Уже постепенно приходил вечер на улицы империи Юн-Шао. Демиург редко выбиралась на Лирею не в образе эона. Но сегодня всё случилось иначе. Так велела судьба? Она подтолкнула к этому действию именно тогда, когда на землю вновь наступила Неудача? Хотя, сложно назвать это "наступила". Скорее уж парила над землей на собственной тени, что материально удерживала небольшую девочку. И вот, Алакшми стоит и наблюдает за чайным домом "Лотос с разлома". Прячется в глубине квартала, фонари горят тускло. Солнце еще где-то даже светит, не переходят с концами в сумерки. Казалось, в этих тенях самое время спрятаться маленькой неудаче.
Когда она приближается на Тени, то обращает внимание на то, как выглядит чайный дом. Красный лак на дверях давно потрескался, но его не спешили обновлять. Внутри стоят красивый черный фарфор с минимальной росписью. На самом деле смотрится даже атмосферно для тех, кто любит минимализм. Пахнет от этого места травами и старым деревом. Можно отделить аромат свежего чая.
Алакшми приблизилась уже ко входу, но случилось самое ожидаемое. Её знают. Дверь закрылась моментально, перевернулась табличка о том, что гостей больше не принимают сейчас.
— Сюда нельзя, — сказал мужчина без интонации. Конечно, ему не надо продолжать. Его взгляд всё выдает.
— Потому что ты - неудача, — подтвердила Тень, на которой удобно устроилась демиург.
— Я всего лишь хочу чаю, — старательно проигнорировала Алакшми свою Тень. Голос её был ровный, тяжелый, холодный, еще и крайне ленивый. Словно она никуда не спешила. Мягко склонила голову, прикрывая один глаз. Всё же это жестоко не пускать кого-то только из-за правдивых слухов. Но ведь удача не может существовать без неудачи, за что такая ненависть?
— Чай только для тех, кто делает выбор. А ты - результат выбора. Уходи, — отвечает мужчина. Даже не стесняется. Дверь не открыли, не предложили иного варианта. Даже не пригласили зайти, разочароваться самой и уйти.
Алакшми на собственной Тени отстраняется от чайного дома. Злости не было, но была усталость. А ведь так хотелось вкусного горячего чаю. Она вздыхает, после чего слегка лениво потягивается и они слегка отстраняются от дверей. Как только владелец видит уход Алакшми - табличка вновь меняется и двери открываются.
— Тебя здесь не ждали, Неудача, — рассказывает очевидные вещи Тень. Конечно, более странно, когда Алакшми куда-то пускают, а не наоборот.
— Меня нигде не ждут, это не новость, — отвечает с небольшой задержкой. Она не ускоряется. Голос слегка монотонный. — Хочешь чаю? — интересуется у собственной Тени.
— Я хочу, чтобы этот чайный дом треснул пополам. Я хочу, чтобы он сгорел дотла, — Тень на этих словах взбодрилась, стала более агрессивной и её внешний вид принял острые окончания. Казалось, что ими можно порезаться.
Для прохожих Алакшми говорила сама с собой. Близко они не подходили, а от того и не слышали относительно тихие ответы Тени. Несмотря на её бодрость и агрессивность. Демиург с Тенью остановилась у холодной стены переулка и закрыла глаза. Кажется, нужно немного передохнуть. Устала.