ростом своего хозяина, оно, впрочем, выглядело как трубка для стрельбы горохом на фоне ствола оставляемой пулеметной установки. В руки же паладин взял ультразвуковом меч и бластер. В туннелях и пещерах он привык больше полагаться на менее мощное, но более компактное оружие.
- Возможно, первым следует пойти мне, - обратился Двалин к Логинову.
- У меня тут небольшой генератор силового поля, им будет лучше встретить опасность. А потом уже рубить-стрелять, - пока что гном пошел за капитаном, ожидая его ответа на свое предложение.
- Группа, вот ещё что. Тут никто помимо меня не чувствует некое недомогание? Головокружение, тошноту, ломоту в суставах, слабость?
"Техника" - хорошо, пространственная - средне.
Магия Двалина - 11/15
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

Товарищ паладин. Идите нахуй! , – зло ответила пилот, добавив с возмущением, – Будет он, блять, мне указывать когда матерится, а когда нет.
Не, ну а какой ещё реакции ожидал Двалин от военного, находящегося в не самом лучшем расположении духа, попросив её перестать матерится? В отличие от Айрис, Блэквуд не только умела, но ещё и любила не то что материться, а попросту разговаривать матом. В военной среде подобный стиль общения, особенно между равными по званию, был не то чтобы нормой, но встречался частенько. Там скорее хтоник, с её чуть ли не литературной манерой общения, казалась белой вороной.
Эшли молча пристроилась в центре отряда, чтобы при любом раскладе иметь хоть какой-то запас дистанции до противника. Её винтовка, всё же, слабо подходила для ближней дистанции.
Выслушав Дмитрия, Айрис подтвердила его приказ коротким:
Принято
Вполне разумное решение. В случае нападения с тыла, врага будет ждать небольшой сюрприз в виде пары-тройки псов-шахидов. Вполне способных завалить тоннель в результате подрыва. Отрезая отряд от нападавших.
Ворон же, наоборот, отправился во главу колонны. Осуществлять передовую разведку.
Карр старался держаться метрах в десяти перед отрядом, так чтобы сигнал от размещенного на нём сканера добивал до остальных. Предоставляя авангарду возможность мониторить в реальном времени пространство перед ними.
Вопрос гнома о самочувствии Айрис услышала. Но прислушавшись к себе сказать что-то конкретное не смогла. Вроде бы что-то было не так. Но это вполне могла быть банальная психосоматика. А выдавать ожидаемое за действительное, наводя панику в группе, Хозяйке Стаи не очень хотелось. Потому она предпочла промолчать. (Окончательно убедиться что с её здоровьем твориться какая-то хрень Айрис процентах на 90 жизни)
"Напомнило"

Александра Шанская

— «Отличные новости, Нагли, у нас теперь хотя есть шанс ее закрыть. Не думаю, что это какое-то другое место, но выкинуло нас не совсем точно по координатам. Трупы в куче? Плохо. Я до последнего надеялась, что здесь нет опасных хищников, мало ли... вдруг покинутое место, но, если есть тела, значит... кто-то все это устроил, люди бы не стали оставлять так. Сожгли бы...» — выслушав Дмитрия, кивнула, — «хорошо, пойду посередке».

Группа, вот ещё что. Тут никто помимо меня не чувствует некое недомогание? Головокружение, тошноту, ломоту в суставах, слабость?

— «У меня щеки горят, тело чуть потряхивает и в голове какая-то муть, думаю, от стресса...»

Как оказалось, переходы на верхние уровни наличествовали, просто в какой-то момент герои уткнулись в очередной обрыв, что дугообразно закручивался вверх и по нему, под резким уклоном, можно было подняться выше. Ветра не было, воздух казался застывшим и вязким. Следующий этаж мало чем отличался от нижнего, разве что более пористый. Прямо в основании зияли огромные дыры, и, если в такую провалиться, лететь придётся по меньшей мере метров тридцать. Причём, некоторые из них больше походили на котлованы с мелко пористым дном, словно если ты упадёшь, то или пробьёшь гребную переборку, или застрянешь в яме.

Ворон занервничал, пока что на его пути нет встретилось ни одной опасной твари, птице явно что-то не нравилась. Герои ещё двигались по пористой кишке-тоннелю, а ворон как раз влетел в просторный зал, что заканчивался очередным обрывом и восходящим витком на следующий уровень, ещё ближе к червоточине.

Посреди образованной аномальной природой залы лежала очередная куча тел, погребённых под слоем грибка. На обрыве, с которого наверняка открывался бы потрясающий вид на землю (так как он был доволен большим, ей богу панорамное окно), припарковалась тварь. То была адская смесь броненосца, кенгуру и летучей мыши. Тело своими очертаниями напоминало броненосца. Голову, спину и лапы защищали гибкие пластины, размерами тварь немногим превосходила грузовик, вряд ли бы она пролезла в коридорах «муравейника». Но вот пасть и глотка непропорционально маленькие, вряд ли она способна быстро переживать целого человека и проглотить его. На брюхе огромная кожистая сумка, задние лапы крупные и мощные. Передние гораздо меньше и более ловкие, с длинными когтистыми пальцами. Венчали всё это великолепие огромные мышиные крылья, которые тварь не стало втаскивать убежище, а распластала вдоль оплывших внешних стен.

Из сумки на животе существо вытаскивала людей. Уже двое валялись без сознания, один юный парнишка к своей беде сознание не потерял, а потому пытался отползти от твари как можно дальше.

Из-за многочисленных тоннелей выбегали некрупные и такие же бронированные твари. Хотя вот у них как раз челюсти оказались гораздо мощнее, каждая не превосходила размером овчарку, крыльев тоже не было. Три пары мощных когтистых лап и толстая сегментированная шкура. Причём, бронированное покрытие не только на спине и лапах, но и на животе. Морды тоже защищены.

Существа хватали пастями людей за конечности и тащили их в грибную кучу, разрывали лапами грибную оболочку, открывая мясистая нутро «компостной ямы» и бесцеремонно запихивали туда бедолаг. При этом совершенно не заботясь, что по пути случайно могли перекусить ногу или руку своей жертвы. Просто в следующий раз хватали её за бок или за ляжку. Сейчас здесь находилось по меньшей мере три десятка тварей, но некоторые прятались в норах, а другие выбегали из многочисленных ходов точно на смену.

На пол упала очередная жертва. Причём, похоже ей не повезло вдвойне, потому что девица полностью обнажена и связана по рукам и ногам. Она рухнула на проминающийся мох и забилась, закричала, к ней подбежали твари.

Ворона учуяли быстро, существа повернули бошки в направлении приближающейся группы, замели в стойке. И начали издавать низкий горловой рык. Гигантская химера тоже застыла, а следующий момент оттолкнулась и «упала» вниз.

Бронированные звери бросились на ворона, как оказалось они прекрасно умели карабкаться по стенам швырять себя в нужную цель. Хотя такой бросок не походил на полёт, скорее она качественный прыжок. Остальные ринулись в направлении приближающейся группы. Ну, как остальные, большая часть осталась возле кучи с мясом, встречать гостей отправилась шесть тварей.
ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МАГИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА
Дмитрий Логинов

■■■■■■■■■■
97%
0 | 12
Ойген Нойманн

■■■■■■■■■■
97%
7 | 2
Двалин

■■■■■■■■■■
98%
20 | 12
Айрис

■■■■■■■■■■
97%
10 | 2
если показатель здоровья падает ниже 6%, персонаж теряет сознание
Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис

⠀⠀
[обсуждение эпизода]
Внимание! На «круг» даётся 10 дней! Если игрок, который указан в очереди, не отписывается в течение 3 дней [и не сообщает GM, что его необходимо подождать], то GM получает право сообщить о возможности писать пост в квест другому игроку. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС. И если за 5 дней время набралось два поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных.

Эрик Райтен

На вопрос (к слову, более чем логичный, на самом деле) Двалина Дмитрий ответить просто не успел.
Потому что то, что открылось дальше заставило его в очередной раз вполне искренне и от всего сердца выругаться. Правда, совсем тихо, себе под нос.
Зато, как уже было сказано, совершенно искреннее. Даже более того, с невероятной до того глубиной вложенных в слова чувств.

К горлу капитана подступил вполне ощутимый "ком". Живые местные. Вернее - пока что живые местные разумные обитатели. Те, кого, увидев состояние "мира Анаари" в целом он очень надеялся, что им вообще не доведется встретить.
Надеялся просто потому, что тогда ему бы не пришлось сейчас принимать решения столь тяжелого, сколь и.. неизбежного.
Потому как в данному случае, к сожалению, перед Логиновым не стоял на самом деле выбор вариантов действий. Была лишь иллюзия того, что таковой выбор вообще возможен.
"Выжившие местные", по всем возможным расчетам, были почти гарантированно УЖЕ заражены. Той самой грибковой смертельной заразой, что погубила всю эту планету. Конечно, вероятность, что это было не так по крайней мере в отношении хотя бы кого-то из них тоже существовала, но была столь мала, что принимать ее во внимание капитан не мог. Нет, вернее не то, чтобы "не мог", но "не имел права".
Логинов банально НЕ ИМЕЛ ПРАВА пытаться забрать хотя бы кого-то из местных обратно на Циркон. Если местные уже были заражены (а скорее всего это именно так и было), их все равно бы ждала смерть. Причем медленная, болезненная и по настоящему жуткая, но при этом они поставили бы под угрозу миллионы, десятки миллионов жизней там, на их родной планете. В том числе жизней родных, друзей, просто близких членам их отряда людей. Такая же, и на этот раз уже сто процентов гарантированная страшная гибель ждала бы местных, если бы они просто остались тут.
Выбора у Дмитрия на самом деле и не было. Была лишь иллюзия его. И один, страшный, жуткий, но похоже единственно правильный вариант действий. Увы, но попросту меньшее из нескольких страшных зол.

- Группа к бою. Встретим этих тварей шквальным огнем, - со характерными стальными нотками в голосе и с мрачной, почти замогильной уверенностью произнес капитан, досылая в патронник подствольного гранатомета зажигательную гранату, и готовя свое лазерное ружье к применению, - первая цель, монстры. Сначала ближайшие, потом все остальные. Пусть захлебнуться огнем и металлом. Когда с ними разберемся, следующая цель - выжившие местные. Стрелять прицельными в голову, это быстрая и милосердная смерть. Видит Создатель, все, что мы теперь можем для них сделать. Исполнять. Все вопросы и все ответы - потом.
Спорить у Логинова времени теперь действительно не было. Он прекрасно понимал, что последний его приказ наверняка вызовет кучу вопросов. И даже вполне праведного возмущения. И он даже был готов на эти неминуемые вопросы ответить. Но потом, когда на них не будут "вот прямо сейчас" нападать чудовища.

Дмитрий прицелился и открыл огонь. Первым выстрелом была граната из подствольного гранатомета - зажигательный заряд, запущенный таким образом, чтобы по возможности поразить максимальное количество нападавших на них чудовищ.
Дальше капитан стрелял прицельно короткими очередями высокоэнергетических лазерных импульсов из лазгана, одновременно шепча себе под нос молитвы Создателю. О прощении, защите от зла.. и о даровании легкой, милосердной смерти тем, кто находится в нетерпимом предсмертном страдании.
Первыми целями выстрелов Логинова были ближайшие из нападавших тварей. Затем - оставшиеся еще не убитыми монстры. Когда же монстров не оставалось, его целями должны были стать выжившие местные.

Броски кубиков

Ойген Нойманн

Слава предкам, опять чесать куда-то в два рыла вместе с Ласточкой не надо. Только радоваться было всё-таки ещё преждевременно. Бес знает, сколько идти до червоточины... И можно ли дойти вообще.

На вопрос Александры о самочувствии Нойманн промолчал, до конца не понимая, насколько всё хорошо или плохо. С привкусом крысиного дерьма во рту он смирился, а вот лёгкое головокружение – уже такой себе знак. Видать, фильтры таки держат не всю заразу, которая витает в воздухе. Ойген тряхнул головой, отгоняя дурноту. Жить можно – по крайней мере, пока. Так что ноги в руки – и наверх.

Петляя по тропе вслед за Дмитрием, Ойген то и дело чертыхался. Тесновато тут было для меха, даже сравнительно лёгкого, как Ласточка. Шаг влево, шаг вправо – привет, тотал на дне ямы. Дорога постоянно шла вверх, и в конце концов Ойген даже ощутил нехватку дыхания, словно шагал сам, а не передвигал ноги Ласточки движением рычага. Видимо, так давал о себе знать стресс... Ну или споры начали грызть лёгкие. Нойманн даже ощутил патологическое желание закурить, чтобы прогнать из организма мнимую угрозу, и отбить его удалось только большим глотком пива. Дымить в закрытой кабине, в которой придётся провести небось ещё не одни сутки – удовольствие для мазохистов.

Когда очередной тоннель наконец вывел в просторный зал, Ойген едва не предложил устроить привал, проверить самочувствие и как-нибудь перекусить – хоть бы даже по очереди в кабине меха, чтобы каждый мог без опаски снять шлем и цивильно поесть... Но гном вовремя смолчал, увидев, что зал оккупировали твари-потрошители. «Смотритель», как про себя назвал Ойген самого крупного монстра, вытаскивал из мерзкого подобия сумки... Ещё живых людей?! Так вот откуда эти полумёртвые моховые многоножки!
Так бы сейчас и разнёс тебе башку, – в порыве ярости буркнул гном и потянулся к гашетке «гаусса». Вот только куда бить? В голову? Поди попади в такую мелкую тыковку. В пузо? Но там люди, а убивать кого-то кроме тварей Нойманн не подписывался.

Правда, и выбор цели, и решение насчёт разумных жертв Смотрителя определил Дмитрий. Да и сам Смотритель не стал дожидаться горячего привета и, свернув громадные крылья, ухнула в пропасть.
Вот жопа шустрая, а? Ну ничего-ничего, получишь ещё своё. А пока у нас есть на ком размяться. Правда, Ласточка? – подобравшись в кресле, спросил Ойген, с удовлетворением ощущая пробуждающийся боевой азарт. Он прикинул сектор, который покрыла зажигалка Дмитрия, и ударил из минигана по «собакам», которых огонь миновал. А тех, кто увернётся от всех пуль, будет ждать по-гномски жаркое пламя из огнемёта.

Потом, конечно, ещё добивать людей... Но теперь мысль о жестоком милосердии, поданная Дмитрием, уже не казалась Нойманну отвратительной. Он бы и сам выбрал пулю в лоб вместо участи быть съеденным заживо вряд ли разумной биомассой.

Бросок кубиков

Двалин

[sign]
Не вышел бросок защиты?
Мой артефакт может помочь!
[/sign][/block]
- Когда с ними разберемся, следующая цель — выжившие местные.
... Порядок - вещь статичная. Его так трудно поддерживать в изменчивом, динамическом мире.
Вот, например, клятвы. Один герой давних времён (Двалин знает немало историй про выдающихся воителей прошлого, спасибо орденской библиотеке), так вот, один герой умудрился принести две противоречащие клятвы. Никогда не отказываться от угощения и никогда не есть собачьего мяса. Из обеих он черпал удивительную магическую мощь. До тех пор, пока некая хитроумная ведьма не умудрилась, воспользовавшись одной из этих клятв, подтолкнуть героя сего к нарушению другой. Так этот необычный персонаж и закончил свою блестящую карьеру. В муках, да.
Теперь в очень схожую ситуацию попал наш гном. Его обеты паладина и верность ордену против командной работы и ответственности за троих с половиной коллег по несчастью, заброшенных, как и он, к черту на кулички. Что же выберет Нагли?..
Вы знали, что длиннобородый народец умеет "ходить сквозь камень"? Кто-то лучше, кто-то хуже. Как из-под земли появляются, только без "как". Сей трюк сейчас и собирался проделать Двалин. Наверное, Вам, любезный читатель, интересно узнать, почему этот почтенный гном просто не присоединился к стрельбе, как приказал Дмитрий? Дело в том, что внимание Нагли привлекла связанная девушка. Она выделялась среди прочих несчастных, выгружаемых монстром из своей мерзкой сумки. И, с точки зрения паладина, чрезвычайно походила на жертву. В смысле, на жертвоприношение. А где человеческие жертвоприношения, там и темный культ. А это уже непорядок.
Можно ли пронзить иномирную грибную массу так же, как твердь родной планете? Боюсь, не попробовав, не узнаешь...
Двалин прошёл через переплетение гиф, как нож сквозь масло. Ну ладно, слегка похуже, чем обычо. А может, тут виной сам магический фон этого мира, а не мицелий. Короче говоря, как бы то ни было, гном повторно появился в самой гуще событий рядом с полуобнажённой красоткой. К сожалению, из-за помех при перемещении Нагли успел только развернуть свое силовое поле, но не начать рубить броненосных тварей.
- Эта, - прохрипел он в общий канал. В этот раз колдовство далось как-то тяжелее обычного.
- Нужна. Живьём, - он перевел дух.
- Мне нужна живой, - повторил паладин более связано.
Зачем ему эта девушка??? Честно говоря, он и сам пока точно сказать не мог. Даже если связанная даст исчерпывающие показания, где именно находятся культисты (примем пока, что они действительно существуют, ладно?) и кто они, то что, Двалин пойдет их гонять в одиночку? Посреди гибнущего мира, потихоньку выедающего гнома изнутри?
Броски
Перемещение - хорошо, защита - хорошо.
Магия Двалина - 10/15.
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Айрис

БАХ! БАХ! БАХ!
С небольшой задержкой стрелковому оружию отряда вторили громоподобные раскаты снайперской винтовки. Эшли залегла чуть в стороне от остальных, пристроив сошки на небольшом бугорке, подозрительно напоминающем человеческий торс. Пилот методично давила на спусковой крючок, словно играя одной ей известную мелодию. Оптический прицел пусть и был настраиваемым, но работать с него на совсем уж близкой дистанции всё равно было не очень удобно. Потому Блэквуд проигнорировала восьмёрку бегущих к ним тварей, принявшись работать по тем что были возле ямы. Бронебойные крупнокалиберные пули врезались в тела монстров с силой запущенной в полёт кувалды. Однако, после пары пристрелочных выстрелов затвор винтовки заело и матерящейся Эшли пришлось в срочном порядке приводить оружие обратно в боевую готовность. Несмотря на всё усилия чертова гильза отказывалась отщелкиваться, вынуждая терять драгоценные секунды.
Гребаный суицидник.
Услышанные слова заставили Блэквуд прекратить своё занятие, кинув удивлённый взгляд в сторону Айрис.

Десять секунд назад...

Карр заложил в воздухе полупетлю, резко сменив направление движения на противоположное. Никакого смысла играть с броненосцами в салочки не было, а потому ворон просто завис над отрядом, предоставляя своей хозяйке чуть лучший обзор поля боя.
Из артефакта появилась пара гончих. Живые мины устремились в сторону монстров, закладывая небольшую дугу справа и слева от отряда, чтобы не перекрывать группе сектор обстрела. Однако, коварному плану: «добежать и взорвать всех нахрен» не суждено было сбыться. Хтонов паладин решил поиграть в героя. Видимо забыв что спасительный бабл имеется только у его игрового тезки.
Гребаный суицидник, – зло прошипела Эвергарден лихорадочно сплетая нити заклятия. Пришлось подключать ворона. Иначе, с её пятым УМИ, подобное было не потянуть.
Безбашенный гном, решив спасти "даму в беде" влез, буквально, чуть ли не в толпу броненосцев. Стоит тварям навалится на него толпой и всё. Кирдык бородатому. Единственное решение пришедшее Айрис в голову, это выиграть горе спасателю немного времени.
Повинуясь команде чародейки, вокруг гнома заплясали огненные языки, сплетаясь в алое кольцо. Завершив круг пламя вспыхнуло закручиваясь небольшим смерчем, полностью скрывшим фигуру гнома от чужих взглядов. На самом деле, огонь был не то чтобы сильно широким или опасным. Его вполне можно было перепрыгнуть одним прыжком, не рискуя получить серьёзных ожогов. Однако со стороны, трехметровый кокон из пламени смотрелся внушительно. Именно на эту внушительность хтоник и рассчитывала. Понадеявшись что броненосцы попросту не рискнут соваться в огонь.
Внутри смерча Двалин. Не заденьте его. – холодно отчиталась в чат Хозяйка Стаи.
Кубаки
"пояснение по кубакам "
Откуда взялся бросок атакующей магии на уровне мастер?
Вот из этих двух особенностей Карра:
Управление огнём [Мастер] — суть пламенного ворона — огонь. Эти птицы рождаються во вспышке пламени, живут с ним всю жизнь и умирают, когда внутри становиться больше нечему гореть.
Связь — Айрис и Карр, поскольку их сознания и источники связаны, могут использовать умения друг-друга.
Отдельного кубика для магии огня нет. Так что я кинул атакующую.
Колдовали и ворон и Айрис. (Напоминаю что УМИ ворона = УМИ Айрис. А запас заклинаний в два раза меньше.)

По поводу БАХ БАХов. Взял на себя смелость отыграть Крит неудачу как временную поломку винтовки.
Будем считать что Эшли ни в кого не попала.
Если что-то не так – перепишу.

Александра Шанская

Уважаемые игроки, сейчас идеальный размер поста 1500 – 2000 символов, очень прошу, по возможности, не писать посты больше 2500 символов. Важно! Чтобы полностью избежать урона, вы должны бросить кубик на защиту/контрдействие не менее чем число атаки монстра, если у вас выпала неудача, а у монстра была удача, то персонаж получает тяжелое ранение, если разница между вашим броском и броском монстра более 5 в пользу монстра, то ваш персонаж получает среднее ранение, остальное - легкое ранение. При этом, атака по Ойгену становится на 50% слабее (16), если кто-то из группы ему поможет и возьмет часть тварей на себя.
Порой, не всё идёт так, как нам этого хочется. В самый критический момент вылезает нечто неожиданное и не слишком приятное. Этой неожиданной и не слишком приятной новостью стала высочайшая устойчивость тварей к атакам. Как оказалось, требовалось не просто попасть в каждую, а угодить в критическую точку на теле, а сделать это ох как непросто. Звери обладали нечеловеческой скоростью и сверхреакциями, не одно животное на Земле не способно действовать как эти, поражённые грибком мутанты.

Первая атака Дмитрия гранатой из подствольного гранатомёта оказалась самой эффективной [32:28 в пользу игрока]: первые три твари, что находились ближе всего к зоне поражения, разлетелись на куски и осколки хитина. Острые и смертоносные осколки. В «полу» осталась дымящаяся дыра. Толщина панцирей оказалась невероятной, у них будто бы почти отсутствовали мышцы. Тонкий слой красного мяса и чёрные сосуды, казалось, крепились к самим костям, а всё остальное — мощный панцирь. Хотя при близком рассмотрении (если хоть кто-то в горячке боя пытался их рассмотреть), становилась ясно: нижний слой панциря тоже являл собой некую мышечную структуру. Сильно укрепленную.

Очереди из пулемётов уже оказались не так успешны [40:4 и 32:17 в пользу монстров], твари быстро смекнули, что имеют дело опасными противниками. До этого они привыкли к отсутствию сопротивления со стороны двуногих, а тут на тебе — такое яростное нападение.

Существа уклонялись от пулемётных очередей ловкими скоростными прыжками, не только по полу, но и по стенам, бросая свои тела в воздух и нереальными усилиями проделывая кульбиты на уклонение.

Первая добежавшая до Дмитрия тварь, что упала откуда-то сверху, со стены, попыталась вгрызться своей огромной пастью ему в плечо [атака монстра по персонажу 21], вторая уже была на подходе и готовилась к прыжку, своим животным чутьём подбирая наиболее подходящий момент для атаки.

Да, тактика Ойгена сосредоточиться на ближайших тварях, не полагаясь всецело на напарника и его возможности, пришлась очень кстати, потому что благодаря этому на Дмитрия сейчас нападало всего две твари, а не пять [23:19 в пользу игрока]. Как-то незаметно к изначальной шестерке прибывало подкрепление. Две из них убил гном, а другая, впечатлившись участью своей товарки, бросилась в сторону и назад. Делая круг и умными глазами оценивая картину боя, словно пытаюсь понять с какой именно стороны будет эффективнее всего напасть на захватчиков их гнезда.

Довольно быстро стало понятно, что больше всего тварей смущает именно Ойген, его мех казался существам чем-то опасным, возможно, они уже сталкивались с подобным, и неприятные воспоминания, так сказать, бередили звериную душу. Послышался рокот, щелчки клыками, что сейчас походил на игру костей, он показался неестественно громким и ритмичным, подчиняющимся какой-то общей мелодии. Айрис опасалась, что твари сейчас бросятся всем скопом на Двалина, а оказалось, что массовая атака пришлась на Ойгена. Конечно, к Двалину тоже проявили интерес, но этот «интерес» не шел ни в какое сравнение с командиром меха.

Если Дмитрий и Ойген хотели вести свой бой именно в таком расположении, как это делали сейчас, то им пришлось выйти в огромный зал, потому что производить наступление в замкнутом пространстве уже опасно для их собственных жизней. Вот поэтому на Ойгена сейчас накатила целая волна, наверное, больше двух десятков. Они прыгали на меха с земли, со стен, даже с потолка. Они пытались его повалить и вскрыть зубами металлическую обшивку. И поверьте, предложим усердием это получится [суммарная атака монстров по персонажу 33].

Эшли, увы, не разу ни попала. Первые две атаки «ушли в молоко», а последняя не задела монстра [неудача, неудача и 20:2 в пользу монстра]. На Эшли бросилось две твари [атака монстров по персонажу: неудача и 7].

Твари прошли сквозь огонь [25:17 и 27:16 в пользу монстров], оббегая гнома с двух сторон, похоже, оценивая обстановку. Очевидно, что внутри своего вида твари тоже не обладали идентичной силой. И устойчивость их тел была азной в зависимости от места, куда попадал удар.

Другая тварь тоже без труда проскочила огонь, и бросившись на Двалина, отлетела прочь, врезавшись силовое поле [13:10 в пользу игрока], второй удалось пробить щит [атаку твари считать на 1, т.к. 13 ушло на финальное пробитие щита]. Третья тоже атаковала [атака монстра по персонажу 18].

Девушка, которую гном всё это время защищал, что-то быстро тараторила, она, похоже, просила разрезать её веревки. И так как гном всё-таки обладал ментальной магией, он был способен понять речь девушки, но на «калибровку языков» всё-таки нужно какое-то время. Всё что он успел разобрать в горячке боя, это мольба помочь, какие-то обещания, мол, дикарь об этом не пожалеет, даме якобы есть чем расплатиться.

Звучало двусмысленно, очень двусмысленно, настолько двусмысленно, что предположить здесь какой-то другой вариант, кроме очевидного, мог, разве что, несчастный с полной эректильной дисфункцией. Но всё-таки вполне возможно, что сейчас Двалину не до плоских утех и он чуть ранее обратил внимание на то, что ноги и руки у девушки были хоть и в царапинах, но точно не принадлежали воительнице или задействованной в тяжёлом труде особе. Да, её тело покрывали немногочисленные синяки, но на лице остались остатки макияжа, и, если очень постараться, можно было уловить оттенок парфюма. А ещё у неё были порваны мочки ушей. Наверное, если бы убрать все эти признаки насилия над молодой девушкой, она и впрямь могла бы похвастаться непередаваемой красотой. Но Двалину точно сейчас не до торчащих сосков и огромных золотистых глаз красотки. Так ведь?

И скажем откровенно, на Айрис надеяться можно, но и ей сейчас не до спасения гномов и сочных девиц, самой бы разобраться. На Эвергарден бросилось три зверя [атака по персонажу: 7, 25, 19].

Молодой юноша, который по какому-то стечению обстоятельств находился довольно близко к хтонику, схватил один из крупных обломков уже убитый твари, и бросил его в одну из атакующих Айрис, пытаясь отвлечь. Возможно, он тоже надеялся на спасение. Тварь его даже не заметила.

Насчёт остальных...

Группа активно сражалась, пока никого убить не получилось. Увы, одного из бойцов твари убили, одного тяжело ранили. Александра старалась не паниковать и держаться поближе к Дмитрию. Пока ее щит держался.

Кубики на действие группы: первый, второй, третий, четвертый, пятый.
УБИТО ТВАРЕЙ

5
УБИТО ЛЮДЕЙ

1
ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МАГИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА
Дмитрий Логинов

■■■■■■■■■■
97%
0 | 12
Ойген Нойманн

■■■■■■■■■■
97%
7 | 2
Двалин

■■■■■■■■■■
98%
7 | 12
Айрис

■■■■■■■■■■
97%
8 | 2
если показатель здоровья падает ниже 6%, персонаж теряет сознание
Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис

⠀⠀
[обсуждение эпизода]
Внимание! На «круг» даётся 10 дней! Если игрок, который указан в очереди, не отписывается в течение 3 дней [и не сообщает GM, что его необходимо подождать], то GM получает право сообщить о возможности писать пост в квест другому игроку. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС. И если за 5 дней время набралось два поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных.

Эрик Райтен

Слова Двалина относительно того, что ему зачем-то была нужна одна из пока что выживших местных в живом и невредимом виде прошли, на самом деле, скорее мимо внимания капитана.
Просто потому, что атака со стороны чудовищ оказалась.. даже серьезнее, чем он поначалу ее прикинул. А сами монстры, к его не меньшему неприятному удивлению и вполне естественному инстинктивному мелькнувшему на периферии сознания испугу - куда более живучими и бронированными, чем он надеялся.
Практическое отсутствие реакции на по идее должные быть смертельными очереди высокоэнергетических лазерных импульсов из его ружья были тому ярким свидетельством.
Логинов громко выругался, не особо стесняясь в выражениях. Впрочем, за грохотом боя его слова, скорее всего, вряд ли бы были кем-то особо услышаны.

Одна из тварей, впрочем, поразительно быстро преодолела дистанцию до него, и бросилась, похоже метя прямиком в шею. Времени размышлять над тем "что делать" не было, как это было очевидно, совсем. Только резким движением перевести ствол своего лазгана и вдавить спусковую кнопку, посылая во врага очередь высокоэнергетических лазерных импульсов. И надеясь, что они все же попадут чудищу в достаточно уязвимое место на его теле.
Что Дмитрий и сделал.
В этот раз, похоже, удача явно была на стороне капитана. Сияющее-яркие лучи пронзили монстра, прервав его прыжок и отбросив на пол этого чудовищного "здания из инопланетного гриба". И по крайней мере более пока что чудище не двигалось.

Прошептав просебя короткую литанию благодарности Создателю Вселенной, Логинов быстро огляделся. Сударыня Шанская, вроде бы, была в порядке. Она держалась рядом, как ее и просили, и ее щиты, судя по всему, держали удар. Пока что. Одному человеку из отряда, увы, было уже не помочь - ему не посчастливилось лишь на мгновение случайно отделиться от общего строя, и на него набросилось сразу несколько тварей. Сейчас его тело лежало неподвижно, а монитор свидетельствовал прямую линию на наблюдении за ритмом сердца.

А еще был мех Ойгена. Бронированный. Но, увы, и это Дмитрий хорошо понимал, не неуязвимый. И как раз сейчас на него накинулись .. слишком много тварей. Времени размышлять не было. Броня, тяжелое оружие и мощные сервомоторы манипуляторов робота, управляемого Нойманном были нужны им. Им всем, если они хотели иметь хоть сколь-нибудь серьезные шансы выжить.
А потому решение на самом деле было только одно. Капитан быстро перевел прицел своего лазгана и снова открыл огонь. Прицельные короткие очереди лазерных импульсов, нацеленные на монстров атакующих Ойгена и его робота. Чтобы хоть немного постараться облегчить для него тактическую ситуацию...

Первый бросок кубика. Контратака по нападающему на персонажа монстру
Второй и третий броски кубика. Атака по монстрам, атакующим Ойгена.

Айрис

Подавить врага шквальным огнём на подходе не вышло. Броненосцы, несмотря на некоторые потери, смогли навязать незваным гостям ближний бой. Лишая людей главного преимущества что давали им тысячи лет развития военной тактики и вооружения – возможности атаковать неприятеля на дистанции.
Пара отправленных вперёд гончих первыми сцепились с прехватившими их броненосцами. После обмена несколькими ударами, сразу стало ясно что некроморфы значительно уступают своим оппонентам как в силе, так и в защите. Мешало ещё и то что у Айрис банально не было времени чтобы контролировать своих подопечных вручную. Слишком много вещей нужно было успеть за считанные секунды. Спасал только встроенный в песиков автопилот, да помощь ворона.
И даже так, попытка разбить уже не особо полезный огненный кокон на 3 отдельных потока, дабы ударить по находящимся рядом с Двалиным броненосцам – провалилась. Хтоник не успела завершить плетение сама попав под удар.
Эвергарден почти удалось увернуться от укуса первого нападавшего, однако, почти не считается. Зубы броненосца сомкнулись на левой икре, лишая девушку подвижности. А следом в хрупкую фигурку прилетел сдвоенный таранный удар двух других тварей.
Пролетев пару метров Айрис впечаталась спиной в землю. Воздух из лёгких выбило. На внутренней стороне шлема, словно результат неаккуратного взмаха малярной кисти, проступила алая кровавая клякса. Лишь два, вовремя использованных ИИ костюма, заряда магического щита и тот факт что Хозяйка Стаи, всё же, крепче чем выглядит, позволили Айрис подняться на ноги. Тело было ватным, по причине отключенных болевых ощущений, взгляд слегка плыл. Однако это не помешало хтонику вытянуть в сторону своих обидчиков руку. Вокруг конечности заплясали алые огоньки, постепенно складываясь в единый алый поток, словно поверх ОЗК надели пламенную перчатку.
Губы девушки сами собой сложились в одно единственное слово.
Гори
Пламя сорвалось в сторону обидчиков, на ходу превращаясь в огненный вал. Следом за первым полетел и второй.
Одновременно с этим, висевший в воздухе ворон вспыхнул. Маленький крылатый баллид спикировал в сторону Ойгена. Растекается по броне меха облепляя его словно вторая кожа. Грозя серьёзными ожогами каждому кто попытается приблизится к их главной боевой единице.
"Небольшая картинка для атмосферы "

Не буду описывать действия Эшли. И так пост длинный и душноватый. Она зафейлилась короче. Не привыкла работать в ближнем бою.
Кубики 1
Кубики 2
Кубики 3
(Пипец тут кубиков)
"Сухая сводка по кубам "
Эшли:
Ничего полезного не сделала.
Айрис:
Уворот на первую атаку броненосца. Две остальные это "кубик 3" (встроенный щит у костюма)
Два огненных вала (по сути конуса) по стоящим перед ней тварям.
Карр: Огненный щит на Ойгена. (По идее он обжигает тех кто будет атаковать мех)
Гончие: тупо обмен ударами с броненосцами где-то чуть в сторонке от отряда.

Двалин

[sign]
Не вышел бросок защиты?
Мой артефакт может помочь!
[/sign][/block]
"Люди. Они приходят на перестрелку с ножами."
Двалин улыбнулся этой старой шутке. В детстве, ещё до того, как примкнуть к ордену, гном некоторое время обретался на улицах. С какой только шпаной ни довелось общаться...
Несколько громких выстрелов. Их не заглушили даже своды пещеры, сотканные из мецелия. Создавалось такое впечатление, что кто-то стрелял из мощной дальнобойной винтовки.
"Да сюда бы лучше пулеметы. Да потяжелее..."
Наверное, вам интересно узнать, уважаемый читатель, как это у Нагли появилось так много времени на размышления? Посреди побоища да ещё находясь, буквально, в самом его эпицентре. А очень просто. Дело в том, что изначальный план паладина заключался в быстром скачке до связанной барышни, ее захвате и не менее скором отступлении за широкую стальную спину робота Ойгена. Затем Двалин планировал вновь вернуться на линию огня и начать стрельбу. Как говорится: вошли и вышли, приключение на две минуты. Однако судьба внесла в этот четкий и изящный, как сама спасаемая, план свои коррективы. Во-первых, первый прыжок прошел не совсем гладко и уже заставил гнома несколько замешкаться. Во-вторых, какая-то тварь умудрилась окружить Нагли кольцом огня. Признаться, он и не предполагал, что эти мокрицы-переростки способны на подобную пакость. Выглядели они не больно-то разумными. Пламя не жгло, но полностью перекрывало обзор и мешало перемещению. Опять простой. Конечно, можно было воспользоваться магией и, так сказать, пронзить взором даже препятствие такого рода. Но паладин банально не успел. Когда он готовился покрепче ухватить свою ношу и сотворить заклинание, сквозь кольцо прорвались три монстра. Удар первого из них силовое поле с честью выдержало, удар второго значительно ослабило, а вот третьего...
Первое пробившее щит чудовище, Двалин умудрился отшвырнуть своим ультразвукововым мечом. Во второе гном выстрелил из бластера, который сжимал в левой руке, но не попал. Укус оказался весьма болезненным, хотя, по совести, Нагли даже не успел заметить, движутся челюсти противника в вертикальной плоскости или горизонтальной. Да-а-а, это вам не лёгкая царапина. Впрочем, произошло и кое-что хорошее. Застящее взор пламя исчезло так же внезапно, как появилось!
"Пора и честь знать!" - с этой мыслью паладин взвалил на плечо связанную пленницу - и был таков! Теперь его окружали не бронированные образины, а люди Шанской.
Защита от твари с атакой 1: 5, отбился
Защита от твари с атакой 18: 10, среднее ранение
Там же телепортация (15, хорошо)
Магия Двалина - 9/15
ᚷᛖᚱᛞᚢ ᚦᚨᛞ ᛊᛖᛗ ᚦᚢ ᚦᚨᚱᚠᛏ ᚨᛞ ᚷᛖᚱᚨ

Ойген Нойманн

– Жрите, твари ползучие! Свинца калёного вам в глотки! – орал Ойген, поливая набегающих «псевдопсов» из минигана на пару с Дмитрием. Вот только одного запала было мало: пули рикошетили от хитиновых наростов, они же поглощали импульсы лазгана Логинова... Становилось ясно, что обычным оружием их хрен возьмёшь.

А если «хренвозьмёшь» помножить на «многорыл», то получится...
– Пиздец, – отстранённым тоном промолвил Нойманн, когда на Ласточку навалилось сразу штук двадцать собачек. Довольно мелкие поодиночке, вместе они создали огромную массу, из которой поди вырвись даже с поддержкой сервомоторов меха.

Внезапно Ласточку окутало огненное марево, и Ойген дёрнулся. Неужто кто-то из тварей подорвал кислородный баллон или плюнул чем-то раскалённым? Однако датчик температуры показывал норму, да и своим источником Нойман чуял присутствие защитной стихийной магии.

Огненный кокон, которым Айрис укрыла Ласточку, слегка подогрел огонёк надежды в душе гнома. Может, хоть какая-нибудь тварина ошпарится и отвянет? Вот только теперь Нойманн задолжал уже двоим: Двалину за огнемёт, а Айрис за огнещит. Дай предки эти долги отдать...

Стиснув зубы, Ойген принялся методично раскачивать Ласточку, стараясь стряхнуть с себя как можно больше собак. Плюс он пытался хоть кого-нибудь отшвырнуть или разбросать. И ему это...

Защита от навалившихся на Ласточку монстров. Навык: Экзотическое технологическое оружие - Мастер - артефакт Редкий; результат: Неудача (-1)

...не удалось. Мало того, случилось худшее, что Нойманн мог себе вообразить. Ласточка под грузом биомассы завалилась на спину, а стекло кокпита начало мерзко трещать.

– Только этого, ёб твою мать, не хватало! – уже в полный голос заорал Ойген. Оставались только последние шансы. Левая рука утопила спуск наспех приделанной кнопки, которая включала Двалинов огнемёт, а правая легла на рукоять потёртого обреза в набедренной кобуре. Уж парочку тварей на тот свет гном заберёт.


Выстрел из огнемёта по монстрам, повалившим меха. Навык: Навык: Экзотическое технологическое оружие - Мастер - артефакт Отсутствует; результат: Средне (9)

Александра Шанская

Да, попасть в слабое место, если стреляешь в упор, не так уж сложно. Тварь могла спасти разве что невероятная прыть, если бы она ушла прямо в воздухе с траектории стрельбы, но этого не произошло. Бронированная туша, в россыпи алых кровавых «цветов» (в сердцевинах которых Дмитрий мог рассмотреть обломки хитина и костей), рухнула на устланный мхом пол. Одна из очередей сработала отлично, убив тварь, которая активно вскрывала мех когтями, и распугав ближайших, парочку зацепив по касательной, но броня отлично держала удар.

Твари заверещали в унисон — пронзительно и громко, яростно, число убитых уже перевалило за семь и игнорировать это они не могли, словно в их примитивных мыслях имелось понимание, что есть такое смерть и чем грозит стремительное прорежение численности.

Айрис не повезло. Возможно, сегодня просто не ее день. А вот ворону повезло, его огонь хоть и не мог защитить Ойгена непосредственно, но, как говорится, лучшая защита — это нападение. От огня ворона пала еще одна тварь.

У Двалина получилось телепортироваться с красоткой на плече, и судя по тембру восклицаний из-за спины, красотка его всячески благодарила.

Солдаты продолжали наступление. Не сказать, что особо успешно, но никто не посмел бежать. Хотя на третьей минуте боя, пал и второй солдат.

До Ойгена все же добрались, и только благодаря СОВМЕСТНЫМ усилиям Дмитрия и ворона Ойген не потерял сознание от ран, которые мог бы получить при наличии всей мощности атаки (атака «отлично» и защита «неудача» дает риск потери сознания персонажа). Ответную атаку существа выдержали.

Эшли слегка задело, но любое ранение в другом мире опасно, мало ли какие болезни проникнут через открытые раны.

— «Надо отступать!!! Все силы на моветур и сигаем вниз! ... ... Кто-то знает моветур?» — в голосе Александры явственно чувствовалась истерика. Ее пару раз тоже атаковали, но пока артефактный щит держал.

На минуту волна тварей отхлынула от Ойгена, казалось, что бой закончен, существа жались к углам, давая небольшую передышку.

Но не все так просто. Неожиданно из одного из тоннелей к ним шагнул... шагнуло... нечто. НЕЧТО. Гуманойдное. Мужская фигура уже без половых признаков, но в широких плечах и мощной фигуре угадывался именно мужчина. Весь оплетенный грибком. Темно-багряного, где-то черного цвета. Его рот неестественный: огромный, и такая же массивная челюсть, корпус, голову и жизненно важные места перекрывают багряные хитиновые пластины. Гуманоидная тварь зарычала, распахивая свою пасть, словно хвастаясь двумя рядами зубов на каждой челюсти.

Девушка рядом с Двалином завизжала.

Твари же, словно получив приказ, бросились в новую атаку, хотя теперь их движения не были так сильны и точны как раньше, будто ими управляли из вне, и при этом контроллеру приходилось продавливать их природное сопротивление и страх. Вряд ли бы они продолжили бой без его приказа.

Защита всех монстров становится 20 условных единиц, тварь дохнет, если вы на атаку (любое атакующее умение, имеющееся у персонажа) выкинули больше (т.е. 21 и больше). Вы убиваете сразу две твари, если выкинули 27 и выше, и сразу три твари – если выше 35, если бросок от 40 – то вы уложили 4 твари.

Айрис атакована двумя тварями, Эшли тремя, Дмитрия обступили сразу пять, Ойгена восемь, вокруг группы цирконцев и Двалина все остальные — несколько десятков.

Тварь в облике гуманоида направилась к парнишке, тот закричал, отползая и, если никто ничего не предпримет, паренька поднимут за шею и откусят ему лицо.
УБИТО ТВАРЕЙ

10
УБИТО ЛЮДЕЙ

2
ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МАГИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА
Дмитрий Логинов

■■■■■■■■■■
96%
0 | 10
Ойген Нойманн

■■■■■■■■■■
59%
7 | 2
Двалин

■■■■■■■■■
88%
7 | 12
Айрис

■■■■■■■■■■
86%
8 | 2
если показатель здоровья падает ниже 6%, персонаж теряет сознание
Дмитрий → Ойген Нойманн → Двалин → Айрис

⠀⠀
[обсуждение эпизода]
Внимание! На «круг» даётся 10 дней! Если игрок, который указан в очереди, не отписывается в течение 3 дней [и не сообщает GM, что его необходимо подождать], то GM получает право сообщить о возможности писать пост в квест другому игроку. Можно писать вне очереди, но лучше предупредить об этом игрока, который должен писать, в ЛС. И если за 5 дней время набралось два поста участников, Мастер игры получает право писать пост, не дожидаясь остальных.

Эрик Райтен

- Так, а ну отставить прыгать вниз, - рявкнул капитан в ответ на слова Шанской, уже ощутимо видимо начинавшей нервничать и в таком состоянии похоже готовой действовать, весьма скоропалительно и не подумавши, - внизу мы найдем себе только смерть. Куда более гарантированную, чем если останемся здесь.
Было ли страшно самому Дмитрию? Разумеется да. Очень страшно. Но на этот страх накладывалось четкое понимание того, что внизу они вряд ли найдут что-то лучшее, чем здесь (учитывая, в каком состоянии была вся эта планета), и понимание также и того, что кротовая нора, та самая, из-за которой они и были здесь, была все же сверху.
Еще разумеется, был тот момент, что скорее всего потом, уже после того как они вернутся (если, разумеется, им вообще было суждено отсюда вернуться), Шанская, насчет которой Логинов был уверен, что она скорее всего из Управления разведки могла бы ему поставить на вид подобное обращение. Теоретически. Но, если честно, вопросы бюрократии сейчас волновали капитана в самую что ни на есть последнюю очередь.

- Концентрируем огонь! Сначала атакуем ближайшие угрозы, затем те, что атакуют боевую машину сударя Ноймана. Мы не можем потерять нашу платформу для тяжелого вооружения!, - тем же громким, четким голосом продолжил отдавать свое распоряжение Дмитрий.
Разумеется, капитан понимал, что своим приказом возможно ставит кого-то из людей в смертельную опасность. Вернее - скорее всего так оно и было. Но без тяжелого вооружения, установленного на боевом роботе Ойгена шансы, что хоть кто-то из них вообще сможет выбраться отсюда живым падали хорошо если не в разы.
Такая вот, снова, была неприятная арифметика этого момента.

Логинов быстро прицелился и открыл огонь. Беглые, короткие, прицельные очереди высокоэнергетических лазерных импульсов, причем прицел своего лазгана капитан старался наводить на те точки, которые, насколько он прикидывал по прошлому "опыту", были у чудовищ слабыми местами в их броне.
К приятному (насколько могло быть вообще хоть что-то приятное в подобной ситуации) удивлению Дмитрия, тактика принесла плоды - атаковавшие уже его чудовища, почти сблизившиеся с ним вплотную, были "срезаны" сияющими разрядами высокоэнергетических частиц.
Расслабляться, впрочем, было еще очень рано. Боевого робота Ойгена все еще атаковали, и, к на этот раз уже куда менее приятному наблюдению капитана, машина уже успела получить некоторые повреждения.
Логинов почти мгновенно перенес прицел на чудовищ, атаковавших Ойгена и открыл огонь из своего лазерного ружья. Короткие, прицельные очереди лазерных импульсов, первыми целями которых должны были стать чудовища, ближайшие к меху Ноймана...

ООС: Броски кубиков
Контратака по монстрам, атакующим Дмитрия, первая
Контратака по монстрам, атакующим Дмитрия, вторая
Атака по монстрам, атакующим Ноймана

Лучший пост от Пустого
Пустого
Космос и медитативная работа всегда идёт рука об руку. На станции мрак, апокалипсис местного разлива, трупы, смерти, мистика. А у него - звёзды... У них монстры, чудища и аномалии. А у него - тишина...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Dragon AgeЭврибия: история одной БашниСказания РазломаСайрон: Эпоха РассветаВедьмак. Исток Хаосаblackpines NC-21 labardon Kelmora. Hollow crownOUROBOROSsinistrumFated Mates Яндекс.Метрика ex librisРеклама текстовых ролевых игрLYL Magic War. ProphecyDISex libris soul loveDark AgesNIGHT CITY VIBEReturn to edenOnly Friends MORSMORDRE: MORTIS REQUIEM